Ссылки

Новость часа

ЮНЕСКО внесла украинский борщ в список нематериального культурного наследия. Он назван "элементом социальной интеграции и сплоченности"


"Культура приготовления украинского борща" включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято на внеочередном заседании межправительственного комитета организации, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Ведомство обратилось в организацию с просьбой перенести поданную номинацию в Список срочной охраны ЮНЕСКО.

"Борщ – элемент социальной интеграции и сплоченности, которая служит объединению народа Украины, независимо от возраста, пола или происхождения. В этом смысле элемент демонстрирует важную роль нематериального культурного наследия во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций", – говорится в сообщении министерства.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в своих социальных сетях написал, что "битва за борщ началась еще до войны".

"Борщом и его рецептами мы с радостью поделимся со всеми цивилизованными странами. И с нецивилизованными людьми тоже, чтобы у них было хоть что-то яркое, вкусное и украинское", – добавил он.

Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины ведется во исполнение статьи 12 Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которую Украина ратифицировала в 2008 году. В настоящее время в список включены 26 элементов.

По теме

XS
SM
MD
LG