Ссылки

Новость часа

Зачем в Украине попытались ограничить свободное перемещение военнообязанных и как это может работать


В Украине – спор о новых правилах перемещений мужчин внутри страны. Генштаб ВСУ во вторник заявил, что состоящие на военном учете мужчины должны получать разрешение в военкомате, если хотят выехать за пределы населенного пункта, в котором проживают. В ведомстве сослались на закон "О воинской обязанности и военной службе", который действует в Украине с 1992 года.

Президент Владимир Зеленский вечером прокомментировал это, попросив Генштаб и военное руководство доложить ему о вопросе и не принимать без него подобных решений. Он также пообещал "разобраться в ситуации". Совещание президента и военного руководства должно пройти в среду, 6 июля. СМИ со ссылкой на источники сообщают, будто бы по итогам этого доклада обязательство получать разрешение на выезд из региона будет отменено. Официально ни в офисе президента, ни в вооруженных силах этого не комментировали.

Как может работать подобная норма, зачем ее вводить именно сейчас и почему президент решил публично отчитать Генштаб, в эфире Настоящего Времени рассказал бывший военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

Зачем военным в Украине запрещать военнообязанным свободно перемещаться по стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:43 0:00

— Сегодня 133-й день войны. Норма о получении разрешения от военкомата на перемещение военнообязанных, оказывается, была в украинском законодательстве все это время. Получается, ее никто не применял?

— В соответствии с тремя законами Украины – закон о мобилизационной подготовке и мобилизации, закон о правовом режиме военного положения, закон о воинской обязанности и военной службе, а также постановление кабинета министров №921 2016 года – предусмотрена эта норма. То есть в условиях проведения мобилизации за административной границей области необходимо разрешение руководителя районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Я считаю, что основная цель – введение порядка выдачи разрешений упорядоченного военного учета, которые по разным обстоятельствам были вынуждены покинуть территории тех областей, где они проживают, и находятся на воинском учете. В первую очередь это восточные области Украины. Это касается тех граждан, которые с 24 февраля в результате военной агрессии со стороны Российской Федерации и войны вынуждены были покинуть эти области и переместиться в центр или на запад Украины. Это главная цель – введение порядка выдачи разрешений руководителями районных территориальных центров комплектования.

Хотя тут возникают следующие вопросы. Граждане Украины – в первую очередь призывники и военнообязанные – перемещаются с разными целями. Это и работающие, которые перемещаются с целью выполнения каких-то задач на предприятиях и в организациях. Это и волонтеры, которые перемещаются полностью по всей Украине. Это и те граждане, семьи которых выехали за пределы областей востока Украины в западную и центральную часть Украины, которые тоже перемещаются к своим семьям.

В порядке выдачи разрешений названы две категории. Первая – это призывники. А призывники – это у нас категория от 17 до 27 лет, которые не проходили военную службу и не заканчивали военной кафедры. И вторая категория – это военнообязанные. А военнообязанные – это та категория граждан Украины, которая или проходила военную службу до 27 лет, или не проходила с 27 лет до 60 лет. Там определен порядок. Есть, конечно, много вопросов. И президент Украины сейчас обратился к министерству обороны, к руководству Генерального штаба Вооруженных сил Украины, чтобы уточнить, разработать.

Депутатами Верховной Рады Украины уже внесен законопроект про изменение ограничений пересечения административных границ областей. Я думаю, что в ближайшие несколько дней, может быть в ближайшую неделю, будет более точное разъяснение и будет введена в действие законодательная база – это изменение в законах Украины и в постановлениях кабинета министров Украины. И все будет доведено в первую очередь до руководителей территориальных центров комплектования, до руководителей областных военных администраций и других государственных структур.

— А в чем причина этих изменений норм пересечения границ? Для чего сейчас украинскому государству нужно точно знать, где находится буквально каждый?

— Я начну с того, что я и говорил. Первое – это упорядочивание военного учета.

— Это понятно. А зачем это нужно делать сейчас?

— На сегодня в вооруженных силах и в территориальных центрах комплектования нет на сто процентов ясного понимания, кто находится в их регионах. На воинском учете они находятся, но находятся ли они в этих регионах? Ведь есть категория граждан, которые выехали в другие регионы, и в семидневный срок, как требуют руководящие документы и законодательная база, не встали на воинский учет. Возможно, ситуация следующая: они встали на воинский учет, но по каким-то причинам территориальные центры комплектования других областей не сообщили им о том, что они находятся на воинском учете в других регионах Украины. Главное – это упорядочивание воинского учета резервистов, военнообязанных и призывников.

— Но люди не должны будут, по-вашему, извещать военное начальство о том, что они на неделю поехали в соседнюю область?

— Тут вопрос же тоже интересный. Есть законы Украины, есть постановление кабинета министров. Мы обязаны их выполнять. Но порядок выезда должен быть более конкретным, возможно, более расширенным: кому можно выезжать. К примеру, на сегодняшний день призывники не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Это та категория граждан Украины от 18 до 27 лет, которые не приходили службу.

— Вы имеете в виду солдат срочной службы?

— Да. Президент отменил призыв на срочную военную службу. То есть для этой категории разрешения на выезд, может быть, и не надо. Они на сегодняшний момент не подлежат призыву по мобилизации на военную службу, и призыва на срочную службу на сегодняшний день нет. Зачем им получать разрешение на выезд за пределы области?

Тоже есть некоторые вопросы по выдаче этих разрешений определенным категориям граждан. Там в порядке определена та категория, которая может без разрешения выезжать за пределы области.

— Объясните, как это должно работать? Насколько я понимаю, ни в каких украинских документах ни у кого из граждан не указано место проживания – там указано место регистрации. Что такое место проживания и место пребывания?

— В идеале место регистрации и место проживания должно совпадать.

— В нынешних реалиях в Украине это просто невозможно, учитывая, сколько в стране внутренних переселенцев.

— Я полностью согласен. Но внутренние переселенцы по прибытию в новое место жительства или в новое место нахождения должны в семидневный срок прибыть в ближайший территориальный центр комплектования и встать на временный воинский учет. В свою очередь, территориальный центр должен сообщить в тот территориальный центр, в котором человек находится на постоянном воинском учете, что данная особа находится на временном воинском учете в этом регионе. Все понятно и ясно.

У нас сейчас продолжается общая мобилизация. И потребность в дефицитных военно-учетных специальностях не отпала. Особенно тех категорий военнообязанных, которые проходили службу, которые имеют определенный опыт, которые имеют опыт боевых действий с 2014 года, – потребность в этой категории военнообязанных, конечно, есть. В связи с этим, я думаю, что нужно, во-первых, навести порядок в воинском учете в районных территориальных центрах комплектования, где военнообязанные и призывники находятся на воинском учете.

Во-вторых, это все-таки комплектование частей Вооруженных сил Украины военнообязанными, которые имеют опыт и которые имеют дефицитные военно-учетные специальности.

— А почему этот учет нельзя было бы провести, например, через работодателей, через предприятия, где военнообязанные мужчины продолжают работать?

— Такой учет есть. Есть единый государственный реестр, есть взаимодействие с приложением "Дiя". Все данные из единой базы МВС, где регистрируются налогоплательщики, – вся эта информация поступает, безусловно, в районные территориальные центры комплектования. Поэтому насчет очередей я не согласен с предыдущим выступающим. Это небольшая категория граждан, которая сейчас выехала и о которой на сегодня нет данных, информации у районных территориальных центров комплектования. Я думаю, что это разрешение будет оформляться и через приложение "Дiя" обязательно – это ускорит работу.

Это не так сложно, и это не такая большая нагрузка, по крайней мере, для территориальных центров комплектования. Но, в свою очередь, это облегчит их работу по качественному комплектованию и призыву по мобилизации на военную службу тех или иных воинских частей, которые они должны по отдельным распоряжениям комплектовать.

— Если я правильно понимаю ваши слова, никто на границах областей между Киевской и Житомирской, Ровенской и Львовской не будет проверять эти документы на блокпостах? Или будут?

— Я не могу сейчас точно сказать. Я не знаю, получили ли территориальные подразделения национальной полиции такие указания, а в первую очередь они несут службу на блокпостах вместе с подразделениями национальной гвардии. Возможно, будут проверять. Я еще раз говорю: нужно подождать буквально неделю. Во-первых, тогда Верховная Рада Украины, возможно, внесет изменения в законодательную базу, и в соответствии с этим уже требования будут доведены до всех структур, которые обязаны выполнять требования этих законов Украины.

— Почему Владимир Зеленский публично отчитывает Генштаб и призывает не принимать таких решений без него?

— Я не могу комментировать действия верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины президента Зеленского. Я не могу сказать, почему так происходит. Но я хочу подчеркнуть, что президент Украины – верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

XS
SM
MD
LG