Ссылки

Новость часа
Сгоревшая военная техника в Бородянке Киевской области, 3 мая 2022 года. Фото: Reuters
Сгоревшая военная техника в Бородянке Киевской области, 3 мая 2022 года. Фото: Reuters

Суд над российским военным. Десятки убитых под Киевом. Текстовый онлайн 79-го дня войны

Тринадцатое мая – 79-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве продолжится наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 13 мая:

В Киеве начался первый суд по делу о военном преступлении: российского сержанта Вадима Шишимарина судят за убийство мирного жителя. Первое заседание по существу состоится 18 мая.

На дороге между селами Мотыжин и Ясногородка в Киевской области были найдены тела 37 человек.

Британия ввела санкции против Алины Кабаевой и бывшей жены Путина Людмилы.

Евросоюз выделит на военную помощь Украине еще 500 миллионов евро.

09:04 13.5.2022

В Херсонском СИЗО погиб заключенный: в изолятор ворвались российские оккупационные войска и открыли огонь.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее данным, это случилось вечером 11 мая. Ворвавшиеся в изолятор военные стреляли из автоматов и бросали светошумовые гранаты, рассказала Денисова со ссылкой на работников СИЗО.

Накануне агентство УНИАН сообщало, что российские военные в СИЗО искали определенных подсудимых и похитили их.

Денисова уточняет, что также похищен начальник изолятора, а сотрудники написали рапорты об увольнении, отказавшись подчиняться оккупационным войскам РФ. "В настоящее время учреждение находится под руководством коллаборанта Евгения Соболева, который согласился возглавить пенитенциарную систему в Херсонской области", – написала уполномоченная.

19:51 13.5.2022

Журналистку Веронику Белоцерковскую объявили в розыск. На карточку блогерки в базе розыска МВД обратила внимание "Медуза".

Почти два месяца назад, 16 марта, на Белоцерковскую возбудили одно из первых дел по статье о "фейках" про действия российской армии. Через несколько дней такие же дела возбудили на журналистов Александра Невзорова и Дмитрия Гордона. Позднее Невзорова заочно арестовали.

18:25 13.5.2022

На художника и фотографа Данилу Ткаченко возбудили дело о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК), из-за неудавшейся акции во время парада девятого мая в Москве.

Ткаченко пишет, что купил 140 дымовых шашек синего и желтого цветов и разместил неподалеку от Красной площади в кондиционерах, чтобы дистанционно их поджечь. Как он рассказал "ОВД-Инфо", художник следил за эфиром парада, и "там было видно место, где установлены мои кондиционеры. И когда я пытался их запустить, они не запускались. А потом я увидел людей около этих кондиционеров, которые их фотографировали. Так я понял, что они смогли предотвратить акцию".

Через несколько часов у друзей и родственников Ткаченко начались обыски. Одного из друзей художника задержали, потому что во время следственных мероприятий он якобы ругался матом; его избили и позже его арестовали на 10 суток.

Ткаченко настаивает, что не рассказывал никому о планируемой акции, и опасается, что в дело вовлекут его близких. Сам художник смог покинуть Россию.

Данила Ткаченко – лауреат престижной фотопремии World Press Photo, дважды номинировался на премию Кандинского. Самая известная работа художника – проект "Родина", для которого Ткаченко снимал пустующие горящие дома в заброшенных российских деревнях. По статье о хулиганстве ему грозит до семи лет лишения свободы.

17:17 13.5.2022

Минюст России включил "Крымскую правозащитную группу" в реестр "нежелательных организаций". Шестого мая украинское объединение "нежелательным" признала Генпрокуратура.

16:51 13.5.2022

Американский производитель бумаги Sylvamo, известный в России по производству бумаги SvetoCopy, принял решение прекратить вести бизнес в стране и продать целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области. Об этом сообщается в финансовом отчете компании за первый квартал 2022 года.

16:43 13.5.2022

День сообщений источников о новых уголовных делах на участниц Pussy Riot.

Два источника РБК сообщили о проверке твитов Люси Штейн, где может содержаться "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил, исполнении государственными органами своих полномочий", то есть "фейки".

А источник проекта Ксении Собчак "Осторожно, новости" сообщил об уголовном деле на Анну Кузьминых. Во время перформанса с сожжением Владимира Путина Кузьминых якобы совершила "надругательство над государственным флагом Российской Федерации" (ст. 329 УК).

Штейн и Кузьминых сейчас находятся не в России. Также об отъезде сообщила еще одна участница группы Мария Алехина – суд заменил ей наказание на 21 день в колонии, но на заседание она не пришла "в связи с бессмысленностью происходящего".

15:45 13.5.2022

Издание "Важные истории" установило личность одного из россиян из сюжета CNN. Телеканал накануне опубликовал видео, на котором военные РФ стреляют в спину мирным жителям.

На видео пять солдат, они досматривают двоих безоружных гражданских людей, потом отпускают их – и стреляют уходящим мужчинам в спину. Это происходит в автосалоне на окраине Киева.

"Важные истории" выяснили, что один из этих пятерых российских военнослужащих – 29-летний Дмитрий Лапшаков из Забайкальская края. Его лицо попало в объектив видеокамеры автосалона, после чего он разбил одну из камер. На видеозаписи видно, что он рылся в найденных на месте вещах и пил похищенный там же алкоголь. По кадрам CNN невозможно установить, был ли он одним из тех, кто стрелял или же стоял рядом, отмечает издание.

15:28 13.5.2022

Людмила Денисова: "В Мариуполе страдают от голода почти 170 тысяч человек".

"В городе катастрофически не хватает продовольствия. При этом оккупанты хвалятся, что за сутки доставили и раздали 3,5 тысячи продуктовых наборов и обеспечили горячим питанием 9 тысяч человек. Это составляет 6,5% всех жителей города. За два месяца блокады рашисты не допустили в Мариуполь ни одного гуманитарного конвоя с продовольствием от Украины или международных организаций", – написала уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Мариуполь 12 мая 2022 года (Reuters)
Мариуполь 12 мая 2022 года (Reuters)

14:48 13.5.2022

Россия высылает 11 дипломатов: десять сотрудников посольства Румынии и одного сотрудника посольства Болгарии.

"Интерфакс" со ссылкой на МИД России сообщает, что послов этих стран вызвали в министерство в Москве 13 мая и вручили им ноты об объявлении сотрудников посольств persona non grata в ответ на высылку российских дипломатов из Бухареста и Софии.

14:48 13.5.2022

14:34 13.5.2022

"Наступление продолжается, и у России еще есть силы, чтобы его продолжать. Я так понимаю, что сейчас самая опасная ситуация развивается именно в районе Северодонецко-Лисичанской агломерации. Дело в том, что российская артиллерия фактически имеет способность обстреливать то, что глава Луганской области Гайдай называл "дорогой жизни". Это трасса, которая связывает Бахмут с Лисичанско-Северодонецкой агломерацией. И чтобы закрыть этот потенциальный котел, им нужно еще 30-40 километров. Они защищают Лисичанск, Северодонецк, там остаются еще суммарно где-то, я думаю, десятки тысяч мирных жителей, это достаточно крупная агломерация. И, в принципе, если россиянам удастся, так или иначе, ее заблокировать, то мы можем иметь дело со вторым Мариуполем".

Ситуацию на фронте на востоке Украины описывает исследователь группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов:

14:23 13.5.2022

Зеленский о посредничестве Макрона: "Мировые лидеры не должны предлагать нам поступаться суверенитетом ради сохранения лица Путина"

В интервью итальянскому телеканалу Rai 1 президент Украины рассказал, что президенту Франции Эммануэлю Макрону не удалось достичь успехов в посредничестве при переговорах о прекращении вторжения России:

"Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. Я считаю, что у него есть прекрасный опыт, <...> что пока Россия сама не захочет, не поймет, что ей это нужно, она не будет искать никакой выход. Может, Эммануэль знает больше, но я знаю, что он хотел получить тот или иной результат в посредничестве между нами. И не получилось. И [не удалось договориться] не с нашей стороны, а со стороны Российской Федерации.

А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками нашего суверенитета, ради того чтобы сохранить лицо президенту Путину... Смотрите... Мне кажется, что это не очень корректно со стороны тех или иных лидеров. Мы не готовы сохранять кому-то что-то и терять за это наши территории. Мне кажется, что это несправедливо. Это потерянное время".

13:58 13.5.2022

Британия ввела санкции против Алины Кабаевой.

Личную жизнь российской олимпийской чемпионки Кабаевой часто связывают с Владимиром Путиным, по данным СМИ, она может быть матерью троих его детей.

До 2014 года Кабаева была депутатом Госдумы, а сейчас возглавляет совет директоров "Национальной медиа группы".

В британский санкционный список также вошли бабушка Кабаевой Анна Зацеплина, бывшая жена Путина Людмила Очеретная и несколько родственников российского президента, которых глава МИД Британии Лиз Трасс назвала его "кошельком".

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что США тоже подготовили санкции против Кабаевой, но не вводят их, опасаясь, что Путин "отреагирует агрессивно".

13:22 13.5.2022

Заседание по делу российского сержанта Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве мирного жителя, было коротким: судья лишь решил, что процесс будет открытым, и назначил рассмотрение дела на 18 мая, передает корреспондент издания "Ґрати" из зала суда.

13:21 13.5.2022

Военный эксперт Александр Мусиенко рассказал Настоящему Времени, что происходит на луганском направлении, чем важно контрнаступление на харьковском направлении и какие планы у российской армии на донецком фронте:

12:43 13.5.2022

В Киеве начался суд по делу российского военного Вадима Шишимарина, передает "Украина 24".

Телеканал публикует кадры из зала заседаний, куда уже ввели обвиняемого.

Шишимарина обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области: безоружный мужчина с велосипедом шел по поселку Чупаховка и разговаривал по телефону, когда в него выстрелили из автомата.

12:09 13.5.2022

Евросоюз выделит на военную помощь Украине еще 500 миллионов евро.

Об этом сообщил журналистам глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, помощь будет направлена на закупку танков и артиллерии.

Он также сообщил, что страны "Большой семерки" (сегодня в Германии проходит встреча министров иностранных дел G7) продолжат "оказывать серьезное давление на Россию" с помощью экономических санкций. Боррель сказал, что настроен "оптимистично" относительно возможного эмбарго на ввоз российской нефти в Евросоюз.

12:07 13.5.2022

11:34 13.5.2022

Советник главы Черниговской областной военной администрации Андрей Подорван рассказал об обстрелах Новгород-Северского в Черниговской области в четверг:

"Трое погибших и 16 раненых, среди них сторожа, несколько военнослужащих и разные люди. Разрушены два учебных заведения, административные здания, больницы, повреждено несколько магазинов, частных домов. Разрушения пришлись на административный центр Новгород-Северского.

Россияне преследовали конкретные цели. Продолжать запугивать местное население. Вторая цель – заставить наши вооруженные силы держать тут сильный контингент войск для того, чтобы угрожать возможным наступлением. Ну и, наконец, российской пропаганде надо что-то показывать с экрана – я специально вчера посмотрел, появилось объяснение, что уничтожили два склада с боеприпасами".

11:26 13.5.2022

В Одессе в результате ракетных обстрелов пострадал Воронцовский дворец – памятник архитектуры XIX века: повреждены окна и элементы лепнины.

Об этом сообщает Верховная Рада Украины со ссылкой на мэра Одессы Геннадия Труханова.

11:07 13.5.2022

Руководитель Северодонецкой администрации Александр Стрюк рассказывает, что эвакуация из города временно приостановлена из-за опасности обстрелов дороги, по которой она шла. Сейчас возобновляются попытки эвакуации. Ситуацию в городе он называет "тяжелой, но контролируемой войсками", люди в основном прячутся в подвалах жилых домов, пока в городе в наличии продовольствие и товары первой необходимости.

Северодонецк – административный центр Луганской области Украины со времени оккупации Луганска в 2014 году.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG