Ссылки

Новость часа

В Якутске журналиста обвинили в "воздействии на подсознание людей"


В городской суд Якутска направили дело журналиста еженедельника "Якутск вечерний" Михаила Романова. Его обвиняют в злоупотреблении свободой информации, сообщает "Коммерсант".

Административное дело открыл участковый уполномоченный, который в одной из статей журналиста нашел фрагмент, "воздействующий на подсознание людей".

В Союзе журналистов России заявили, что впервые столкнулись с преследованием по статье о злоупотреблении свободой информации. "Что такое "действует на подсознание"? Таким должны заниматься медицинские работники", – заявил председатель союза Владимир Соловьев.

В апреле газета "Якутск вечерний" опубликовала статью Романова о программисте Северо-Восточного федерального университета Антоне Аммосове, которого, по его словам, похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ из-за комментариев про дело "Сети" и взрыв в здании ФСБ в Архангельске.

2 июля в редакцию пришел участковый и потребовал от автора статьи Михаила Романова поехать с ним в отдел. Журналист отказался, после этого полицейский составил протокол о неподчинении законным требованиям представителя власти. На следующий день он снова приехал в редакцию и составил протокол о злоупотреблении свободой информации.

Полицейский посчитал, что фраза Романова: "Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах" "содержит скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние".

Газета "Якутск вечерний" стала первым СМИ в России, к сотрудникам которой пытались применить закон о фейковых новостях. Поводом стала публикация о возможном изнасиловании несовершеннолетней мигрантом. Суды учли мнение эксперта-лингвиста о том, что в этой статье не было искажений и манипуляций общественным мнением.

Первым ответчиком по делу о "фейковых новостях" стала архангельская ​активистка Елена Калинина. Она была в числе организаторов акции протеста против ввоза московского мусора в Поморье и разместила репост анонса акции у себя во вконтакте.

По теме

XS
SM
MD
LG