Ссылки

Новость часа
Российский ракетный крейсер "Москва" в порту Севастополя (архивное фото)
Российский ракетный крейсер "Москва" в порту Севастополя (архивное фото)

Россия признала потерю крейсера. Взрывы в Киеве. Текстовый онлайн 51-го дня войны

Пятнадцатое апреля – 51-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 15 апреля:

  • Минобороны РФ обстреляло окраины Киева, обесточив часть города.
  • Власти Украины: с начала войны в Украине погибло по меньшей мере 198 детей.
  • ООН: 870 тысяч украинских беженцев, покинувших страну в связи с российским вторжением, уже вернулись на родину.
21:22 15.4.2022

Минюст признал "иностранными агентами" журналистов Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман, издателя The Insider Романа Доброхотова, карикатуриста Сергея Елкина и журналиста Карена Шаиняна.

Также в список внесены руководительница дальневосточных ЛГБТ-НКО Регина Дзугкоева, руководительница психологической службы "Российской ЛГБТ-сети" Мария Сабунаева, вологодский журналист Кирилл Кругликов и журналист "Псковской губернии" Алексей Семенов.

20:12 15.4.2022

Беларусь вводит запрет на въезд автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Европейском союзе. Он вступает в силу с 0:00 16 апреля.

19:33 15.4.2022

AFP утверждает, что ночью в Киевской области был обстрелян Жулянский машиностроительный завод "Визар", который производит ракеты "Нептун". Именно такими, предположительно, был потоплен российский крейсер "Москва".

Российская сторона не подтверждает ракетный удар. По версии министерства обороны, на борту произошел пожар и детонация боеприпаса, а корабль затонул во время буксировки из-за шторма.

19:25 15.4.2022

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова допустила, что близкого к российским властям бизнесмена и политика Виктора Медведчука могут обменять на украинских военнопленных до суда.

18:20 15.4.2022

Россия объявила нежелательными персонами 18 сотрудников представительства ЕС в Москве.

17:00 15.4.2022

Экипаж затонувшего ракетного крейсера "Москва" доставили в Севастополь. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники. Агентства не сообщают о потерях экипажа и не уточняют, сколько человек были спасены и доставлены на сушу.

16:42 15.4.2022

Следственный комитет России рассказал детали дела против гражданина Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике. Его обвиняют по статье о "фейках" про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК).

"Установлено, что в период с 9 по 18 марта 2022 года Хиральдо Сарай по предварительной договоренности с лицами, руководившими его действиями из-за рубежа, обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств. Через них удаленно производилась массовая рассылка абонентам российских операторов связи заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ на Украине, в том числе о якобы убийствах мирного населения", – говорится в сообщении в телеграм-канале СК.

СК утверждает, что мужчина задержан, а следствие планирует выступить с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако 11 апреля Басманный суд уже сообщал, что отправил Хиральдо в СИЗО: "В удовлетворении ходатайств об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в том числе домашнего ареста, отказано".

16:25 15.4.2022

В Киевской области нашли 900 убитых российской армией мирных жителей, 350 из них – в Буче. Об этом сообщил руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов.

"Очень много массовых захоронений. Большинство людей убиты из стрелкового оружия. В Буче обнаружены две большие братские могилы, 40 тел в первой и 57 – во второй. Из 40 тел в первой могиле 95% убиты из снайперского или стрелкового оружия", – добавил Небитов.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из официальных сообщений сторон военного конфликта.

16:06 15.4.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт Radio France Internationale.

"Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к отдельной статье, опубликованной Русской службой RFI, в которой цитируется репортаж спецкора Le Figaro из Киева с рассказом украинского клинического психолога Катерины Галянт о жертвах насилия со стороны российских военных. Однако пользователям в России оказался недоступен сайт ко всему домену RFI как на русском, так и на других языках", – говорится на сайте радиостанции.

15:59 15.4.2022

В Беларуси задержали директора и менеджера по связям с общественностью вильнюсского печатного центра "А2принт" Алесю Буневич. По данным правозащитников, девушка жила в Вильнюсе, а в Беларусь приехала на годовщину смерти мамы.

Алесю Буневич обвиняют в "совершении акта терроризма группой лиц по предварительному сговору" по уголовному делу о диверсиях на железной дороге, уточняют правозащитники. Статья предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.​

15:58 15.4.2022

Абаканский городской суд арестовал главного редактора журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по делу о "фейках" про российскую армию, сообщают "Сетевые свободы" со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

По версии следствия, журналист опубликовал "недостоверные сведения" о количестве пропавших без вести и раненых сотрудниках хакасского управления Росгвардии, ненадлежащем уровне материального обеспечения сотрудников и исполнении обязанностей руководящим составом после начала войны в Украине.

15:57 15.4.2022

Северная Македония объявила персонами нон грата шестерых российских дипломатов за "деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях". 28 марта власти Северной Македонии решили выслать пятерых российских дипломатов.

15:35 15.4.2022

Обстрел автобусов с гражданскими в Харьковской области – есть убитые

Семь человек погибли и 27 получили ранения в четверг в результате обстрела автобусов с гражданскими лицами в районе поселка Боровая Харьковской области. Об этом сообщил портал "Суспільне" со ссылкой на областную прокуратуру.

Других подтверждений этой информации пока нет, равно как и деталей случившегося. Боровая занята российскими войсками.

15:22 15.4.2022

Оксана Марченко, супруга задержанного в Украине кума Путина Виктора Медведчука (на фото), сообщила о "запрещенных физических методах воздействия" на него. Фрагмент пресс-конференции Марченко в Москве опубликовало агентство РИА Новости.

"Они собираются или уже его пытают", – сказала Марченко. Где сейчас находится Медведчук, его супруга не знает.

О задержании политика 12 апреля сообщил Владимир Зеленский. Медведчук – глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", ее деятельность была приостановлена на период войны.

В мае 2021 года Медведчука заподозрили в государственной измене, в октябре он был помещен под домашний арест. 27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал.

14 апреля Лычаковский райсуд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его супруги. Младшая дочь Медведчука Дарья стала крестницей Путина в 2004 году.

До войны Forbes оценивал состояние Медведчука в 620 млн долларов
До войны Forbes оценивал состояние Медведчука в 620 млн долларов

14:40 15.4.2022

Федеральная служба безопасности РФ попросила правительство увеличить на 17% расходы на погребение и надгробия для военных, обратила внимание русская служба BBC News. При этом каким будет конечный счет для налогоплательщиков – неизвестно, как и число погибших солдат.

Последние данные о погибших в войне на территории Украины Минобороны предоставило 25 марта: 1351 человек. По версии украинской стороны, погибших российских военных на порядок больше.

14:33 15.4.2022

Сквер Дружбы Киева и Москвы → Героев Мариуполя

Мэрия Киева решила переименовать сквер в Голосеевском районе города.

Монумент в честь дружбы столиц России и Украины был установлен в этом месте в 2001 году. Тогда район назывался Московским. В июле 2021 года местные власти решили демонтировать монумент.

14:01 15.4.2022

"Главный прокурор МКС это сам лично видел и удивился от того, как такие машины были обстреляны. То есть мы сейчас имеем доказательную базу, что русские военные – это не просто громкое слово, просто так уничтожали, а реально уничтожали. Потому что большинство этих случаев – это просто мирные жители вышли или в магазин, или на улицу, или еще по своим каким-то бытовым вопросам, и они были убиты"

Глава Бучанской окружной прокуратуры – о том, сколько уже найдено погибших в Буче, как погибали эти люди и как устанавливаются факты сексуального насилия:

14:00 15.4.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт The Moscow Times из-за статьи "11 бойцов ОМОН отказались воевать в Украине и уехали домой".

13:47 15.4.2022

Сервис Twitch, в основном используемый для трансляций компьютерных игр, забанил ряд популярных пользователей за дезинформацию о конфликте в Украине, пишет Financial Times.

Одна из забаненных учетных записей – InfraredShow ("Инфракрасное шоу") – имела около 20 тысяч подписчиков и была подтверждена Twitch, что давало ей дополнительные преимущества монетизации.

Видео с надписью "ВЛАДИМИР ПУТИН ХОРОШИЙ" на этом канале собрало почти 25 тысяч просмотров по состоянию на 31 марта.

Twitch отказался объяснять конкретные причины блокировок, чтобы "защитить конфиденциальность вовлеченных лиц".

Третьего марта сервис, приобретенный Amazon в 2014 году за 970 млн долларов, обновил правила: пользователи, неоднократно замеченные в дезинформации, могут быть забанены, что и произошло 14 апреля.

13:24 15.4.2022

Один человек погиб, пятеро получили ранения в результате обстрела города Васильевка Запорожской области Украины 15 апреля. Об этом рассказал спикер областной военной администрации Иван Арефьев.

Семь человек погибли и 27 мирных жителей ранены в результате обстрела российскими военными гражданских автобусов в поселке Боровая Харьковской области 14 апреля, сообщило издание "Суспильне Харьков" со ссылкой на спикера областной прокуратуры Дмитрия Чубенко.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить сообщения о гибели мирных жителей.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG