Ссылки

Новость часа
Последствия российского обстрела в Харькове, 30 марта 2020 года
Последствия российского обстрела в Харькове, 30 марта 2020 года

Нэнси Пелоси в Киеве. Эвакуация жителей Мариуполя. Текстовый онлайн 67-го дня войны

1 мая – 67-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное на утро 1 мая:

В Киев с визитом прибыла спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси

Министерство инфраструктуры Украины решило временно закрыть морские порты Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона

МИД Великобритании обвинил российскую "фабрику троллей" в атаках на иностранных политиков

Вооруженные силы РФ накануне продолжали обстреливать территорию Украины. В Одессе поврежден аэропорт, в Донецкой области – школа.

Полиция Киевской обнаружила новое захоронения вблизи Бучи. На телах погибших – следы пыток.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала об очередном обмене пленными: домой возвращаются 14 украинцев – семь военных и семь гражданских.

78 тысяч подписей собрало обращение к немецкому канцлеру с просьбой не поставлять Украине тяжелое вооружение. Большинство немцев выступают в поддержку этого решения.

20:59 1.5.2022

"На комбинате достаточно больше количество защитных сооружений, потому что он строился в советский период, в период холодной войны. И у каждого структурного подразделения, у каждого цеха на балансе одно или два защитных сооружения. Все определялось по расчетам численности рабочих мест. Связи какой-либо с бомбоубежищами между собой нет".

О том, сколько человек может еще находиться на территории комбината и что известно о тех, кто смог выехать, рассказал директор по персоналу и администрации "Азовстали" Иван Голтвенко:

Представитель администрации "Азовстали" – об эвакуации с территории комбината в Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:49 0:00

20:53 1.5.2022

В России на акциях протеста 1 мая против военного вторжения в Украину задержали не менее 212 человек в 18 городах, сообщает "ОВД-Инфо". Больше всего человек было задержано в Москве и Петербурге – по 79, в Новосибирске и Екатеринбурге – по 15 и 12 задержанных соответственно. Задержания были также в Кирове, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Перми, Самаре, Иркутске, Уфе, Бору, Ханты-Мансийске, Кемерове, Хабаровске, Омске, Курске, Ижевске и Туле.

Люди выходили с одиночными пикетами на улицы и площади городов с призывами к миру. Среди задержанных есть и сторонницы Феминистского антивоенного сопротивления. Многие участницы выходили на улицы и кормили голубей, расклеивали стикеры и листовки с первомайскими мирными лозунгами.

У участников пикетов на плакатах были надписи: "Моя мама сказала, что меня не могут задержать за эти слова, потому что Россия – свободная страна, а В. В. Путин – самый достойный президент! Нет войне", "Мир? Труд, Май", "***, Труд, Май" и другие.

19:35 1.5.2022

Представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук прокомментировал Настоящему Времени информацию о возможном десанте в непризнанном Приднестровье:

"Россия пытается в Приднестровье – на временно оккупированной территории Молдовы – создать напряженность с вполне конкретной целью. Речь не только о сухопутном коридоре и проекте "Новороссия", а чтобы отвлечь наши военные силы от ситуации на Донбассе. Вполне вероятно, что именно с этой целью осуществляет провокации на территории непризнанного Приднестровья. Но отмечу, что на все попытки пересечь границу мы готовы дать жесткий ответ".

19:04 1.5.2022

"Боремся за каждого жителя этого города"

Представительница Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко рассказала об эвакуации мирных жителей из Мариуполя:

"Сегодня собирались люди на западной окраине Мариуполя, и этот этап перенесен на завтра на 8 утра в связи с определенной ситуацией по безопасности. По нашим оценкам, на территории Донецкой области остаются примерно 370 тысяч человек. Для сравнения: на 24 февраля тут постоянно проживали 1 млн 640 тысяч человек, включая Мариуполь, конечно.

Со всей территории Донецкой области, которая контролируется украинской властью, до сих пор проводится эвакуация. По Лиману очень тяжелая ситуация, только за сегодня там погибли двое гражданских, пятеро ранены. Но это не всегда аргумент к тому, чтобы люди выезжали. В Лимане остается почти половина жителей. Все большие города фактически пусты. Если в Краматорске на 24 февраля проживало 200-300 тысяч человек, то сейчас осталось около 35 тысяч. В селах тяжелее – люди не хотят выезжать, бросать свой дом – единственное, что у них есть. И сейчас правоохранители проводят колоссальную работу для того, чтобы убедить людей выехать.

Способы покинуть Донецкую область есть. Для сравнения: если раньше мы эвакуировали из Краматорска, например, каждый день тысячу-две человек, то за вчера удалось вывезти 435 человек. То есть люди в основной массе выехали, оставшиеся не хотят покидать дома".

18:27 1.5.2022

Съемочная группа Настоящего Времени попала под обстрел недалеко от Николаева. Корреспондент Борис Сачалко рассказывает об этом:

"Мы поехали в село Лиманы, это юг области, практически на границе с Херсонской областью, которая контролируется российскими войсками. В Лиманах мы успели поработать минут 15, не больше. <...> В самом Николаеве сегодня утром прогремел мощный взрыв. Позже известили, что россияне обстреляли склад с селитрой. Сам объект находится в области, но взрыв был такой силы, что его слышали даже в городе. Самые горячие районы Николаева – южные, именно туда прилетает чаще всего".

18:02 1.5.2022

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и вице-премьер Ирина Верещук рассказали о выходе с территории "Азовстали" около ста мирных жителей. По словам Верещук, Украина, ООН и Международный Комитет Красного Креста совместно провели "самую тяжелую операцию с начала войны".

17:05 1.5.2022

В ООН подтвердили сообщения об эвакуации мирных жителей с территории "Азовстали" в Мариуполе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу и своего фотографа, который работает в селе Безыменное вблизи Мариуполя. Международный Красный Крест также подтвердил информацию, пишет BBC со ссылкой на заявление организации.

"МККК подтверждает, что идет операция по безопасному проходу, в координации с ООН и сторонами конфликта. Конвой для эвакуации гражданских лиц проехал около 230 км и достиг завода в Мариуполе утром в субботу по местному времени. МККК настаивает на том, что никаких подробностей нельзя сообщить до тех пор, пока не позволит ситуация, поскольку это ставит под серьезную угрозу безопасность гражданских лиц и конвоя. Соответствующие местные власти коммуницируют с гражданскими лицами по поводу практических деталей", – приводит цитату BBC.

14:37 1.5.2022

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о частичном обрушении железнодорожного моста на перегоне Суджа-Сосновый Бор. Его использовали для грузоперевозок. Пострадавших нет. Причин случившегося губернатор не назвал. Ранее губернатор обвинял украинскую сторону в обстрелах территории области. Область граничит с Сумской областью в Украине.

12:52 1.5.2022

Жителей северных и восточных районов Харькова призывают не выходить из укрытия весь день. Об этом сообщил глава ОГА Олег Синегубов. Такой призыв связан с обстрелами Харькова.

"Даже при отсутствии воздушной тревоги. Будьте бдительны, безопасность – прежде всего", – говорит Синегубов.

За прошедшие сутки Харьков трижды был обстрелян, пострадали Салтовка, Пятихатки, район аэропорта в Харькове. Также один человек пострадал в Балаклейском районе, сообщает УНИАН.

Накануне городской голова Харькова Игорь Терехов сообщил, что в городе 25% жилья непригодно к жизни, 50% школ разрушены.

Генштаб ВСУ утром 1 мая сообщил, что на Слобожанском направлении группировка противника продолжает наносить авиационные удары и огненное поражение артиллерией по Харькову.

11:23 1.5.2022

С территории металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли две группы гражданских, всего 46 человек, сообщили в Минобороны РФ. В российском военном ведомстве добавили, что им предоставили ночлег и питание.

Ранее заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь сообщил, что с территории осажденного завода в субботу вечером 30 апреля эвакуировали 20 женщин и детей.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

10:56 1.5.2022

Владимир Зеленский наградил спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси орденом княгини Ольги III степени "за весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенной, независимой и демократической Украины", сообщается на сайте президента Украины.

Пелоси прибыла в Киев 1 мая. О ее поездке не сообщалось заранее. Зеленский поблагодарил спикера за визит, назвав его "сигналом мощной поддержки со стороны Соединенных Штатов Америки".

10:48 1.5.2022

Госспецсвязь Украины сообщает, что причиной отсутствия мобильной связи и интернета в Херсонской и Запорожской областях стал обрыв волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах. Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков со своей стороны заявил, что Украина сама отключила эти регионы от мобильной связи и интернета.

Накануне стало известно, что в Херсонской и Запорожской областях пропала мобильная связь от украинских операторов. Представитель Vodafone сообщил "Суспiльне", что причина не в аварии.

В Госспецсвязи считают, что таким образом российская сторона пытается отрезать от информации жителей занятых ее войсками территорий.

10:12 1.5.2022

Сообщается о мощном взрыве в Николаевской области. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким опубликовал фотографию с подписью: "Оккупанты против украинских удобрений".

Пока неизвестно, что именно взорвалось и есть ли пострадавшие. Издание "Страна.ua" предположило, что был обстрелян завод или склад минеральных удобрений.

Позже Ким разместил еще одну фотографию и подписал: "Туча уже белая, проверяем состав воздух".

09:23 1.5.2022

Минобороны России заявило, что украинские военные обстреляли села Киселевка и Широкая Балка в Херсонской области, занятые российскими войсками.

"Огонь велся по сугубо гражданским объектам. Артиллерийскому обстрелу подверглись школа и детский сад. Также огонь из артиллерии целенаправленно велся по кладбищу, на котором в этот момент находились люди. В результате обстрелов среди мирных жителей есть пострадавшие и погибшие", – говорится в сообщении ведомства.

Украинская сторона сообщения об обстреле Киселевки и Широкой Балки не прокомментировала.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

09:17 1.5.2022

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Киеве.

"Соединенные Штаты являются лидером мощной поддержки Украины в борьбе с агрессией РФ. Спасибо, что помогаете защищать суверенитет и территориальную целостность нашего государства!" – написал Зеленский.

08:54 1.5.2022

В Луганской области продолжаются обстрелы. По жилым кварталам городов и сел региона за прошедшие сутки открывали огонь 19 раз. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"По шесть массированных артиллерийских обстрелов выдержали Северодонецк и Лисичанск, по три – Рубежное и Попаснянщина. Как следствие, еще 12 домов стали непригодными для жизни. Пять из них – многоэтажки в Северодонецке, еще два – в Рубежном. В этом городе также произошло возгорание двух частных домов. В Камышевасе разрушили здание сельсовета, школу и многоквартирный дом. В Лисичанске перебит газопровод", – отметил он.

Гайдай также сообщил об интенсивных уличных боях, которые идут в селе Ореховое.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

08:32 1.5.2022

Китай обсудил с банками защиту зарубежных активов от санкций США – FT

Китайские регуляторы обсудили с банками способы защиты зарубежных активов от потенциальных американских санкций, пишет Financial Times. По информации источников газеты, Пекин опасается введения ограничений, подобных тем, что были применены против России, "в случае регионального военного конфликта или другого кризиса".

Внутренняя конференция состоялась 22 апреля, в ней приняли участие представители Центрального банка, Минфина КНР, крупных иностранных и китайских банков. Совещание началось со слов высокопоставленного чиновника Минфина о том, что Пекин встревожен способностью США и их союзников по заморозке долларовых активов ЦБ РФ.

На совещании не упоминались сценарии, при которых против Китая могут ввести санкции. По информации FT, вероятным поводом может послужить вторжение на Тайвань. Один из источников британской газеты отметил, что "разъединение китайской и западной экономик будет гораздо более серьезным", чем с Россией, так как "экономическое влияние Китая затрагивает все части мира". По словам другого собеседника FT, китайская банковская система не готова к заморозке долларовых активов или к отключению от SWIFT.

08:27 1.5.2022

Министерство инфраструктуры Украины решило закрыть морские порты Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона, пока эти территории не освободят от российских военных. Решение было принято из-за невозможности обслуживать суда и пассажиров, проводить грузовые, транспортные и другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности, пишет "Громадське".

Блокировка морских портов влияет на возможности Украины экспортировать зерновые. До войны страна могла ежемесячно поставлять 4 миллиона тонн зерновых, сейчас этот показатель на уровне 600-800 тысяч тонн, заявлял заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

08:13 1.5.2022

Финляндия готовится к прекращению в мае поставок газа из России

Правительство Финляндии готовится к прекращению поставок российского газа. Финская госкомпания Gasum до 20 мая должна сообщить России, принимает ли она условия по переводу расчетов за газ в рубли, сообщила Helsingin Sanomat.

Как пишет газета, власти считают, что российский газ не получится заменить ресурсами эстонского газопровода и терминалов СПГ. При этом на газ приходится только 5% общего потребления энергии. Ожидается, что могут возникнуть сложности в промышленности, где газ используется как сырье.

Финляндия отказалась переводить расчеты за российский газ в рубли. Власти назвали требование России "шантажом" и частью геополитической кампании.

Ранее из-за отказа платить за газ в рублях поставки прекратились в Болгарию и Польшу.

08:02 1.5.2022

МИД Великобритании обвинил российскую "фабрику троллей" в атаках на иностранных политиков

МИД Великобритании обвинил Россию в использовании "фабрики троллей" для распространения дезинформации о войне в Украине и атаках на политиков разных стран в социальных сетях.

Великобритания заявила, что эта информация получена в результате расследования, но его результаты опубликованы не были. По данным Форин-офиса, "фабрика троллей" использовала Telegram, Twitter, Facebook и TikTok для массовых публикаций пророссийских комментариев в аккаунтах политиков.

Как сообщает Daily Mail, атакам, в частности, подверглись премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Олаф Шольц, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.

"Фабрика троллей", которую некоторые издания называют Cyber Front Z, также использовала Telegram для вербовки и координации новых сторонников. В Telegram существует канал с таким названием, у него более 94 тысяч подписчиков. В нем публикуются пропагандистские сообщения в поддержку российского вторжения в Украину.

"Мы не можем позволить Кремлю и его теневым "фермам троллей" вторгаться в наши онлайн-пространства со своей ложью о незаконной войне Путина", – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG