Ссылки

Новость часа

В Москве задержали бывшего начальника ГУ МВД Петербурга и помощника Колокольцева Сергея Умнова


Бывшего начальника ГУ МВД Петербурга и помощника главы МВД Владимира Колокольцева генерала-лейтенанта Сергея Умнова задержали и доставили в московский изолятор на Петровке, 38. Об этом "Фонтанке" и РИА Новости рассказали в Общественной наблюдательной комиссии.

Накануне стало известно, что сразу три генерала МВД проходят по уголовному делу о злоупотреблениях, которое возбудил центральный аппарат Следственного комитета России. В их домах, квартирах и кабинетах были проведены обыски.

Что известно о задержаниях высокопоставленных сотрудников МВД в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Помимо Умнова, по делу проходят начальник ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов, об обыске у которого сообщалось накануне, бывший начальник тыла управления МВД по региону генерал-майор в отставке Иван Абакумов. Позже задержание троих генералов подтвердили в МВД России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Дело возбуждено по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК). Как пишет "Коммерсант", из материалов дела следует, что все три генерала могли быть причастны к злоупотреблениям. По версии следствия, с 2016 по 2020 год генералы "настойчиво рекомендовали" петербургским бизнесменам жертвовать средства в "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти", а на вырученные средства покупали имущество для личного использования.

"Коммерсант" также отмечает, что накануне указом Владимира Путина на пенсию были отправлены около десяти генералов МВД, в том числе начальники УМВД по Приморскому краю и Мурманской области Олег Стефанков и Виталий Зайков и главков по Иркутской области Андрей Калищук и Самарской области Александр Винников.

По теме

XS
SM
MD
LG