Ссылки

Новость часа

Узнает и в очках, и в маске. За что критикуют биометрическую платежную систему FacePay в московском метро


В московском метро заработала система FacePay. С ее помощью пассажиры могут заплатить за проезд, не доставая телефон, кошелек или проездной. Эта технология работает по принципу распознавания лиц. По оценке заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в ближайшие два-три года 10-15% пассажиров будут регулярно пользоваться FacePay.

За что критикуют биометрическую платежную систему FacePay в московском метро
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Несмотря на очевидное удобство, у этой системы есть противники. Они в первую очередь критикуют безопасность данных, которые пассажир предоставляет метрополитену. Во-вторых, непонятно, остановятся ли власти на достигнутом, или камеры, распознающие лица, будут использовать не только для проведения оплаты за проезд в московской подземке.

Московское метро, по данным Forbes, уже узнает в лицо 15 тысяч пассажиров. Это те, кто подключился к пилотному проекту. Чтобы заплатить за проезд, не вынимая кошелька, надо доверить приложению "Метро Москвы" свое фото, данные банковской карты и проездной карты "Тройка". Ради презентации проекта в подземку спустились даже чиновники и бизнесмены высшего звена.

Возможно, аналогов системе FacePay нет в других странах, потому что это колоссальная ответственность за безопасность данных клиентов. Камера, встречающая пассажира в метро, по сути, может гораздо больше, чем селфи-камера самого современного смартфона. Ваш телефон узнает вас, если вы в маске? Нет. А турникет в метро узнает.

Еще недавно обмануть камеру, обученную распознавать лица, можно было с помощью специального макияжа или патчей. Но сейчас этого уже недостаточно. И даже если спрятать глаза за большими очками, искусственный интеллект может узнать вас по походке. Правда, неизвестно, умеют ли это камеры московского метрополитена. В открытых источниках слишком мало данных о том, как они работают. Отчасти еще и поэтому директор Общества защиты интернета Михаил Климарев не рекомендует доверять им собственное лицо. В случае утечки данных сделать новое не получится.

Несмотря на то, что лицо – это уникальный идентификатор, умные камеры могут отличить даже близнецов. При этом, уверен Михаил Климарев, и здесь есть простор для мошенников.

Еще одно опасение критиков FacePay: умные камеры метрополитена могут стать частью системы "Умный город". С ее помощью ранее искали участников московских протестов 2019 года, а минувшей зимой к ответственности привлекали людей, которые вышли поддержать Алексея Навального.

Находясь в Берлине, политик выпустил большое расследование о том, что к его отравлению причастны сотрудники ФСБ, а потом прилетел в Москву. Там Навального и арестовали. О тех, кто получил сутки ареста, штрафы и исправительные работы, выпустили большой материал журналисты русской службы BBC. По их данным, с помощью камер "Умного города" искали не только тех, кого обвиняли по уголовным статьям, но и людей, совершивших административные правонарушения.

XS
SM
MD
LG