Ссылки

Новость часа
Кладбище в поселке Старый Крым вблизи Мариуполя. 22 мая 2022 года
Кладбище в поселке Старый Крым вблизи Мариуполя. 22 мая 2022 года

Рубль в Бердянске. 4000 погибших гражданских. Текстовый онлайн 90-го дня войны

Двадцать четвертое мая – 90-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

ООН подтвердила гибель почти 4 тысяч мирных жителей с начала российского вторжения в Украину.

США не будут продлевать лицензию, позволяющую России рассчитываться по евробондам.

В Мариуполе при разборе завалов многоэтажного дома нашли 200 тел погибших с высокой степенью разложения.

Орбан объявил чрезвычайное положение в Венгрии из-за войны в Украине.

21:56 24.5.2022

В подконтрольном российским войскам Бердянске Запорожской области ввели хождение рубля, сказал представитель оккупационной администрации, исполняющий обязанности мэра города Александр Есауленко. Курс установлен на уровне двух рублей за одну гривну.

Вчера о введении такого же валютного режима сообщили оккупационные власти Херсонской области.

22:19 24.5.2022

Министерство финансов США не будет продлевать лицензию, позволяющую России производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Лицензия будет работать лишь до 07:01 утра 25 марта по московскому времени.

Если Россия не сможет произвести выплаты, будет объявлен дефолт.

21:56 24.5.2022

В подконтрольном российским войскам Бердянске Запорожской области ввели хождение рубля, сказал представитель оккупационной администрации, исполняющий обязанности мэра города Александр Есауленко. Курс установлен на уровне двух рублей за одну гривну.

Вчера о введении такого же валютного режима сообщили оккупационные власти Херсонской области.

21:39 24.5.2022

Английская премьер-лига одобрила продажу "Челси". Лондонский клуб за 4,25 млрд фунтов стерлингов хочет выкупить консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли. Теперь сделку должны ободрить власти Великобритании.

Часть от суммы продажи, 2,5 миллиарда фунтов, пойдет на благотворительность – это плата за акции клуба, принадлежащие Роману Абрамовичу. 1,75 миллиарда – вложения Боэли в инфраструктуру "Челси".

В 2012 году Боэли стал совладельцем бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс", сегодня его холдинг владеет долями почти в 80 компаниях, связанных с финансами, медиа, спортом, недвижимостью и технологическим бизнесом. Он уже не первый раз пытается купить "Челси" у Абрамовича.

21:08 24.5.2022

Петербуржца Сергея Васильева отправили в СИЗО по подозрению в нанесении надписи "Слава Украине! Героям слава!" на горку на детской площадке. Возбуждено уголовное дело по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК).

Следствие считает, что Васильев имел "умысел на осквернение сооружения в общественном месте по мотивам идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим, осуществляющим свой долг в рамках специальной военной операции".

20:59 24.5.2022

Производитель соков и детского питания "Сады Придонья" объявил о смене дизайна на минималистичный из-за проблем с поставками в Россию картона, лаков и красок. В сообщении на официальном сайте компания прогнозирует негативную реакцию из-за изменения внешнего вида упаковки.

19:53 24.5.2022

Россия откажется от Болонского процесса, сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной, уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", – сказал Фальков.

Болонская система, или Болонский процесс, – серия соглашений о сопоставимости стандартов и качества квалификации высшего образования в Европе. Декларацию о стандартизации 29 европейских стран подписали в 1999 году. Россия присоединилась к процессу в 2003 году, Украина в 2005-м, Казахстан в 2010-м, а Беларусь – в 2015-м.

Соглашения подразумевают введение двухциклового обучения, предварительного и выпускного. Последний предполагает получение степени магистра или доктора.

19:15 24.5.2022

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил чрезвычайное положение.

Он мотивировал такой режим "пространством для маневра и возможностью немедленного реагирования" на последствия войны в Украине. Правительство объявит о первых мерах в условиях чрезвычайного положения в среду, 25 мая.

18:11 24.5.2022

Кунцевский суд признал биолога и автора научно-популярного издания "Биомолекула" Веру Башмакову виновной по статье о дискредитации российской армии и оштрафовал на 40 тысяч рублей.

Вчера ее задержали за наклейку "Нет войне" на автомобиле. Башмакову уже задерживали за эту же наклейку в марте – с заднего стекла она ее не сняла.

17:49 24.5.2022

В харьковском метро запустили поезда. Сейчас они ездят с интервалом в 30 минут, но завтра он будет сокращен до 10-15 минут на разных ветках. Метро для пассажиров будет работать с 7:00 до 19:00.

Время ожидания связано с потерей части подвижного состава. "Сейчас на линии нельзя выпустить больше поездов, поскольку вражеская армия бомбила депо и часть вагонов пострадала", – говорится в сообщении Харьковской городской администрации.

17:37 24.5.2022

В квартире участницы Pussy Riot Анны Кузьминых провели обыск, а ее отца увезли на допрос. О произошедшем узнала ее сестра, пришедшая домой. Двери в квартиру были открыты, а внутри "все перевернуто".

Об уголовном деле Анны Кузьминых стало известно в середине мая. Его возбудили после сожжения чучела Путина у Тбилисского водохранилища. Кузьминых обвиняют по статье 329 УК в надругательстве над российским флагом.

17:23 24.5.2022

СБУ опубликовала имена восьми россиян, подозреваемых в убийстве мирных людей, обстреле жилых домов и пытках. Следствие утверждает, что пять военнослужащих и три бойца "ЧВК Вагнера" замешаны в 14 криминальных эпизодах в селе Мотыжин Киевской области, находившемся под контролем российской армии.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить участие восьми россиян в боевых действиях и преступлениях, совершенных в Мотыжине.

17:11 24.5.2022

ЕС на год отменил пошлины для товаров из Украины. Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины, говорится на сайте Совета Европы.

15:37 24.5.2022

На главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова возбудили административное дело по статье о неисполнении обязанностей "иноагента".

"На меня составили протокол за неисполнение обязанностей иностранного агента. Протокол за отсутствие маркировки в телеграм-канале и ютубе! То есть блокировка твиттера и фейсбука работает! За твиттер нет никаких протоколов!" — написал он в своем телеграм-канале.

По словам Смирнова, теперь ему назначат штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как уточнил правозащитник Павел Чиков со ссылкой на адвоката Смирнова Леонида Соловьева, Роскомнадзор составил протокол из-за семи постов в телеграм-канале и четырех видео на ютубе.

14:27 24.5.2022

В Мариуполе при разборе завалов многоэтажного дома в районе пригородной АЗС-2 нашли около 200 тел погибших с высокой степенью разложения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил советник главы города Петр Андрющенко.

По его словам, местные жители отказались собирать и упаковывать тела погибших. Тогда сотрудники МЧС России просто ушли с места работ. Как отмечает Андрющенко, из-за частично разобранных завалов запах разлагающихся тел был слышен почти во всем квартале.

Советник мэра добавил, что работы по захоронению и эксгумации тел был переданы так называемой государственной корпорации "Ритуал" из Донецка, из-за чего процесс перезахоронения тел, найденых во дворах многоэтажных домов, фактически остановился.

"Для "официального" бесплатного перезахоронения нужно дождаться очереди, самостоятельно привезти тело погибшего в "морг", сказав, что тело только найдено или согласиться на запись видео, где заявитель скажет, что человек был убит именно украинской армией. Из-за таких условий в импровизированном морге возле "Метро" на улице сложено в пакетах большое количество трупов. Город превратился в сплошное кладбище", — написал Андрющенко.

13:57 24.5.2022

Басманный суд Москвы заочно арестовал блогера Веронику Белоцерковскую по делу о "фейках" о российской армии (часть 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса).

Дело против женщины завели 16 марта из-за постов в инстаграме. По версии следствия, в мартовских постах якобы содержались "заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей".

13 мая стало известно, что МВД России объявило ее в розыск.

Вероника Белоцерковская родилась в Одессе, ее родственники живут в Украине. Сама она сейчас живет во Франции. На ее инстаграм подписаны более 944 тысяч человек. Она также является основателем петербургского журнала "Собака.ru", его она передала в собственность сотрудников.

13:49 24.5.2022

На нефтяных танкерах в море находится рекордное количество сырья из России, которое не удается разгрузить в портах из-за объявленных санкций. Как сообщает Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Vortexa, всего на морских путях скопилось около 62 млн баррелей российской нефти Urals, что втрое превышает средний довоенный уровень.

Такой рекордный объем нефти Urals скопился в море несмотря на то, что экспорт российской нефти уже снизился примерно на 15% от довоенного уровня. Если в феврале Россия экспортировала по морю порядка 7,9 млн баррелей в сутки, в мае это показатель составил 6,7 млн баррелей. Как отмечает эксперт по энергетическим вопросам Клэй Сейгл, основной объем российской нефти сейчас поставляется в Индию и Китай.

США и другие государства запретили импорт российской нефти и нефтепродуктов после того, как 24 февраля российская армия вторглась на территорию Украины. На сегодняшний день Европейская комиссия планирует ввести эмбарго на российскую нефть. Кроме того, страны, которые не приняли ограничительные меры в отношении России, сами боятся закупать российскую нефть, опасаясь будущих санкций.

12:37 24.5.2022

Соломенский райсуд Киева приговорил 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве 62-летнего мирного жителя Сумской области Александра Шелипова. Суд отклонил показания обвиняемого и адвоката о том, что российский военный не собирался убивать Шелипова.

Шишимарин – командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Это первый судебный процесс такого рода с начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Об этом мы поговорили с правозащитником Александром Павличенко:

Правозащитник – о приговоре Шишимарину и возможности его обмена на украинских военных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:24 0:00

11:50 24.5.2022

Журналист Associated Press, фотограф, видеограф, писатель Мстислав Чернов и фотожурналист Евгений Малолетка приехали в украинский Мариуполь 24 февраля, за час до начала полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины. Двадцать дней они были едва ли не единственными журналистами, снимавшими жизнь города под постоянными обстрелами и попытками штурма со стороны российских военных. В том числе они фотографировали и снимали на видео:

  • работу врачей в обесточенной больнице в Мариуполе, где ежедневно делали операции при свете фонарей,
  • последствия российского удара по роддому в Мариуполе: эти фото и видео Кремль и российские пропагандистские СМИ пытались представить как "фейк",
  • похороны погибших жителей города в братских могилах.

Журналисты проработали в городе 20 дней, но были вынуждены уехать, когда российские войска подошли слишком близко и захватили часть города. Они выехали, чтобы вывезти драгоценные фото- и видеоматериалы, которые, скорее всего, были бы уничтожены российскими военными.

Украинская служба Радио Свобода поговорила с Мстиславом Черновым и Евгением Малолеткой. Наши коллеги спросили их, как им удавалось скрываться, работать и передавать информацию из заблокированного города, с какими мыслями они покидали Мариуполь и чего мы еще не знаем об обороне Мариуполя и что осталось за кадром:

11:15 24.5.2022

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки по делу о распространении "фейков" о российской армии (часть 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса). Сообщение об этом опубликовано на сайте суда.

По делу о распространении "фейковой" информации Наки проходит вместе с руководителем Conflict Intelligence Team Русланом Левиевым. Его заочно арестовали 18 мая. Теперь они оба объявлены в розыск. При этом и Наки, и Левиев сейчас находятся за пределами России. Согласно распоряжению суда, их должны арестовать на два месяца с момента задержания или возвращения в Россию.

10:34 24.5.2022

Российские компании начали увольнять или понижать в должности IT-специалистов украинского происхождения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух участников IT-рынка. Кроме того, эту информацию подтвердил глава АНО "Информационная культура" Иван Бегтин.

По словам Бегтина, это негласное требование госзаказчиков, с которыми работают компании. Однако о каких именно компаниях идет речь, никто из собеседников издания не уточнил.

Кроме того, как сообщает корреспондент РБК, подобные случаи также обсуждались в кулуарах Российского интернет-форума, который проходил с 18 по 20 мая. Один из участников рассказал журналисту, что украинских специалистов увольняют, "опасаясь диверсий".

"Особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины", – рассказал один из источников издания.

С такими IT-специалистами рекомендуют не работать либо следить за их деятельностью. Особенно пристально наблюдают за теми, у кого есть доступ к критичным для бизнеса данным.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG