Ссылки

Новость часа
Кладбище в поселке Старый Крым вблизи Мариуполя. 22 мая 2022 года
Кладбище в поселке Старый Крым вблизи Мариуполя. 22 мая 2022 года

Рубль в Бердянске. 4000 погибших гражданских. Текстовый онлайн 90-го дня войны

Двадцать четвертое мая – 90-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

ООН подтвердила гибель почти 4 тысяч мирных жителей с начала российского вторжения в Украину.

США не будут продлевать лицензию, позволяющую России рассчитываться по евробондам.

В Мариуполе при разборе завалов многоэтажного дома нашли 200 тел погибших с высокой степенью разложения.

Орбан объявил чрезвычайное положение в Венгрии из-за войны в Украине.

08:52 24.5.2022

Главное о боевых действиях в Украине к этому часу:

  • Оккупационные власти Херсонской области намерены просить о размещении в регионе российской военной базы. Об этом в разговоре с российским агентством РИА Новости заявил замглавы "военно-гражданской администрации области" Кирилл Стремоусов. По его словам, наличие военной базы "станет гарантом безопасности региона и его жителей".
  • Российские войска продолжают наступление на Донецкий, Слобожанский и Пиденнобузский оперативные районы. Наибольшую активность военные проявляют в окрестностях Лисичанска и Северодонецка в Луганской области, сообщает ВСУ.
  • Кроме того, пишет глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, российские военные обстреливают трассу "Лисичанск – Бахмут", по которой в пострадавшие районы доставляется гуманитарная помощь, а также проводится эвакуация мирных жителей. Снаряды регулярно попадают в расположенный недалеко от трассы нефтеперерабатывающий завод.
  • По данным ВСУ, российская армия переместила дивизион ОТРК "Искандер-М" в Брестскую область на расстояние 50 км от государственной границы Украины.
  • Российская армия нанесла авиаудар по позициям украинских войск в районе населенного пункта Белопилля Сумской области.
  • Российские военные нанесли артиллерийские и авиационные удары по подразделениям украинской армии на Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях Донецкой области.
  • Российские войска усилили группировку войск в Запорожской области для наступления в сторону населенных пунктов Василовка и Каменское.
08:47 24.5.2022

Не менее 3930 мирных жителей погибли с начала военного вторжения России в Украину, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Также ООН известно о минимум 4532 раненых.

При этом в ООН подчеркнули, что реальное число погибших и пострадавших значительно выше, так как многие сообщения еще не были подтверждены или еще не дошли до управления. Это касается таких населенных пунктов, как, например, Мариуполь в Донецкой, Изюм в Харьковской и Попасная в Луганской областях.

08:28 24.5.2022

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК) и реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК) в отношении 23-летнего жителя Тюмени. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

По версии следствия, 11 апреля житель Тюмени опубликовал якобы фейковые материалы про армию России. Какие именно это были публикации, ведомство не уточняет. Следственный комитет также сообщает, что 6 мая тот же житель Тюмени разместил фото "нацистского преступника" на сайте "Бессмертного полка". Ведомство утверждает, что обвиняемый признал вину. Суд отправил жителя Тюмени под стражу.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG