Ссылки

Новость часа
Остров Змеиный в Черном море после обстрела 8 мая 2022 года
Остров Змеиный в Черном море после обстрела 8 мая 2022 года

Луганская область под обстрелом и Siemens уходит из России. Текстовый онлайн 78-го дня войны

Двенадцатое мая – 78-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 12 мая:

Литва отзывает посла из России и закрывает консульство.

Украина снесет монумент "Три сестры".

США ограничивают обмен разведданными с Киевом о военном руководстве РФ и целях вне Украины.

Украина предложила России формулу эвакуации и обмена тяжелораненых из "Азовстали".

23:44 12.5.2022

Сенатор от Кентукки Рэнд Пол заблокировал рассмотрение законопроекта о выделении помощи в 40 миллиардов долларов для Украины.

Сам Пол выступает за предоставление этой помощи, но настаивает, что за таким объемом денег необходим надзор. "Вы не можете выбросить все 40 миллиардов долларов без какого-либо наблюдения. Когда у нас был специальный генеральный инспектор, которого мы назначили по Афганистану, это не остановило растраты, но, по крайней мере, это заставляет воров дважды подумать перед кражей денег", – сказал сенатор.

Его поправка должна быть внесена в текст законопроекта на следующей неделе.

20:04 12.5.2022

Минюст России предложил запретить работать адвокатам из "недружественных стран". В будущем на основании этого приказа планируется лишать статуса действующих адвокатов.

Сейчас в реестре зарегистрировано 247 человек из Украины, США, Великобритании, Франции, Германии и других "недружественных" стран.

17:20 12.5.2022

Литва отзывает посла из России с 1 июня. Консульство в Петербурге закроется 7 июня.

17:16 12.5.2022

Власти Черниговской области начали процесс ликвидации памятника "Три сестры" на границе Украины, Беларуси и России. Монумент 1975 года должны снять с учета и позже демонтировать.

13:37 12.5.2022

Сейм Латвии разрешил снести советский памятник Освободителям Риги

Латвийский парламент во время заседания 12 мая внес поправки в соглашение между Латвией и Российской Федерацией, подписанное 30 апреля 1994 года, которое среди прочего обязывало власти отвечать за сохранность мемориалов на территории республики. Своим решением Сейм отменил этот пункт. Решение принято сразу в двух чтениях.

Так Сейм убрал легальные препятствия для сноса мемориального комплекса воинам Советской армии и освободителям Риги, который находится в парке Победы в центре латвийской столицы. Вокруг этого комплекса ведутся споры уже многие годы.

"Россия целенаправленно укрепляет сегодняшнюю ассоциацию Российской Федерации с Советским Союзом – и в риторике официальных лиц, и в информационном пространстве полно попыток оправдать действия российской армии в Украине по искоренению фашизма и геноцида", – заявил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс. Именно он был одним из инициаторов голосования.

В парке Победы каждый год 9 мая собирались несколько десятков тысяч человек, в основном русскоязычных и обладателей российских паспортов. В мероприятиях активное участие принимало посольство России в Латвии, как правило, проходил концерт российских звезд. В то же время в Латвии праздник 9 Мая всегда был неоднозначным. Для латышскоязычной и проевропейской части населения сам комплекс и праздник – символ оккупации, которая началась после того, как страны Балтии оказались под контролем СССР. Споры о том, что делать с 9 Мая и с памятником победы в Риге, возникают каждый год.

13:17 12.5.2022

В оккупированных российскими войсками городах начинают появляться новые "власти" – коллаборанты, которых военные "назначают" мэрами и руководителями. Зачастую это и вовсе случайные люди: так, например, в Бердянске "заместителем мэра" назначили дворника– в новом статусе он будет отвечать за вопросы архитектуры.

Журналистка Bihus.info Алиса Юрченко изучала "назначения" на оккупированных территориях. Она рассказывает, что случайные люди – по сути, лишь прикрытие для военных комендантов, которые скрывают свои имена и фамилии и стараются быть максимально непубличными:

Журналистка Bihus.info – о новых "властях" оккупированных территорий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:50 0:00

12:50 12.5.2022

"Темная лошадка" и "Галя из подвала": кого российские военные "назначают" коллаборационными властями на оккупированных территориях. Смотрите сюжет Анны Бровко:

12:20 12.5.2022

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай говорит, что в области уже не бывает дня, который бы проходил более-менее спокойно. По его словам, усиливаются обстрелы и Лисичанска, и Северодонецка, ситуация ухудшается:

"Они уничтожают все, ровняют с землей. До состояния, когда некуда закрепиться и позиции разбиты. Продавливают все. Сколько бы ни закапывались наши военные в землю, 2-3 месяца постоянных обстрелов уничтожают линию обороны".

11:44 12.5.2022

Немецкий концерн Siemens объявил, что покинет российский рынок на фоне военного вторжения РФ в Украину. Компания уже начала процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности в стране, говорится в пресс-релизе концерна.

"Мы осуждаем войну в Украине и решили провести упорядоченный процесс, чтобы свернуть нашу промышленную деятельность в России. Это было непростым решением, учитывая нашу обязанность заботиться о наших сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, на котором мы работаем уже почти 170 лет", – заявил глава Siemens Роланд Буш.

В России Siemens участвовала в том числе в производстве высокоскоростных поездов "Сапсан" и электричек "Ласточка". После начала войны в Украине компания приостановила все новые операции и международные поставки в РФ и Беларусь. В частности, концерн приостановил контракт с "Российскими железными дорогами".

В мае 2021 года немецкий концерн оказался в центре скандала в связи с поставками насосов для закачки воды из артезианских скважин в Крыму. Поставки такой техники были запрещены решением Совета Европы сразу после аннексии полуострова.

В 2019 году Настоящее Время совместно с Scanner Project опубликовали расследование "Крымский архив". Журналисты зафиксировали деятельность больше сотни западных компаний на аннексированном полуострове. Но за семь лет действия ограничений со стороны стран ЕС и США за нарушение санкций были наказаны лишь единицы.

10:47 12.5.2022

CNN опубликовал видео предположительного убийства российскими солдатами украинских мирных жителей

В распоряжении телеканала оказалась запись с камер наблюдения в автосалоне на окраине Киева, ограбленном 16 марта во время попытки российской армии захватить столицу Украины.

На записи с камер наблюдения видно, как пятеро российских солдат пытаются проникнуть в помещение автосалона, стреляя по замкам и разбивая стекла. К ним с поднятыми руками приближаются двое мужчин: владелец салона и охранник. Военные их обыскивают, после короткого диалога мужчины уходят.


В этот момент двое солдат возвращаются и стреляют им в спину. Пляц, получив ранение в ногу, смог добраться до пункта охраны и вызвать помощь, но к ее приезду скончался от потери крови.

По словам журналистов, прокуратура Украины ведет расследование этих убийств как военных преступлений.

10:32 12.5.2022

В Украине российские военные обстреливают Запорожскую и Днепропетровскую области. Корреспондентка Настоящего Времени Юлия Горичева рассказывает о том, что известно:

10:10 12.5.2022

Прямой эфир: украинские военные в Харьковской области продолжают продвигаться к российской границе. Всю ночь российские войска обстреливали города Днепропетровской области. Бойцы "Азова", заблокированные на "Азовстали", сопротивляются российской армии уже больше двух месяцев и просят Киев о помощи.

Смотрите прямой эфир Настоящего Времени о главных событиях военного вторжения России в Украину. Сегодня 78-й день войны:

09:50 12.5.2022

В Хабаровском крае произошел взрыв в воинской части поселка Тейсин, сообщает российское госагентство ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

По данным источников, погиб один человек, несколько были ранены. Причиной взрыва могло стать неосторожное обращение со взрывоопасными предметами при разгрузке боеприпасов, пишет издание.

09:10 12.5.2022

Главное о боевых действиях в Украине к этому часу:

  • В Луганской области продолжаются активные бои за Рубежное, Северодонецк, Ореховое, Тошевку, Горское, Врубивку, Камышеваху, Первомайск, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его словам, российские войска смогли продвинуться в Северодонецк и Камышеваху, но бои по-прежнему продолжаются. Госспецсвязь также пишет, что военные России штурмуют Кудряшовку и оттесняют ВСУ. Российская сторона утверждает, что так называемая "ЛНР" почти полностью контролирует Рубежное.
  • Эвакуационная дорога Лисичанск – Бахмут все еще находится под обстрелами, эвакуация мирного населения по ней невозможна, подчеркнул Гайдай.
  • В Донецкой области, сообщает Госспецсвязь, российские военные продолжают наступление на Лиман, Бахмут, Авдеевку, Северск и Курахово. Вблизи Кременной, по данным украинской стороны, российские военные привезли понтоны и спецтехнику для пересечения реки Северный Донец. О переброске дополнительных сил из России в Донецкую и Луганскую область утром 12 мая сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
  • В Мариуполе продолжаются окружение и бомбардировки завода "Азовсталь", где могут находиться несколько сотен раненых военных и бойцов "Азова". Украина пытается договориться об обмене.
  • В Черниговской области в ночь на 12 мая российские военные обстреляли город Новгород-Северский, сообщил глава местной ОВА Вячеслав Чаус. Он заявил, что удары были нанесены по объектам критической инфраструктуры, школам, частным домам и зданию администрации.
  • В приграничных районах Сумской области также были удары российских военных, сообщает Госспецсвязь и пограничная служба Украины.
  • На севере Харьковской области продолжаются обстрелы артиллерией и бои за населенные пункты. Власти Украины уверены, что сейчас идет перегруппировка российских войск.
  • В Запорожской области также проходят бои, сообщает украинская сторона. Россия, по данным Украины, применяет артиллерию и реактивные системы залпового огня.
  • Обстрелы продолжаются также в Николаевской и Криворожской областях на юге Украины.
08:31 12.5.2022

В ночь на 12 мая российские военные обстреляли город Новгород-Северский в Черниговской области, сообщил глава местной ОВА Вячеслав Чаус. Он заявил, что удары были нанесены по объектам критичной инфраструктуры, школам, частным домам и зданию администрации. По его данным, есть раненые и погибшие, данные еще уточняются. На местах работают спасатели и врачи.

Об обстрелах Черниговской области также заявила пограничная служба Украины. Новгород-Северский находится в нескольких десятках километров от границы с Брянской областью России. В Черниговская область одна из первых встретила российское вторжение. Около 700 людей были убиты, десятки до сих пор считаются пропавшими без вести. Часть территории области находилась под оккупацией России в течение месяца.

08:16 12.5.2022

Хельсинки и Стокгольм, по сообщениям финских СМИ, могут подать заявки на вступление в НАТО уже на следующей неделе. По результатам опросов общественного мнения, с началом войны в Украине количество сторонников этого решения в Швеции выросло до 57%, в Финляндии – до рекордных 76%.

О перспективах вступления в НАТО и о реакции на это Москвы в эфире Настоящего Времени рассказал Роберт Пшель, независимый эксперт по политике безопасности, старший научный сотрудник фонда Pulaski и бывший глава НАТО в России:

08:12 12.5.2022

Администрация президента США Джо Байдена разработала руководство по обмену разведданными с Киевом, которое устанавливает два широких запрета на передаваемые виды информации, с целью избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

"Вашингтон направляет в Украину оружие на миллиарды долларов, публично перечисляя эти поставки, вплоть до количества патронов. Но США гораздо более осторожны, когда описывают другой значительный вклад в успех Украины на поле боя – разведданные о российских вооруженных силах", – отмечается в публикации.

Как рассказали изданию американские и украинские официальные лица на условиях анонимности, информация о расположении и передвижениях российских войск поступает в Украину в режиме реального времени. Чтобы избежать усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой, американская администрация разработала руководство по обмену разведданными.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG