Ссылки

Новость часа
Реактивные системы залпового огня "Ураган" российской армии в Украине
Реактивные системы залпового огня "Ураган" российской армии в Украине

HIMARS от США. Продвижение российских войск в Северодонецке. Текстовый онлайн 99-го дня войны

Второе июня – 99-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем вам новости об этой войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 2 июня:

Минфин США ввел санкции против Ролдугина, Захаровой, семьи Мордашовых, "Северстали", а также министров, яхт и самолетов.

ЕС одобрил шестой пакет санкций. Его полный текст должен появиться и вступить в силу завтра.

В подвалах завода "Азот" в Северодонецке могут укрываться 800 человек.

Сенат Ирландии принял резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом.

14:48 2.6.2022

Около порта в оккупированном Бердянске произошли два мощных взрыва

Об этом сообщают украинские СМИ и телеграм-каналы. По данным агентства "Униан", первый взрыв прогремел примерно в 13:20 по местному времени, а второй – более мощный – через 10-15 минут. В окрестностях города от взрывной волны дрожали окна.

Как отмечает телеграм-канал "Мариуполь сейчас", по предварительным данным, взрыв устроили украинские партизаны. Таким образом они уничтожили один из военных грузов российской армии. Однако советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков заявил, что взрывы произошли в ходе работ по разминированию порта.

В условиях военного времени Настоящее Время не может оперативно подтвердить или опровергнуть заявления сторон.

23:04 2.6.2022

В ЕС из Украины с начала войны въехало семь миллионов человек, из которых 5,3 миллиона – граждане Украины. Такие данные публикует Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex).

"За последние дни в Украину возвратилось больше людей, чем приехало. С 25 по 31 мая ЕС покинули почти 260 000 украинцев. Всего с начала войны на родину вернулись 2,3 миллиона украинцев", – говорится в сообщении на сайте организации.

22:50 2.6.2022

Автору канала "Протестный МГУ" Дмитрию Иванову предъявили обвинение по делу о "фейках" про российскую армию. По ч. 2 ст. 207.3 УК ему грозит до 10 лет лишения свободы.

21:44 2.6.2022

В Нижнем Новгороде попытались сорвать концерт лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева. На площадке отключили свет, а вход заблокировали прокремлевские активисты; зрителей пришлось пускать через черный ход.

Собравшиеся против концерта скандировали "Майдан не пройдет", "За Россию!", держали плакаты. Один из них можно рассмотреть на видео, на нем написано "Слабоумие и отвага Кортнева – это уже частный случай" (отсылка к названию группы).

Алексей Кортнев высказывался с осуждением действий российской власти и войны в Украине.

19:30 2.6.2022

Производитель ноутбуков и компьютерной техники Hewlett Packard принял решение окончательно прекратить вести бизнес в России и Беларуси

"В феврале Hewlett Packard Enterprise объявила о прекращении всех поставок и продаж в России и Беларуси. <…> Основываясь на дальнейшей оценке бизнес-рисков и потребностей, мы определили, что продолжать деятельность в России и Беларуси больше нецелесообразно, и продолжаем упорядоченный, управляемый выход из нашего оставшегося бизнеса в этих странах", – говорится в фискальном отчете, опубликованном на сайте компании.

17:37 2.6.2022

Минфин США включил в санкционный список владельца "Северстали" Алексея Мордашова вместе с самой компанией, его сыновей Кирилла и Никиту, а также жену Марину, которая весной 2022 года получила часть активов мужа. Под ограничения попали олигарх Год Нисанов, друг Путина Сергей Ролдугин, спикер МИД Мария Захарова, строитель яхт Путина Евгений Кочман и его компания Imperial Yachts, золотодобывающая компания Nordgold, зампред правительства Олег Григоренко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, глава Минэкономразвития Решетников и министр транспорта Савельев.

В список также внесли другие компании, а также яхты и самолеты.

16:50 2.6.2022

Представители ЕС одобрили шестой пакет санкций против России. Персональные ограничения против патриарха Кирилла исключены из текста документа.

16:49 2.6.2022

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решила увеличить добычу топлива до конца года.

На рынок выйдет дополнительно 432 тысячи баррелей в сутки. По данным Росстата, в апреле Россия добывала на 1,278 миллиона баррелей в сутки меньше, чем могла по сделке.

16:41 2.6.2022

В бомбоубежищах под заводом "Азот" в Северодонецке прячутся почти 800 человек, среди которых небольшое количество детей, сказал глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай. Территорию завода ракетами обстреливают российские войска; ее занимает украинская армия. Большая часть города перешла под контроль россиян.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить информацию об обстрелах и количестве укрывающихся.

15:34 2.6.2022

За время войны в Украине российские воска заняли 3 620 населенных пунктов. Из них 1017 уже удалось освободить, остальные же пока остаются под контролем армии России. Об этом, выступая перед депутатами парламента Люксембурга, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, под контролем оккупантов находится 20% украинских территорий – почти 125 тысяч кв. км. При этом еще 300 тысяч кв. км загрязнены неразорвавшимися минами и снарядами.

"Бои продолжаются на огромной территории от Харькова на востоке нашей страны до Николаева на юге. По прямой между ними – 454 километра. Но если посмотреть на всю линию фронта, а она, конечно, проходит не по прямой, то эта линия – длиной более чем тысячу километров", – сказал Зеленский.

Всего, как отмечает глава государства, с 24 февраля Россия выпустила по Украине 2 478 ракет.

В условиях войны Настоящее Время не может оперативно подтвердить или опровергнуть официальные заявления сторон

15:33 2.6.2022

Роскомнадзор подтвердил, что это он сегодня пытался заблокировать VPN-сервис Proton, сообщает РБК. По данным ведомства, средства для обхода блокировок "противоправного контента" являются "угрозой", так как нарушают российское законодательство.

14:48 2.6.2022

Около порта в оккупированном Бердянске произошли два мощных взрыва

Об этом сообщают украинские СМИ и телеграм-каналы. По данным агентства "Униан", первый взрыв прогремел примерно в 13:20 по местному времени, а второй – более мощный – через 10-15 минут. В окрестностях города от взрывной волны дрожали окна.

Как отмечает телеграм-канал "Мариуполь сейчас", по предварительным данным, взрыв устроили украинские партизаны. Таким образом они уничтожили один из военных грузов российской армии. Однако советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков заявил, что взрывы произошли в ходе работ по разминированию порта.

В условиях военного времени Настоящее Время не может оперативно подтвердить или опровергнуть заявления сторон.

14:33 2.6.2022

По сообщениям некоторых правозащитников, после начала войны с Украиной зарплаты контрактникам в России кратно повысили, им даже платят по несколько сотен рублей только за заключение контракта. Однако из переговоров двух высокопоставленных российских военных, которые опубликовали журналисты "Схем", следует, что в российской армии не хватает контрактников из-за низких зарплат.

О том, что сейчас происходит в российской армии, мы поговорили с ответственным секретарем Союза комитетов солдатских матерей России Валентиной Мельниковой

14:33 2.6.2022

Легендарный бразильский футболист Пеле призвал Путина остановить войну в Украине

13:28 2.6.2022

Московских бюджетников заставляют голосовать за переименование площади у посольства США в "площадь ДНР"

Об этом "Медиазоне" рассказали сотрудник Московского городского центра дезинфекции, источник, близкий к ГБУ "Жилищник", а также работник одной из московских станций дезинфекции, пожелавший остаться анонимным. По словам собеседников издания, работников организаций обязали проголосовать за переименование этой территории на портале "Активный гражданин".

Ранее переименовать площадь у посольства США предложили депутаты Мосгордумы. 30 мая началось голосование, а уже к 1 июня, по данным портала, проголосовали 200 тысяч человек. Лидируют варианты "площадь ДНР" и "площадь защитников Донбасса".

12:43 2.6.2022

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично высказалась о нападении России на Украину

Она заявила, что солидарна с украинским народом и назвала происходящее "варварской агрессивной войной", передает Tagesschau. По словам экс-канцлера, в ходе боевых действий гибнут мирные жители, и "пример этого ужаса – Буча".

Меркель отметила, что во время войны членам ЕС особенно важно проявить единство, так как это "переломный момент" в истории всей Европы. Также она поддержала все усилия правительства ФРГ, G7 и ООН, направленные на прекращение боевых действий.

12:06 2.6.2022

WSJ: На ранних этапах войны с Украиной сотни российских военных отказались участвовать в боевых действиях

The Wall Street Journal со ссылкой на военные указы, с которыми ознакомились журналисты, сообщает о сотнях отказов участвовать в боевых действиях. Однако опрошенные изданием военные аналитики и официальные лица считают, что таких военнослужащих было гораздо больше.

Как отмечают эксперты по обороне, массовое дезертирство поставило российские власти в тупиковое положение, так как они не знают, как наказать военнослужащих, не привлекая к этому внимание общественности. По данным издания, отказавшихся воевать солдат пока просто уволили со службы. Из-за того, что официально Россия не объявляла войну в Украине, у властей мало законных оснований для привлечения "дезертиров" к уголовной отвественности.

12:04 2.6.2022

В Москве полицейские пришли с обыском в Дом аспиранта и стажера МГУ, где проживает студент географического факультета и журналист издания "Сота" Глеб Якутов, сообщается в телеграм-канале редакции

Как отмечает "Новая газета.Европа", обыск прошел не только в комнате журналиста, но и у его соседей. Одного из них задержали.

Накануне Якутова задержали и доставили в ОВД "Академический" якобы за "мелкое хулиганство". При этом защитницу Якутова Марию Вараеву к нему не пустили.

11:49 2.6.2022

Оперативное командование "Север" ВСУ опубликовало фото, как со дна Киевского моря достают сбитый российский вертолет.

"Хотел прорваться в столицу – пошел на дно Киевского моря", – подписан снимок в аккаунте ОК.

10:50 2.6.2022

Польские власти с 1 июля планируют прекратить выплачивать пособия прибывшим в страну из-за войны украинским беженцам – тем, кто способен себе уже найти работу

Об этом сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя главы МВД страны и полномочного представителя по делам беженцев Павла Шефернакера. По его словам, в правительстве уверены, что многие украинцы уже вполне способны стать независимыми и адаптироваться в Польше.

При этом чиновник подчеркнул, что данное решение затронет не все категории беженцев. Члены многодетных семей, беременные женщины и люди с ограниченными возможностями будут и дальше получать выплаты. Суточное пособие беженцам на питание и жилье составляло 40 злотых на человека (примерно 9,3 доллара).

09:47 2.6.2022

По состоянию на 2 июня в ходе войны в Украине погиб минимум 261 ребенок, еще свыше 460 получили ранения, сообщает генпрокуратура страны. В ведомстве уточнили, что это не окончательные данные, так как в местах активных боевых действий и на оккупированных территориях подсчет жертв еще продолжается.

Больше всего детей пострадали в:

▪️Донецкой области – 184,

▪️Киевской области – 116,

▪️Харьковской области – 112,

▪️Черниговской области – 68,

▪️Луганской области – 52,

▪️Херсонской области – 52,

▪️Николаевской области – 47,

▪️Запорожской области – 29,

▪️Сумской области – 17,

▪️Киеве – 16,

▪️Житомирской области – 15.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG