Ссылки

Новость часа

"За квартиру платить нужно, жить нужно, а где найти работу? Нет ее!" Переселенцы в Днепре жалуются на сложности с трудоустройством


"Где тут найти работу? Нет ее!" Как в Днепре переселенцы пытаются найти заработок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:10 0:00

"Где тут найти работу? Нет ее!" Как в Днепре переселенцы пытаются найти заработок

Днепр – один из городов, куда уехали особенно много переселенцев из оккупированных и разрушенных войной городов Украины. Сейчас там официально зарегистрировано более 170 тысяч внутренне перемещенных лиц. Главная проблема почти у всех – отсутствие работы.

Наталья до войны жила в Угледаре в Донецкой области, работала в детском саду. После начала российского вторжения вместе с семьей переехала в Днепр и еле сводит концы с концами. Женщина жалуется, что за полгода работу так и не нашла.

"Мы снимаем квартиру: за квартиру же платить нужно. И жить как-то нужно, – жалуется Наталья. – А где тут найти работу? Нет ее тут!"

Алена родом из Мариуполя и тоже живет в Днепре без постоянного заработка. По образованию она инженер-теплотехник, но подтвердить диплом не может: все документы остались в оккупированном Мариуполе. Уцелели они или нет – женщина не знает: ее квартира разбита обстрелами.

"Не потому, что я не хотела их брать, а потому что у меня не было возможности взять дипломы, – объясняет Алена. – Было мало времени, чтобы собрать хоть какие-то вещи, чтоб потом можно было жить дальше. У нас было буквально несколько минут, чтобы забежать в квартиру, взять пару каких-то кофт – и все. Мы бежали, потому что над нами летала авиация. Вы знаете про Мариуполь, что там нет ничего уже".

Перекресток: жизнь переселенцев в Польше
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:59 0:00

В Днепре Алена обратилась в службу занятости, но там ей предложили лишь общественные работы, хотя женщина была готова работать где угодно.

"Если нужно было работать в архиве, я работала в архиве. Потом нужно было оформлять субсидии. Мы занимались личными делами, готовили к отопительному сезону личные дела. Потом нужен был администратор в холле, чтобы помогать нашим посетителям сориентироваться", – перечисляет она список своих рабочих мест за последние месяцы.

"В период, когда человек находится на общественных работах, он не теряет право на получение помощи по безработице", – объясняет Людмила Остапенко, заместитель начальника Левобережного управления социальной защиты населения Днепра. Однако, по ее словам, в год можно выполнять общественные работы не более 180 дней. Сейчас к общественным работам, по словам чиновницы, привлечены более 5 тысяч переселенцев и жителей Днепра.

Общественные работы выручают и Елену из Северодонецка. Уезжая из родного города, женщина в первую очередь думала не о трудоустройстве, а о том, как выжить. Поэтому все, что могло бы на новом месте помочь ее заработку, осталось дома.

"Я не смогла взять ноутбук, например, а взяла сына какой-то одеколон ненужный, в сумку положила в горячке, – говорит она. – Выезжали мы, конечно, в страхе. Я выпроваживала дочь: было страшно и за них, и за себя. И в последнюю секунду я просто села в машину, длительных сборов у меня не было. В чем была одета, в том и приехала".

Для поиска работы переселенцами чиновники Днепра создали телеграм-канал, где размещают вакансии. По их словам, рынок труда с начала полномасштабной войны сильно изменился: возникла острая потребность в людях рабочих специальностей – потому что большинство таких людей мобилизовали в армию.

"Мы проводили анализ состояния и уровня заработных плат и выяснили, что удельный вес выпадает на рабочие специальности, – говорит Татьяна Янушкевич, начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепропетровского городского совета. – По рабочим специальностям даже больше предлагают, чем обычным бухгалтерам, экономистам, юристам".

Переселенка из Мариуполя Руслана Щербина – юрист, хотя по образованию никогда не работала. Дома у нее был цех по пошиву игрушек и детской одежды. Переехав в Днепр, женщина хотела работать по специальности юристом. Но получила с десяток отказов от работодателей и решила попробовать вывезти из оккупации швейное оборудование, чтобы возобновить производство уже в Днепре.

"Я стараюсь максимально вывезти оборудование из Мариуполя, но это в настоящее время очень тяжело. Эти рулоны ткани, которые у меня лежат, вчера их вывезли. Это просто рулоны ткани для детской одежды и игрушек мягких. А они (оккупационные власти) на блокпостах спрашивают: а военную форму шили или не шили? А где находились? – возмущается Руслана. – Осталось ли еще что-то там? Такие вопросы, что мне страшно, что скоро придут, найдут, где что лежит, и все у меня отберут!"

В итоге фирма Русланы в Днепре выиграла тендер на производство наполнителей для беби-боксов для новорожденных, чьи родители приехали из Мариуполя. Но оказалось, что реализовать проект некому: коллектив фирмы разъехался по всей Украине. На помощь пришли 17-летний брат Русланы и ее бабушка. Женщина, которая в 82 года переживает уже вторую войну и чудом выбралась из оккупированного Мариуполя, в Днепре вновь села за швейную машинку.


"У нее вообще от дома, от него дыра осталась! У нее нет ничего! Ей 82 года, и она не знает, что ей делать", – говорит Руслана.

Петр Кулешов из Дружковки Донецкой области, переехав в Днепр, тоже несколько раз пытался найти работу. Но два месяца поисков не увенчались успехом. В итоге, получив от государства помощь на аренду жилья, мужчина решил, что зарабатывать сможет сам, без работодателей. Он купил оборудование для производства сувенирных значков и вместе с родителями продает их в соцсетях и в одном из парков Днепра.

"Я решил, что нужно деньги вложить, чтобы не просто их растранжирить, а вложить их в то, что потом смогло бы работать на нас, – говорит Петр. – Я посмотрел ролики, понял, что на это не нужно много места, что это оборудование можно с собой взять куда-нибудь".

"Я не знаю, что будет завтра. Может, мне вновь придется переезжать в другой город. А это я могу с собой взять, и это будет для меня копейка! – говорит бизнесмен. – Конечно, было страшно, потому что много денег нужно было вложить, но я рискнул!"

По данным Министерства экономики Украины, за время войны работу потеряли более 5 млн украинцев. До конца года в ведомстве прогнозируют увеличения безработицы до 30%. В Нацбанке также говорят о снижении зарплат к 2023 году как минимум на четверть.

XS
SM
MD
LG