Ссылки

Новость часа

Фильм о подростках с Донбасса, созданный при поддержке Настоящего Времени, вошел в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля


Фильм украинского режиссера "Мы не угаснем" Алисы Коваленко попал в конкурсную программу Generation Берлинского фестиваля. Лента снималась в период с 2019 по 2022 год в Луганской области. Настоящее Время выступило сопродюсером картины.

Главные герои – пять подростков из города Золотое и станицы Луганская. Оба населенных пункта находятся на линиях разграничения с 2014 года. Подростки борются с ужасами войны через рисование, фотографию и музыку. Однажды им выпадает шанс отправиться в Гималаи с одним известным путешественником. Дети усердно тренируются, чтобы воплотить мечту в реальность. Но на горизонте вырисовывается угроза полномасштабного российского вторжения.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Станица Луганская, где происходили съемки, была захвачена российской армией в феврале 2022 года. Золотое было окончательно захвачено войсками РФ в июне.

Некоторые герои фильма, а также большинство членов их семей, не смогли бежать и до сих пор находятся на оккупированной территории. На этих территориях идет подавление проукраинских настроений, создаются "фильтрационные лагеря", в которых местные жители, в том числе подростки, могут быть подвергнуты пыткам со стороны войск РФ. Юношей из Луганской области насильно забирают служить в российскую армию.

Режиссер Алиса Коваленко родилась в Запорожье в 1987 году. Ее дебютный фильм "Сестра Зо" вышел в 2014-м, а полнометражная картина "Алиса в стране войны" (2015) о войне на Донбассе участвовала в 50 с лишним фестивалях и получила три награды. Ее второй полный метр – "Домашние игры", снятый при поддержке Настоящего Времени, – в 2019 году победил в документальном конкурсе на Одесском международном кинофестивале.

XS
SM
MD
LG