Ссылки

Новость часа
Разрушенные дома в городе Ирпень возле Киева 24 апреля 2022 года
Разрушенные дома в городе Ирпень возле Киева 24 апреля 2022 года

Новые братские могилы и переговоры с Путиным. Текстовый онлайн 62-го дня войны

Двадцать шестое апреля – 62-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главные события к 26 апреля:

Россия перестала поставлять газ в Польшу.

Президент Молдовы созвала заседание Совбеза после того, как в самопровозглашенном Приднестровье установили "красный" уровень террористической угрозы и сообщили о якобы "трех терактах".

Путин присвоил звание Героя России депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову за участие во вторжении в Украину.

Польша ввела санкции против 15 физических и 35 юридических лиц из России и Беларуси из-за военного вторжения в Украину.

Россию лишили Чемпионата мира по хоккею 2023 года.

23:20 26.4.2022

Renault продаст свою 68-процентную долю в "АвтоВАЗе" российской стороне "за рубль", сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. У французского автоконцерна будет возможность обратного выкупа в течение пяти-шести лет.

Московский актив "Автофрамос" перейдет правительству города.

23:20 26.4.2022

Роскомнадзор заблокировал сервис защищенных почты и связи Riseup. Его используют активисты всего мира, преимущественно левых взглядов. Администрация сервиса отклоняет запросы государственных органов о предоставлении информации о клиентах и их переписке.

22:27 26.4.2022

"Газпром" также прекратит поставки газа в Болгарию. Решение вступает в силу завтра, 27 апреля.

Министерство энергетики Болгарии говорит, что предпринимает меры по обеспечению альтернативных поставок газа – необходимости ограничивать потребление газа в стране нет.

21:24 26.4.2022

Путин "дал принципиальное согласие" на участие ООН и Международного Комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом говорится в сообщении на сайте ООН. Решение было достигнуто на встрече генерального секретаря ООН Анониу Гутерриша с президентом России в Москве.

20:18 26.4.2022

Gaz-System и Польская нефтяная и газовая компания (PGNiG) сообщили, что получили от "Газпрома" уведомление о полной остановке поставок газа с 27 апреля.

19:09 26.4.2022

Китайский производитель дронов и видеооборудования DJI приостанавливает деятельность в России и Украине, а также проводит переоценку требований по работе в различных юрисдикциях. Это произошло после критики из-за возможного использования продукции DJI в военных действиях в Украине.

18:32 26.4.2022

Россия перестала поставлять газ в Польшу, пишут Onet и Bloomberg. Согласно неподтвержденным данным, в пятницу, 22 апреля, истек срок оплаты за газ в рублях.

17:30 26.4.2022

В Беларуси задержали троих студенток, записавших тиктоки с цитатой Лукашенко "А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение".

"Студентки и просто "творческие личности" решили хайпануть и потроллить государство, чтобы набрать себе подписчиков в "Tik-Toke" – оказались в ГУБОП. На Революционной, 3 девушкам подсказали более правильное направление развития их социальных сетей, объяснив возможные негативные последствия. Выяснено, что студентки участвовали в акциях протеста в 2020 году, принято решение не ломать им судьбы и оставить на свободе", – пишет близкий к белорусским силовикам канал ГУБОП.

17:10 26.4.2022

Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) лишила Россию права проведения Чемпионата мира 2023 года. Турнир должен был пройти в Петербурге с 5 по 21 мая.

"Решение о переносе было принято из соображений безопасности и благополучия всех участвующих игроков, официальных лиц, журналистов и болельщиков. […] Совет выразил серьезную озабоченность из-за безопасного и свободного передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из нее и внутри нее", – говорится на сайте организации.

16:59 26.4.2022

Авторам акции "Буча – Москва" Александру Греде и Александре Островской оставили угрозы на двери.

На наклейках размещены портреты Островской и Греды с траурной лентой, надписями "Не продавай родину", "Мертвых изображать – плохая примета" и "Провели акцию в поддержку вранья о действиях российской армии в Буче". Плакаты появились по адресу прописки Греды, он нашел их сразу после возвращения из спецприемника.

4 апреля Греда и Островская сделали фотографии лежащих на улице людей с завязанными руками. Шестого апреля акционистов задержали, девятого – арестовали на 15 суток.

16:38 26.4.2022

Нидерланды с 27 апреля перестанут выдавать россиянам краткосрочные туристические визы из-за высылки сотрудников посольства.

15:43 26.4.2022

В результате обстрела Харькова погибли три человека, семь были ранены, рассказал глава областной государственной администрации Олег Синегубов. По его словам, двое раненых в тяжелом состоянии.

Он также сообщил, что в город прибыли несколько десятков вагонов с гуманитарной помощью из Польши. В Харьков завезли лекарства, продукты питания, спальные мешки и другие товары первой необходимости.

15:33 26.4.2022

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России депутату Госдумы Адаму Делимханову за участие в войне в Украине. Указ опубликован на портале правовой информации.

Делимханов появлялся на видеозаписях чеченских военных и росгвардейцев, в том числе посвященных захвату российской армией Мариуполя.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 27 марта заявлял, что Делимханов руководит чеченскими военными, "зачищающими Мариуполь от преступных элементов". 21 апреля Делимханов на фоне горящего здания объявил, что приказ Кадырова и Путина о "зачистке" города выполнен.

15:12 26.4.2022

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о создании контактной группы для переговоров по гуманитарным коридорам в Украине. Это заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. Гутерриш заявил, что группа будет координироваться представителями ООН.

"Моя цель напрямую связана с тем, чтобы спасать жизни и снизить страдания. У нас произошли откровенные переговоры с МИД России, с господином Лавровым. У нас стоят очень остро цели в соответствии с резолюцией, принятой Генассамблеей ООН: вторжение РФ в Украину нарушает положения Устава ООН. Я убежден, что чем скорее закончится эта война, тем лучше. Как для народа Украины, так и для народа России, и для всего остального мира тоже. Мы призываем остановить огонь и найти пути мирного урегулирования, но на данный момент это было невозможно. Сейчас на Донбассе продолжаются бои, гибнут представители вооруженных сил и гражданское население. Я обеспокоен сообщениями о нарушении гуманитарного права и возможных военных преступлениях.

По поводу гуманитарных коридоров: они должны быть по-настоящему безопасными. Их должны уважать все стороны, чтобы гражданское население могло покинуть опасную зону. Я предложил с этой целью создать контактную группу по гуманитарным вопросам, которая будет координировать усилия двух конфликтующих сторон при поддержке представителей ООН. Чтобы эти гуманитарные коридоры из зон конфликта были безопасными и эффективными", – сказал Гутерриш. Гутерриш прибыл в Москву для переговоров с Сергеем Лавровым и позже Владимиром Путиным о действиях российских военных в Украине. После этого он поедет в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Настоящее Время провело прямой эфир с пресс-конференции Гутерриша и Лаврова, а также обсудило встречу чиновников с политологами и дипломатами:

14:19 26.4.2022

По Одесской области нанесли ракетные удары, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на одесское Оперативное командование "Юг". По данным военных, поражен мост через Днестровский лиман, его перекрыли для проезда. Данные о пострадавших уточняются.

13:51 26.4.2022

Генпрокуратура заблокировала сообщество издания ROMB во "ВКонтакте" на территории РФ, сообщил главный редактор Андрей Ковалев. По словам Ковалева, от самого ведомства издание уведомления не получало, о блокировке узнало от службы поддержки соцсети.

В сообщении "ВКонтакте" говорится, что в материалах издания обнаружили "недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции, ее форме, способах ведения боевых действий, а также информацию об атаках на объекты гражданской инфраструктуры, многочисленных жертвах среди гражданского населения Украины и в рядах Вооруженных сил Российской Федерации".

Ковалев заявил, что ROMB исполнял существующее законодательство России в вопросе освещения российского вторжения в Украину, в том числе они полностью перестали публиковать связанные с военными действиями материалы, поэтому не знает, какой именно материал стал поводом к блокировке. В то же время он подчеркнул, что издание продолжает свою работу.

13:29 26.4.2022

Польша ввела санкции против 15 физических и 35 юридических лиц из России и Беларуси в ответ на военное вторжение в Украину. Об этом сообщило Министерство внутренних дел и администрации Польши.

Среди физических лиц в санкционном списке оказались бизнесмен Олег Дерипаска, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, основатель группы "Сафмар" Михаил Гуцериев, крупнейший акционер "Акрона" Вячеслав Кантор, бывший владелец "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко, владелец "Северстали" Алексей Мордашов, руководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Им запретят въезд в страну.

Под ограничения также подпали владелица Wildberries Татьяна Бакальчук, брат Михаила Гурциева Саит-Салам Гурциев, основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, супруга Андрея Мельниченко Александра Мельниченко, основатель компании "1C" Борис Нуралиев, член правления "ФосАгро" Тимур Рашидов и основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг. Им запретят въезд в Польшу и заключение сделок на территории страны, а также заморозят их активы.

Под санкции подпали российские предприятия, в том числе "Лаборатория Касперского" и КамАЗ. Также в списки внесли дочерние предприятия НОВАТЭКа, "Газпрома" и других российских компаний в Польше.

13:04 26.4.2022

В так называемой "ДНР" учредили медаль "За освобождение Мариуполя"

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин подписал указ об учреждении медали "За освобождение Мариуполя". Медаль, согласно тексту указа, будет выдаваться как жителям так называемой "ДНР", так и гражданам России. Официальный сайт властей сепаратистов также опубликовал заявление Пушилина в связи с учреждением медали, в котором он обвинил украинских военных в военных преступлениях и назвал их "неонацистами".

"Укрепившийся в городе нацбатальон "Азов" проявил особую жестокость по отношению к его жителям. Боевики не просто прикрывались населением как живым щитом. Националисты терроризировали людей, брали их в заложники: превратив многоэтажные жилые дома в опорные пункты и огневые позиции, они выгоняли мариупольцев из квартир, удерживая в подвалах без еды и воды. Они прямой наводкой обстреливали из тяжелых орудий дома, поджигали этажи. Неонацистские преступники обстреливали колонны беженцев, чтобы население не эвакуировалось из города. При освобождении Мариуполя наблюдались массовые проявления героизма наших военнослужащих. Под шквальным огнем противника в ожесточенных боях они боролись буквально за каждый дом", – говорится в тексте указа Пушилина.

При этом в начале апреля Пушилин выложил видео с награждения военных так называемой "ДНР", как минимум у одного из них на форме были нашивки неонацистских формирований – частично видоизмененная версия нацистской эмблемы "Тотенкопф" (эту эмблему использовали военные 3-й танковой дивизии СС "Мертвая голова" во время Второй мировой) и скандинавский символ Одина "Валькнут" (его используют современные неоязычники и некоторые неонацисты). Эту символику во многих странах считают экстремистской. Позже из записи вырезали фрагмент с награждением этого мужчины. На фотографии и видео неоднократно попадали люди в военной форме, которые воевали на стороне сепаратистских формирований на Донбассе, с неонацистской символикой.

В самом Мариуполе второй месяц продолжается гуманитарная катастрофа. Город находится в осаждении войск России и так называемой "ДНР", в Мариуполь не может попасть гуманитарная помощь из Украины и конвои для эвакуации. Украинская сторона неоднократно обвиняла Россию в обстреле жилых домов и объектов, в которых укрывалось мирное население, а также в принудительной депортации жителей области. Об этом же заявляли международные гуманитарные организации и журналисты международных агентств, которые были свидетелями происходящего. Власти Мариуполя заявляли о том, что город уничтожен на 90%.

12:20 26.4.2022

В так называемой Приднестровской Молдавской Республике установили "красный" уровень террористической угрозы. РИА Новости пишет, что "власти Приднестровья" заявили о трех "терактах". Согласно сообщению, пострадали здание министерства государственной безопасности в Тирасполе, воинская часть в Парканах и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.

Чуть ранее руководство сепаратистского региона заявило, что "примет решения в защиту интересов республики". Других деталей они не привели.

11:50 26.4.2022

В офис Совета депутатов Красносельского района Москвы пришли с обыском силовики. Об этом в своем телеграм-канале рассказал оппозиционный политик Илья Яшин:

"Мне известно, что в прокуратуру против нас было направлено сразу несколько доносов – в том числе от имени депутатов Госдумы Хинштейна и Леонова, а также от имени телеведущего Караулова. Так что мы к подобному развитию событий были готовы".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG