Ссылки

Новость часа
Горящие и разрушенные дома в Мариуполе, 14 марта 2022 года
Горящие и разрушенные дома в Мариуполе, 14 марта 2022 года

Вопрос о химоружии. Задержан Медведчук. Текстовый онлайн 48-го дня войны

Двенадцатое апреля – 48-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 12 апреля:

  • СБУ задержала Виктора Медведчука.
  • В Буче были убиты более 400 человек.
  • Владимир Путин и Александр Лукашенко настаивают, что массовые убийства в Буче – это инсценировка и "фейк".
  • Украинские военные сообщают о применении химического оружия в Мариуполе. Данные об этом еще проверяются.
  • В пограничных регионах России ввели режим высокого уровня террористической опасности. В Белгородской области сообщили о повреждении железнодорожных путей.
21:49 12.4.2022

Служба безопасности Украины также выложила в своем телеграм-канале фото Виктора Медведчука в наручниках. Задержание названо "молниеносной и опасной многоуровневой спецоперацией по задержанию пока еще народного депутата Медведчука".

21:16 12.4.2022

В официальном телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского появилось фото беглого олигарха Виктора Медведчука в наручниках. Главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" задержало СБУ.

27 февраля близкий российским властям Медведчук покинул киевскую квартиру, в которой он отбывал домашний арест по делу о государственной измене. Его адвокат рассказала, что олигарх не нарушал меру пресечения, а лишь поменял место из-за причин безопасности. 18 марта Львовский суд заочно арестовал Медведчука.

18:17 12.4.2022

Правительство Беларуси запретило вывоз муки, круп, сахара, соли и макарон весом более одного килограмма. Под ограничение также подпало растительное масло (не более одного литра) и консервы (не более трех банок). Притом запрет не распространяется на товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли, или если вывоз своим решением разрешил облисполком.

16:43 12.4.2022

Хамовнический суд арестовал оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу на 15 суток. Вчера его задержали возле собственного дома по подозрению в неповиновении сотруднику полиции. В протоколе задержания было написано, что "гражданин при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться".

16:34 12.4.2022

Владимир Путин и Александр Лукашенко настаивают, что массовые убийства в Буче – это инсценировка и "фейк".

Лукашенко обвинил в проведении "психологической спецоперации" англичан, а потом почти повторил свое более раннее высказывание: "Если бы Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести сокрушительный удар".

Путин связал "провокацию" в Буче с переговорным процессом и достигнутыми договоренностями в Стамбуле, которые "поменяла украинская сторона". Он охарактеризовал массовые убийства в киевском пригороде как "такой же фейк, как был c химоружием в Сирии".

Ранее сегодня глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк сообщил о почти 400 убитых в Буче. Многочисленные спутниковые снимки, видеосвидетельства, показания свидетелей произошедшего и не связанные между собой журналистские расследования вступают в противоречие с версией российской стороны.

14:59 12.4.2022

В Буче были убиты более 400 человек, сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк

Ранее мэр Бучи Анатолий Федорук говорил о 320 погибших. Поиск погибших и работы по восстановлению доступа к городу в Киевской области продолжаются, так что цифры еще не окончательные. После того как Буча была освобождена от российских войск, там было обнаружено множество свидетельств массовых убийств российскими солдатами мирных жителей. Российские официальные лица, несмотря на многочисленные доказательства насилия со стороны российских военных, продолжают утверждать, что все это постановка и "провокация".

14:47 12.4.2022

К нарушению законов и обычаев ведения войны – или, проще, военным преступлениям – относится очень много вещей. Это не только применение запрещенного оружия, изнасилование или стрельба по гражданским, это и сокрытие преступлений, сожжение тел, недопуск спасателей.

Глава МВД Украины Денис Монастырский рассказал в подробном интервью Настоящему Времени, как сейчас собирают данные о преступлениях российских войск в Украине и какова роль Национальной гвардии в противостоянии российскому вторжению

14:38 12.4.2022

Адвокат Владимира Кара-Мурзы сообщил, что российского оппозиционера задержали за "изменение траектории движения" при виде полиции

Политика около часа назад доставили в Хамовнический суд Москвы. Ему вменяют неповиновение полиции при задержании (19.3 КоАП). Это частая статья для задержания российских оппозиционеров – им потом дают по 15 суток в спецприемнике. Ночь Кара-Мурза провел в ОВД.

Адвокат политика Вадим Прохоров опубликовал протокол, составленный при задержании. "Гражданин при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться", – написано в протоколе.

"На самом деле Володю уже ждали во дворе дома в припаркованном заранее полицейском автобусе и при выходе из машины незамедлительно задержали", – добавил Прохоров.

14:11 12.4.2022

ЮНИСЕФ: Почти две трети украинских детей перевезли из-за продолжающегося конфликта, около полутора миллионов детей в Украине могут столкнуться с нехваткой еды

Директор программ ЮНИСЕФ по чрезвычайным ситуациям Мануэль Фонтейн заявил в понедельник Совету Безопасности ООН, что война стала "кошмаром" для детей.

"Они были вынуждены оставить все: свои дома, школы и часто членов своих семей", – сказал он.

Фонтейн сказал, что ООН подтвердила гибель 142 детей и 229 раненых по состоянию на воскресенье, но что "истинные цифры, безусловно, намного выше, учитывая масштаб атак".

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила во вторник, что погибли 186 детей и 344 получили ранения.

Еще 3,2 миллиона детей, по оценкам ЮНИСЕФ, все еще находятся в своих домах.

"Почти половина может быть подвержена риску нехватки еды, – сказал Фонтейн. – В результате нападений на инфраструктуру системы водоснабжения и отключения электроэнергии около 1,4 миллиона человек в Украине остались без доступа к воде. Еще 4,6 миллиона человек имеют лишь ограниченный доступ".

12:11 12.4.2022

Владимир Зеленский: даже после Бучи ЕС не может определиться с эмбарго на российские энергоносители

Владимир Зеленский поговорил по видеосвязи с депутатами Литвы.

"Евросоюз обсуждает уже шестой пакет санкций против России за войну, и до сих пор неизвестно, окажется ли под санкциями нефть. Даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах некоторые страны ЕС никак не могут определиться, когда же они хотя бы существенно ограничат покупку российских энергоносителей", – заявил президент Украины.

12:07 12.4.2022

Владимир Путин высказался о войне в Украине во время визита на космодром "Восточный" вместе с Александром Лукашенко.

По его словам, "нет никаких сомнений, что вооруженные силы достигнут поставленных целей". "Цели абсолютно понятные, благородные", – сказал Путин. Россия с самого начала войны называла разные цели военного вторжения в Украину: от "денацификации" и "демилитаризации" до "завершения доминирования США". Сегодня Путин заявил, что главная цель – "помощь людям в Донбассе". Западная и украинская разведки отмечают, что в ближайшие недели Россия готовит масштабные боевые действия на Донбассе.

Российский президент также сказал, что российские офицеры выступают "мужественно, грамотно, эффективно и результативно". Международные наблюдатели, разведка и правозащитные организации неоднократно отмечали факты неизбирательных убийств мирных граждан тяжелым вооружением, а также факты внесудебных казней и насилия российскими военными.

11:07 12.4.2022

Появились первые комментарии официальных украинских лиц после заявлений "Азова" о возможном применении Россией химоружия в Мариуполе в ночь на 12 апреля.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в эфире национального телемарафона сказала, что по состоянию на данный момент эта информация проверяется: “Мы пытаемся понять, что это”. Она подчеркнула, что следует ждать официальных результатов проверки. И добавила, что “есть все же скорее предположение, что это, возможно, были фосфорные боеприпасы".

Фосфорные боеприпасы содержат белый фосфор – самовоспламеняющееся вещество. Они наносят большой урон как живым людям, так и технике. Фосфор ядовит. Пожар от фосфорного оружия сложно тушить, образующиеся после тушения ядовитые газы также опасны. Применение такого оружия запрещено Женевской конвенцией в случае, если есть риск ущерба гражданским лицам. Накануне о возможном применении Россией фосфорного оружия сообщала разведка Великобритании.

В России все эти сообщения официально не комментировали.

10:49 12.4.2022

Российские солдаты в Буче держали в подвале около 25 женщин и девушек и регулярно их насиловали, рассказала BBC омбудсмен Украины Людмила Денисова. По ее словам, им от 14 до 24 лет, девять из них теперь беременны.

“Им сказали, что будут насиловать их так, что им не захочется иметь сексуальные контакты ни с одним мужчиной, чтобы помешать им иметь украинских детей”.

BBC приводит свидетельства 50-летней жительницы Киевской области, которая рассказывает о изнасиловании солдатом из Чечни. По словам женщины, муж пытался защитить ее и был застрелен.

Факты насилия российскими военными в Украине фиксировали и украинские власти, и правозащитники, и международные правозащитные организации – например Human Rights Watch.

В ООН призвали расследовать факты сексуального насилия. Представитель России на созванном вчера заседании ООН для обсуждения пострадавших во время войны женщин и детей все обвинения отрицал.

10:31 12.4.2022

Наш корреспондент Юлия Горичева рассказывает о том, что известно о заявлениях о химатаке в Мариуполе:

10:03 12.4.2022

Александр Лукашенко прибыл в Благовещенск. Оттуда вместе с Владимиром Путиным он отправится на космодром Восточный.

На космодроме президенты двух стран должны провести пресс-конференцию, посвященную в том числе войне в Украине.

09:46 12.4.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о согласовании с Москвой девяти гуманитарных коридоров на 12 апреля. Среди них коридоры из Мариуполя, Бердянска, Энергодара, Лисичанска, Попасной и Рубежного.

В понедельник по гуманитарным коридорам из украинских городов были выведены 4354 человека, в том числе 556 жителей Мариуполя, рассказала Верещук.

Власти восточных регионов Украины призывают жителей эвакуироваться из городов. Украинские военные и западная разведка ожидают, что Россия в скором времени будет ожесточенно наступать в этом направлении.

09:29 12.4.2022

Минобороны Великобритании: Россия выводит войска из Беларуси и передислоцирует на восток, усиление боев будет в течение двух-трех недель

Минобороны Великобритании разместило свой короткий анализ хода войны – они составляют его ежедневно с начала вторжения. Про сообщения Украины о применении Россией химоружия в Мариуполе в этой сводке ничего нет:

  • Усиления боев на востоке Украины британская военная разведка ожидает "в течение двух-трех недель".
  • Атаки российских войск сейчас по-прежнему сфокусированы на украинских позициях под Донецком и Луганском; также бои продолжаются в районе Николаева и Херсона, возобновляется наступление на Краматорск.
  • Вывод российских войск из Беларуси для передислокации на восток Украины все еще продолжается.
09:13 12.4.2022

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты на юге страны и в Центральной России продлен до 19 апреля 2022 года, сообщила Росавиация.

Ограничения на полеты действуют в 11 российских аэропортах: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку через аэропорты Москвы, Сочи, Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя.

08:45 12.4.2022

В Шебекинском районе Белгородской области повреждены железнодорожные пути, пострадавших нет, причины выясняются, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Шебекинский район прямо граничит с Украиной. Именно там работает пропускной пункт из Харьковской области, туда приезжают граждане Украины, перемещенные в Россию.

В понедельник, 11 апреля, в Белгородской области ввели "желтый уровень" террористической опасности, а также сообщили об увеличении добровольных народных дружинников, которые будут вместе с полицейскими патрулировать территории. Несколько дней назад в местных СМИ появлялись сообщения о том, что в Шебекинском районе якобы роют "окопы" или "траншеи". Глава Шебекинского района Белгородской области Владимир Жданов сказал, что повода для паники нет.

08:22 12.4.2022

Сообщения о применении Россией химического оружия в Мариуполе. Что известно на данный момент:

  • В ночь на 12 апреля украинское военное Управление стратегических коммуникаций сообщило, что российские войска применили химическое оружие "против военных и мирных жителей в Мариуполе". В официальном канале полка "Азов", который ведет оборону Мариуполя, было написано, что "отравляющее вещество" было "сброшено с вражеского БПЛА". У пострадавших наблюдается "дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром". Основатель полка Андрей Билецкий заявил, что пострадали три "азовца".
  • Независимых подтверждений этим сообщениям пока нет. Президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении ночью призвал Запад сделать все возможное, чтобы удержать Россию от применения химического оружия, однако он не говорил, что оружие уже применено.
  • Накануне широко разошлось заявление начальника "управления Народной милиции" самопровозглашенной "ДНР" Эдуарда Басурина. В эфире российского телевидения он говорил о возможности применения средств "химических войск" против украинских защитников Мариуполя, чтобы "выкурить" их с завода "Азовсталь", штурм которого российскими войсками идет уже многие дни. Однако о каких именно веществах он говорил, не уточнялось.
  • После сообщения Киева о применении химоружия министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в твиттере, что сообщения о применении химоружия "срочно проверяются". Официальный представитель Пентагона в Вашингтоне заявил, что у них пока нет подтверждения этой информации, но ситуация тщательно отслеживается.

В условиях войны независимо и оперативно подтвердить заявления воюющих сторон сложно.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG