Ссылки

Новость часа

Продюсера Александра Роднянского и режиссера Ивана Вырыпаева заочно арестовали в России по делу о военных "фейках"


Басманный районный суд Москвы заочно арестовал продюсера Александра Роднянского и режиссера Ивана Вырыпаева по делам о военных "фейках" (статья 207.3 УК РФ), сообщает "Медиазона".

Согласно информации на сайте суда, оба заседания по избранию меры пресечения прошли 27 апреля 2023 года. При этом Роднянский обжаловал свой арест на следующий день после вынесения постановления, а решение в отношении Вырыпаева вступило в силу третьего мая.

Помимо заочного ареста Вырыпаева, как выяснила "Медиазона", МВД России объявило в федеральный розыск по уголовной статье, это следует из базы ведомства.

В октябре 2022 года Минюст России признал Александра Роднянского "иностранным агентом".

Украинский кино- и телепродюсер Александр Роднянский – один из тех, кто после 2014 года продолжил работать в России и выпускать художественные фильмы. При этом его сын был советником украинского президента Зеленского, и незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину офис Зеленского консультировался с Роднянским о том, с кем в Москве нужно вести переговоры, чтобы не допустить большой войны.

В первые дни войны России в Украине Александр Роднянский публично выступил против военных действий и объявил о приостановке или закрытии всех своих российских проектов. А в мае 2022 года Роднянский в интервью Настоящему Времени рассказал о своем отношении к российской агрессии в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG