Ссылки

Новость часа
Демонтированный советский монумент в Киеве 26 апреля 2022 года
Демонтированный советский монумент в Киеве 26 апреля 2022 года

Эскалация в Приднестровье. Взрывы в России. Началась газовая война. Текстовый онлайн 63-го дня войны

Двадцать седьмое апреля – 63-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главные события к 27 апреля:

Обстреляны военные объекты в Курской, Белгородской и Воронежской области.

Российские военные разогнали в Херсоне митинг против оккупации, есть пострадавшие.

В Петербурге по статье о "фейках" арестовали журналистку, в Москве – муниципального депутата. Журналистам и активистам в Пензе разрисовали двери.

Финляндия объявила об отказе платить за российский газ рублями, Польша – о независимости от газа из России.

22:32 27.4.2022

США изучают возможность включения России в список стран-спонсоров терроризма, сказал глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

22:27 27.4.2022

Критический недостаток репертуара в ближайшие два месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более, чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов. Об этом сообщает Ассоциация владельцев кинотеатров.

"Уже налажена работа со студиями из Азии, Латинской и Южной Америки, выпущены в повторный прокат многие классические российские и советские картины. Однако даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино. В совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли", – говорится в сообщении на сайте объединения.

22:19 27.4.2022

"Газпромбанк" отклонил платеж за газ от взятой немецким правительством под временное управление компании Gazprom Germania, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Это произошло вопреки желанию немецкой стороны оплатить поставки с помощью рублевого счета.

22:10 27.4.2022

Секретарь Совбеза России Патрушев приказал проверить системы оповещения и привести в порядок бомбоубежища на юге России. Он сказал об этом на совещании по вопросам безопасности в Южном федеральном округе после ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры в Белгородской, Курской и Воронежской областях.

19:08 27.4.2022

Муниципального депутата Алексея Горинова отправили в СИЗО по делу о "фэйках" про российскую армию, сообщил свидетель по тому же делу Илья Яшин. Еще одна фигурантка, Елена Котёночкина, находится за пределами России. Проверку их высказываний просили провести депутаты Госдумы Леонов и Хинштейн.

18:41 27.4.2022

Власти Финляндии приняли решение не платить в рублях за российский газ.

"Мы не согласны с выплатой в рублях, ее можно рассматривать как шантаж России и как часть геополитических усилий России", – сказала министр по делам Европы Титти Туппурайнен.

18:08 27.4.2022

В так называемых "ЛНР" и "ДНР" в середине мая могут состояться референдумы о присоединении к России, а в оккупированном Херсоне – о независимости от Украины, утверждают источники "Медузы". Они назвали даты – 14 и 15 мая 2022 года.

17:32 27.4.2022

Швейцария ввела новые санкции против России и Беларуси. Новые меры включают запрет на импорт угля, древесины, цемента, морепродуктов, икры, а также на экспорт товаров, которые "могут способствовать укреплению промышленного потенциала России" (таких как промышленные роботы или химические продукты).

"В Швейцарии больше нельзя регистрировать трасты для граждан России или физических или юридических лиц, проживающих в России. Различные услуги для таких трастов также будут запрещены", – говорится в сообщении на сайте правительства Конфедерации.

17:23 27.4.2022

В Пензе на дверь Ирины и Игоря Жулимовых нанесли надписи "Здесь живет укронацик" и "Пособник укронацизма" в цветах украинского флага. Жулимовы занимаются помощью беженцам из Украины.

16:17 27.4.2022

"Аэрофлот" временно вышел из крупнейшего авиаальянса SkyTeam. Это было общее решение, говорится на сайте организации.

SkyTeam объединяет почти 20 крупнейших мировых авиакомпаний.

14:49 27.4.2022

МИД России рассказал об обмене осужденного в США за контрабанду наркотиков Контантина Ярошенко на осужденного в России в насилии в отношении полицейского американца Тревора Рида

Константин Ярошенко – российский летчик, арестованный в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина. Позже он был доставлен в США и в 2011 году был осужден американским судом на 20 лет лишения свободы. Его признали виновным в преступном сговоре с целью контрабанды партии кокаина весом около 4 тонн. Сам он утверждал, что ничего не перевозил. Россия направила ноту протеста после его задержания – российские дипломаты были возмущены тем, что их вовремя не проинформировали о задержании.

Тревор Рид был задержан в августе 2019 года, когда московскую полицию вызвали по сообщению о шумном выяснении отношений мужчины и двух женщин на Ленинградском шоссе. По сообщению обвинения, задержанный Рид якобы оказал сопротивление и применил агрессию к полицейским в машине. Защита Рида опровергала версию о нападении на полицейских, утверждая, что дело было сфальсифицировано. В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. В 2019 году его приговорили к девяти годам колонии.

14:31 27.4.2022

Песков о возможности обмена Медведчука на украинских военных: об этом речи не ведется

Заявление пресс-секретаря Путина цитирует РИА Новости, подробностей и контекста пока нет.

Ранее СБУ распространило видео, где арестованный Виктор Медведчук произносит обращение о необходимости обмена себя на "защитников Мариуполя" и оставшихся там мирных жителей. Ранее в Кремле говорили лишь, что видели это заявление.

14:11 27.4.2022

"Газпром" объявил, что полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу

Речь идет о прекращении поставки газа компаниям "Булгаргаз" и PGNiG соответственно. Причина – неоплата газа в рублях.

В PGNiG накануне заявили, что компания контролируют ситуацию, готовится к разным сценариям и готова к получению газа с разных направлений. Пока же будет обеспечивать потребителей за счет отечественного газа и запасов из хранилищ, которые заполнены на 80%.

Заявление "Газпрома" о том, что он останавливает поставки в Польшу и Болгарию, является очередной попыткой России использовать газ в качестве инструмента шантажа, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ заявил, что перехода на оплату газа в рублях потребовало то, что "у нас заблокировали, говоря по-русски – украли, довольно значительную сумму наших резервов". Поставки в Болгарию и Польшу будут возобновлены, как только они произведут оплату в рублях, сказал Песков.

13:07 27.4.2022

РБК: В Кремле сменился куратор работы с "ДНР" и "ЛНР"

"Куратором" неформально называют высокопоставленного чиновника Кремля, который отвечает за то или иное направление работы. До недавнего времени главным ответственным за работу с "ДНР" и "ЛНР" в Кремле был замглавы администрации президента Дмитрий Козак, возглавлявший управление по приграничному сотрудничеству. Теперь, пишет российское РБК со ссылкой на пять источников, отвечать за это направление будет Сергей Кириенко, который в должности первого замглавы администрации президента управляет сферой внутренней политики.

Источники издания указывают, что Козак отвечал за реализацию "минских соглашений", что уже неактуально. А смена куратора указывает как минимум на особый порядок взаимодействия с "республиками" и "создание единого внутриполитического пространства", как максимум – на рассмотрение сценария возможного вхождения "республик" в состав России. На прошлой неделе пророссийские телеграм-каналы сообщали, что Кириенко посетил Донецк.

12:46 27.4.2022

Российские военные разогнали в Херсоне митинг против оккупации, есть пострадавшие

В Херсоне в 10 утра по местному времени должен был состояться митинг против оккупации и проведения референдума о создании "Херсонской народной республики". "Суспільне" сообщает, что немногочисленных собравшихся разогнали светошумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом. По предварительному сообщению из областного центра экстренной помощи, травмы получили два человека.

Российские военные оккупировали Херсон в начале марта, однако в городе постоянно проходили митинги против оккупации, а городские власти продолжают работать. Украинские военные говорили, что есть данные, будто бы на 27 апреля оккупационные войска запланировали "референдум" о создании "Херсонской народной республики".

11:45 27.4.2022

"Долги придется возвращать. Отсидеться не получится". Советник президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал атаки на топливные базы и склады боеприпасов в российских регионах

"Белгородская, Воронежская, Курская области теперь тоже начинают активно изучать такое понятие, как "демилитаризация", – написал Подоляк. Он отметил, что склады боеприпасов в этих регионах взрываются "по разным причинам".

"Если вы (русские) решили массово атаковать другую страну, массово убивать там всех подряд, массово давить танками мирных людей, а для обеспечения убийств используете склады в своих областях, то рано или поздно долги придется возвращать. При такой интенсивности и объеме российского военного вторжения в Украину отсидеться не получится. И потому разоружение белгородско-воронежских складов "убийц" – абсолютно естественный, природный процесс. Карма – штука жестокая", – написал Подоляк. Впрочем, он особенно подчеркнул, что причины взрывов могут быть разные, вплоть до "божественного вмешательства".

11:02 27.4.2022

МВД непризнанного Приднестровья сообщило о стрельбе в районе большого склада с боеприпасами

По сообщению МВД непризнанной республики, ночью в небе над селом Колбасна были замечены "несколько дронов", якобы запущенных из Украины. А утром "в 8:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы". Информации о пострадавших ведомство не приводит. Других данных о том, что происходит в населенном пункте, нет.

В селе Колбасна располагается склад с вооружением, созданный еще в 1940-х годах. Его охраняют российские военные. К 2000 году сообщалось, что на складах находилось больше 40 тысяч тонн военного имущества. Однако с тех пор сообщалось о вывозе и уничтожении около половины припасов, продаже их на черном рынке, многие из припасов должны быть уже просрочены. Но детонация даже оставшихся припасов несет серьезную угрозу.

10:50 27.4.2022

Представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук прокомментировал разрушение моста через Днестровский лиман:

"Враг не меняет свою тактику. Насколько мы понимаем, он пытается наносить удары по нашим объектам инфраструктуры, транспортным сообщениям. Когда мы говорим о России как о стране-агрессоре, стране-террористе, она наносит удары не только по мирным гражданам, но и пытается помешать развертыванию гуманитарных хабов, помешать нашим беженцам. Я думаю, что эти ракетные обстрелы с этим и связаны.

Есть, конечно, определенные риски со стороны непризнанного Приднестровья. Сейчас не следует говорить об открытии второго фронта, но о том, что Россия занималась там созданием очага напряжения для Украины, то тут стоит согласиться. И все провокации на территории непризнанной Приднестровской республики с этим связаны".

10:35 27.4.2022

ФСБ задержала двух россиян, "готовивших диверсии" в Белгородской области

ФСБ сообщила о задержании двух россиян – "сторонников украинского нацизма". По версии спецслужбы, они готовили диверсии на объекте транспортной инфраструктуры в Белгородской области. ФСБ утверждает, что задержанные уже дают признательные показания.

ФСБ опубликовала видео, на котором один из задержанных канцелярским языком сообщает на камеру, что планировал акцию по "повреждению железнодорожного полотна путем выкручивания винтов". Другой сообщает, что с начала войны они "заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Российской Федерации на территории нашей области".

Кроме того, в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что эти два россиянина направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о российских военнослужащих, участвующих "в специальной военной операции".

09:37 27.4.2022

Британская разведка: Украина сохраняет контроль над большей частью своего воздушного пространства

"России не удалось эффективно уничтожить украинские ВВС или подавить украинскую систему ПВО. Украина продолжает подвергать риску российские авиационные средства", – пишет в своем ежедневном отчете министерство обороны Великобритании со ссылкой на разведданные.

Российское командование неоднократно заявляло об уничтожении украинской ПВО и превосходстве в небе.

Российские силы сосредоточены на юге и востоке Украины, Россия имеет крайне ограниченный доступ к западу и северу страны, иногда проводя точечные удары. Россия продолжает атаковать объекты военной и логистической инфраструктуры по всей стране. В Мариуполе атака производится неуправляемыми бомбами. Это снижает способность России к эффективным ударам, повышая риски жертв среди гражданского населения, говорится в сообщении разведки.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG