Российские туристы продолжают приезжать в Краснодарский край, несмотря на атаки беспилотников и нехватку топлива. Однако в условиях полномасштабной войны России против Украины отели заполнены хуже, чем в предыдущие годы, жалуются местные предприниматели.
В бистро в Анапе на первой линии у моря всегда было многолюдно в августе. Но в этом сезоне заведение закрыто. Владелец Антон Сидоров в разговоре с Reuters объясняет: причина в нехватке туристов.
"На самом деле, очень хочется открыться, даже самим для себя, чтобы и кушать здесь, и вот сидеть, созерцать море. Наши вина замечательные российские дегустировать. Но к сожалению, пока публики той не прибыло в Анапу, которую мы как бы ждем и которая нас тут оценит", – признается он.
Обеспокоены и сотрудники отелей на российском побережье Черного моря. "Если раньше всегда было 300-350, то сейчас 17 человек. Это не то, что сезон, это просто крах. Если люди летом зарабатывают, чтобы прожить зимой, то сейчас", – резюмирует менеджер отеля Карина.
При этом в другом отеле Reuters рассказали, что номера заполнены практически полностью. Но гости теперь делают бронирования в последний момент, а не планируют поездку заранее, говорит менеджер Анита Кокоурова.
"В этом году, конечно, колоссально лучше, чем в прошлом году, – утверждает она. – В первую очередь, все думают, что это связано с морем. Море чистое, купаться безопасно, это уже официально Роспотребнадзор выложил на своем сайте информацию. Также побочный эффект нам дал Крым. К сожалению, Крым закрыл отели до 1 сентября, поэтому туристический поток очень сильно увеличился буквально вот в первую неделю после".
Периодически на черноморском побережье звучат сигналы воздушной тревоги, однако туристы на пляже на их часто игнорируют.
"Это привычное уже дело – ракетная опасность. Видели пару раз самолеты летали, беспилотников не видели", – рассказывает Сергей.
"Мы пугаемся, потому что как, мы не прячемся, никуда не уходим, остаемся на месте, но начеку стараемся быть, потому что сами из Белгородской области, это постоянно у нас тоже бывает. Боимся, но надеемся на лучшее", – говорит отдыхающий.
Некоторые рассказывают, что проверяли информацию о ситуации на курорте перед отпуском. "Смотрели по инстаграму, сейчас же все это освещается очень хорошо. И ничего страшного мы не увидели, отзывы местных жителей, ничего такого. Поэтому рискнули. Приехали, не пожалели", – делится туристка Эльмира.
При этом в Анапе сохраняется сложная ситуация с топливом. К автозаправкам выстраиваются очереди, а за порядком в них следят казаки и сотрудники полиции.
Владимир водит туристический электрокар в центре Анапы. По его словам, топливный кризис приводит к нехватке клиентов. "Уехать-приехать сложно, бензином заправиться сложно, поэтому сезона большого мы не ожидаем в этом году. Пока идет никак. Окупаемость минимальная, зарплата минимальная, чтобы поддержать", – признается он.
Антон Сидоров ждет улучшения ситуации, но не знает, когда именно это произойдет.
"Когда бензин появится, когда еще какие-нибудь беды пройдут... Мы не зацикливаемся ни на чем, не рыдаем, не ноем, не сидим-ждем. Мы как-то сжимаемся, думаем о том, что дальше делать", – говорит он.