Ссылки

Новость часа
Дым от обстрелянного нефтеперерабатывающего завода возле Лисичанска 9 мая 2022 года
Дым от обстрелянного нефтеперерабатывающего завода возле Лисичанска 9 мая 2022 года

Бои на Донбассе и "Пулитцер" украинским журналистам. Умер Кравчук. Текстовый онлайн 76-го дня войны

Десятое мая – 76-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 10 мая:

Умер первый президент Украины Леонид Кравчук.

Литва признала Россию террористическим государством, а действия российских военных в Украине геноцидом.

В Изюме под завалами пятиэтажки нашли тела 44 мирных жителей.

Украинским журналистам присудили Пулитцеровскую премию в категории "особое упоминание".

09:40 10.5.2022

В Украине продолжаются активные бои между российскими и украинскими военными на Донбассе и нескольких других областях:

  • Власти Украины сообщают о боях по всей линии соприкосновения.
  • В Луганской области продолжаются бои за населенные пункты Воеводовка, Тошковка и Нижнее, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Бои идут за села вокруг Северодонецка, российские войска пытаются взять под контроль и сам Северодонецк. Обстрелы зафиксированы в Белогоровке и Шипилове.
  • Противоречивая информация приходит из Попасной в Луганской области. Вечером 9 мая Гайдай сообщал, что военные Украины закрепились в населенном пункте и смогли оттеснить российских и пророссийских военных. Сепаратисты "ЛНР" утверждают, что контроль над селом установили они.
  • В Донецкой области идут бои за Лиман и населенный пункт Каменка Ясиноватского района. Бои идут и южнее, ближе к Донецку.
  • Украинские военные готовятся к операции по деблокаде Мариуполя. Об этом рассказал бывший командир полка "Азов" Максим Жорин. В самом Мариуполе Россия продолжает бомбардировки завода "Азовсталь".
  • Украинские власти также сообщают о боях и стягивании российской техники в поселок Слобожанское в Харьковской области.
  • Сообщается об обстрелах приграничных населенных пунктов Большая Писаревка, Белополье, Краснополье и Юнаковка Сумской области.
  • Оперативное командование "Юг" украинской армии сообщило, что российские военные 9 мая ударили ракетами по Одессе, в частности, по торговому центру и вещевому складу. По официальным данным, один человек погиб, пятеро получили ранения.
08:54 10.5.2022

На Первом канале во время праздничного концерта, посвященного Дню Победы, среди снимков фронтовиков появилась фотография Бонни Паркер и Клайда Бэрроу – известных американских грабителей, действовавших в 30-х годах прошлого века.

Снимок продемонстрировали на экране, когда на сцене певица Зара исполняла песню "Если б не было войны". По замыслу, фотографии должны были показывать пары, которые разлучила война.

Как отмечает журналист Илья Шепелин, из трансляции на сайте Первого канала фрагмент с фотографией Бонни и Клайда уже вырезали.

08:39 10.5.2022

Пулитцер украинским журналистам

Комитет Пулитцеровской премии присудил всем журналистам из Украины специальную награду в номинации "Особое упоминание". Обычно в эту категорию премии попадают журналисты и материалы, которые не относятся ни к одной из существующих категорий премии, но заслуживают отдельного внимания. В своем заявлении оргкомитет выразил благодарность журналистам из Украины за их приверженность профессии:

"Пулитцеровская комиссия присуждает журналистам Украины "Особое упоминание" за их храбрость, стойкость и приверженность правдивому освещению во время безжалостного вторжения Владимира Путина в их страну и его пропагандистской войны в России. Несмотря на обстрелы, похищения, оккупацию и даже гибель коллег, они продолжают передавать точную картину ужасной реальности, делая честь Украине и журналистам всего мира", – говорится в заявлении.

Пулитцер – это самая престижная премия в области журналистики и литературы, которую могут получать только американские журналисты. В категории "Особого упоминания" с момента основания премии были отдельные журналисты или отдельные издания. Единственный раз премию в этой номинации вручили отдельным представителям профессии в 1945 году. Тогда "Особого упоминания" удостоились американские картографы, которые помогали публиковать фронтовые сводки и объяснять продвижение американских военных во время Второй мировой войны.

08:21 10.5.2022

Последствия удара по Одессе. Городская рада опубликовала фотографии торгового центра, по которому вчера был нанесен удар российскими войсками.

В результате обстрела погиб один человек, несколько были ранены. Городской глава Геннадий Труханов заявил, что "ничего общего с военной инфраструктурой этот объект не имеет".

08:16 10.5.2022

9 мая во время мероприятий, посвященных Дню Победы, российская полиция задержала как минимум 125 человек, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

82 из них были задержаны за антивоенные акции, пикеты и символику. Еще 43 – за прошлые акции и высказывания, за акции с другой тематикой, а также "в профилактических целях", пишет проект.

Отдельно отмечается, что как минимум 37 человек были задержаны в московском метро с помощью системы распознавания лиц. Пятерых из них задержали в связи с акциями во время празднования Дня Победы, остальных полиция искала за предыдущие пикеты. Среди задержанных были адвокаты Михаил Бирюков и Юлия Трегубова, сотрудничающие с "ОВД-Инфо".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG