Ссылки

Новость часа
Дым, поднимающийся над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
Дым, поднимающийся над заводом "Азовсталь" в Мариуполе

Бои на "Азовстали". Восточный фронт. Текстовый онлайн 71-го дня войны

5 мая – 71-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное к 5 мая:

В Запорожье продолжают прибывать люди из Мариуполя. Ирина Верещук объявила эвакуацию 6 мая.

В Беларуси начались военные учения. Британская разведка утверждает, что они плановые.

ЕС рассматривает возможность ввести санкции против Алины Кабаевой.

В Испании задержали и отпустили под подписку блогера Анатолия Шария.

23:20 5.5.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила эвакуацию из Мариуполя. "Завтра, шестого мая, будет эвакуация из Мариуполя. Собираемся около ТРЦ "Порт Сити" в 12:00", – написала Верещук.

Четвертого мая министерство обороны России в одностороннем порядке объявило об открытии гуманитарного коридора с 08:00 до 18:00 5, 6 и 7 мая 2022 года с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц – рабочего персонала, женщин и детей.

"В указанный период Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы", – сообщили в канале Минобороны России.

21:04 5.5.2022

Компания – разработчик популярного удаленного рабочего стола TeamViewer объявила об уходе из России и Беларуси. Договоры с клиентами, не попавшими под санкции, будут выполнены в полном объеме, но не будут продлены.

"Кроме того, TeamViewer заблокировал все нелицензионные подключения в России и Беларуси и из них, чтобы избежать дальнейшего использования нашего программного обеспечения", – говорится в сообщении на официальном сайте компании.

20:26 5.5.2022

Источники Bloomberg утверждают, что ЕС прорабатывает возможность введения санкций против Алины Кабаевой. По неподтвержденным данным, у Путина и бывшей гимнастки Кабаевой есть общие дети.

В апреле источники газеты The Wall Street Journal говорили, что США рассматривали введение санкций против Кабаевой, но "в последнюю минуту" отказались от этой идеи, чтобы не разозлить Путина.

20:06 5.5.2022

В Москве задержали еще одного муниципального депутата – Геннадия Трунтаева из Тимирязевского района. Его коллега связала задержание с антивоенными высказываниями Трунтаева в фейсбуке.

В апреле стало известно об уголовном деле в отношении муниципальных депутатов Красносельского района – Алексея Горинова и Елены Котеночкиной. Горинова отправили в СИЗО, ему грозит до 10 лет лишения свободы, Котеночкина уехала из России. В основе обвинения лежит пятиминутное обсуждение конкурса детских рисунков, проведение которого показалось Горинову неуместным в связи с боевыми действиями.

19:29 5.5.2022

Владимир Путин извинился за юдофобские слова Лаврова перед премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Министр иностранных дел России сказал, что у Гитлера была еврейская кровь, а самые ярые антисемиты – именно сами евреи.

"Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте", – говорится в сообщении канцелярии Беннета.

В версии Кремля об этом не упоминается, пресс-секретарь Песков отрицал обсуждение этой темы.

19:14 5.5.2022

Великобритания ввела санкции против российской металлургической компании Evraz. Ее крупнейший акционер – Роман Абрамович.

"Сегодняшнее замораживание активов означает, что ни один гражданин или компания Великобритании не могут вести с ними дела. Эти санкции еще больше подорвут финансовые резервы Путина и его экономику, а также поддержат продолжающееся сопротивление Украины", – говорится в сообщении на сайте правительства.

19:10 5.5.2022

Минтранс так называемой "ДНР" опубликовал фотографии смены дорожных указателей в Мариуполе. Двуязычный знак на украинском и английском поменяли на русскоязычный. Также знаки были заменены в других населенных пунктах, находящихся под контролем российской армии.

18:07 5.5.2022

Крупная криптобиржа Coinbase разослала письма российским клиентам с уведомлением о блокировке их аккаунтов с 31 мая. Администрация предлагает вывести все средства либо предоставить документы, что они не попадают под санкции ЕС, иначе активы будут заморожены.

17:45 5.5.2022

YouTube заблокировал проведение прямых эфиров на канале православного радио "Радонеж" из-за "дискриминационных высказываний" о войне в Украине.

17:34 5.5.2022

В России жительницу Свердловской области шесть раз оштрафовали за "дискредитацию" российской армии. "В результате Режевский городской суд оштрафовал ее в общей сложности на 180 тысяч рублей за слова "бомбили Харьков", "доблестная армия мне ж..у подотрет", "оккупанты", "войска совершают преступления", "называете российских солдат орками", "не идите на войну" и так далее", – приводит подробности правозащитный проект "Сетевые свободы".

17:06 5.5.2022

К "Азовстали" направляется совместный гуманитарный конвой ООН и Красного Креста, сказал заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс. До территории завода колонна должна добраться утром 6 мая.

17:03 5.5.2022

Япония ввела новые санкции против России. Под ограничение попали 140 физических и юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом. Также в список вошли некоторые российские банки.

15:53 5.5.2022

Зеленский помирился со Штайнмайером

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщила канцелярия федерального президента, в ходе беседы были устранены "недоразумения из прошлого". Сообщается, что Зеленский пригласил президента ФРГ в Киев.

Франк Штайнмайер в апреле собирался приехать в Киев вместе с другими европейскими лидерами – президент Польши Анджей Дуда предлагал ему приехать в Украину вместе с ним и президентами Эстонии, Латвии и Литвы. Однако, как заявил Штайнмайер, "в Киеве этого не захотели". Украинские официальные лица дали понять, что в Киеве скорее ждут визита канцлера ФРГ Олафа Шольца, однако тот отказался ехать из-за ситуации со Штайнмайером.

Официально в офисе президента Украины говорили, что не готовы к встрече со Штайнмайером, потому что нет уверенности в результативности такой встречи. Источник Bild среди украинских дипломатов говорил, что причина – в "тесных связях Штайнмайера с Россией, которые были также сформированы формулой Штайнмайера".

14:48 5.5.2022

Reuters: к военным преступлениям в Буче были причастны подразделение "Витязь" Росгвардии, 76-я десантно-штурмовая дивизия из Пскова и чеченские войска

Агентство Reuters опубликовало большое расследование о последствиях поспешного отступления России из Киевской области и установило личности и места службы солдат, присутствовавших во время оккупации и массовых убийств мирных жителей в Буче.

Журналисты опросили более 90 жителей Бучи, сравнили фотографии, видео и свидетельства и рассказали о тех российских военнослужащих, чьи личности удалось установить. Среди них оказалось подразделение "Витязь" Росгвардии – журналисты отмечают, что о его присутствии в Буче стало известно впервые. А также 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова – ранее было известно об их участии в боевых действиях на Донбассе после 2014 года. Также журналисты установили, что в Буче действовали по крайней мере три чеченских подразделения.

В апреле генеральный прокурор Украины объявила о выявлении 10 российских военнослужащих, подозреваемых в совершении преступлений против мирных жителей в Буче.

13:53 5.5.2022

Появились фотографии последствий обстрела села Нехотеевка, о котором сегодня утром сообщил губернатор Белгородской области

Снимки опубликовало белгородское агентство "Белпресса". В Украине официально эти обстрелы не комментировали.

13:49 5.5.2022

Александр Лукашенко о войне в Украине: "Чувствую, что эта операция затянулась"

Агентство Associated Press цитирует "почти 90-минутное" выступление Александра Лукашенко, где он рассуждает о своем отношении к войне в Украине.

"Я недостаточно погружен в эту проблему, чтобы сказать, идет ли она по плану, как говорят русские, или так, как я это чувствую. Хочу еще раз подчеркнуть, я чувствую, что эта операция затянулась", – сказал Лукашенко.

AP пишет, что Лукашенко настаивает: это Украина провоцирует Россию и якобы отказывается от переговоров, а Беларусь выступает за мир.

Накануне в Беларуси объявили внезапную проверку боеготовности и перемещение войск. Британская разведка в своем ежедневном отчете отметила, что перемещения белорусских войск идут в пределах "сезонной нормы" и вряд ли угрожают безопасности – скорее, Россия может использовать эти перемещения как отвлекающий маневр.

13:16 5.5.2022

"Азов" заявляет, что российские военные уже два дня как прорвались на территорию "Азовстали" и ведут там бои. Песков уверяет, что после приказа Путина не штурмовать завод новых приказов не было и российские военные лишь блокируют завод

Две недели назад на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу Владимир Путин приказал отменить "предлагаемый штурм" промышленной зоны завода "Азовсталь". "Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", – сказал он Шойгу.

С тех пор после переговоров с генсеком ООН России и Украине удалось договориться о вывозе части гражданских, находящихся на территории завода, в другие части Украины – некоторых удалось вывезти в Запорожье, часть увезли в подконтрольные "ДНР" населенные пункты.

Однако с 3 мая начали поступать сообщения о том, что российские войска зашли на территорию завода и там идут ожесточенные бои. Жена украинского военного, который находится на территории завода, рассказывала сегодня в эфире Настоящего Времени, что, судя по сообщениям, которые она получает от мужа, последние дни там действительно идут бои и происходят обстрелы с земли и с моря.

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко заявил, что уже два дня как российские военные прорвались на территорию завода и там идут кровопролитные бои.

В России ранее официально эти сообщения не комментировали. Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что "каких-либо иных приказов главнокомандующего не озвучивалось", а российские военные лишь продолжают блокировку территории завода.

12:09 5.5.2022

Муса Магомедов, бывший директор Авдеевского коксохимзавода, рассказывает про вчерашний удар по автобусной остановке рядом с комбинатом: "Погибли 7 человек: пятеро умерли сразу, еще двоих не успели довезти. Ранены еще 18. Это остановка, на которую приезжает смена и откуда уезжает".

12:07 5.5.2022

Председатель Бундестага Бербель Бас намерена по приглашению своего украинского коллеги, председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, посетить Киев, чтобы почтить память всех жертв Второй мировой войны и провести политические переговоры, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.

Планы готовились с начала апреля. Бербель Бас станет наиболее высокопоставленным представителем Германии, посетившим Украину с начала войны. Председатель Бундестага занимает вторую должность в ФРГ после федерального президента.

10:54 5.5.2022

Вот уже два дня на территории "Азовстали" в Мариуполе идут ожесточенные бои. Анна, жена одного из военных, который все еще находится на территории осаждаемого завода, рассказала Настоящему Времени, что в последние дни не было даже нескольких секунд тишины, а оставшиеся там выживают с помощью технической воды и скотча, которым склеивают раны.

"Короткие сообщения: "Я живой, береги ребенка". Там идут бои – хотя очень много гражданских, детки, очень много раненых. Последние дни – это просто ад! Постоянно бьют с кораблей. Не было даже нескольких секунд тишины!"

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG