Ссылки

Новость часа
Вокзал в Краматорске после обстрела, 8 апреля 2022 года
Вокзал в Краматорске после обстрела, 8 апреля 2022 года

Обстрелы Северодонецка и заявления Пентагона о Краматорске. Текстовый онлайн 45-го дня вторжения

Девятое апреля – 45-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" идут спецэфиры, посвященные войне. Ближайший из них состоится в 18:00 по киевскому времени.

Главное 9 апреля:

  • Число жертв после обстрела вокзала в Краматорске увеличилось до 52 человек.
  • ЕС расширил санкции на 216 человек и российские военные предприятия и банки и заморозил российские и белорусские активы на 29,5 миллиарда евро.
  • Минюст признал иностранным агентом рэпера Фэйса и закрыл представительства Amnesty International, Human Rights Watch и еще 13 международных НКО в России.
  • YouTube из-за санкций заблокировал канал "Дума ТВ", на котором транслировались заседания российского парламента. В МИД РФ ответили, что сервис "подписал себе приговор".
23:15 9.4.2022

Главное за 8 апреля (44-й день войны)

  • США, ЕС и Украина обвинили Россию в ракетном ударе "Точкой-У" по вокзалу Краматорска. Россия отрицает свою причастность к удару, в результате которого погибли 52 человека.
  • Украина и Россия сообщили о новом – уже третьем по счету – обмене пленными. В рамках него домой вернулись 26 украинцев и 32 россиянина.
  • По информации BBC News, Россия поручила командование "спецоперацией" в Украине генералу Александру Дворникову, который командовал российскими войсками в Сирии.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев и провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот визит не анонсировался.
  • Международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг России в иностранной валюте до "SD" (выборочный дефолт).
  • Видеохостинг YouTube заблокировал канал российской Госдумы. Представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что видеохостинг "подписал себе приговор".
  • В Санкт-Петербурге суд оштрафовал местного жителя по статье о "дискредитации" российской армии из-за цитаты Путина на плакате.
22:50 9.4.2022

Президенту России Владимиру Путину свойственно имперское мышление, "известное нам из XIX, XVIII, XVII и других веков", заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в немецком городе Любек.

Шольц в очередной раз призвал Путина вывести войска из Украины. "Ты разрушаешь будущее своей собственной страны", – заявил канцлер. При этом он использовал именно местоимение du ("ты"), а не Sie ("вы").

🇮🇹 Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, в свою очередь, выступая перед сторонниками своей партии Forza Italia ("Вперед, Италия"), сказал, что "разочарован" в Путине из-за вторжения в Украину.

"В Буче были совершены настоящие военные преступления, и Россия не может отрицать свою ответственность", – добавил Берлускони, ранее называвший Путина своим другом.

21:43 9.4.2022

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи в Киеве провели совместный брифинг. Главные тезисы:

  • Джонсон пообещал новые санкции: "Вместе с нашими партнерами мы будем наращивать экономическое давление на Россию и продолжим усиливать санкции каждую неделю".
  • События в Буче, Ирпени и других городах – военные преступления, подчеркнул британский премьер.
  • В будущем Великобритания будет поставлять Украине оборудование, ноу-хау и разведывательную информацию, чтобы вторжение в страну было невозможно.
  • Зеленский призвал Запад ввести полное эмбарго на российские энергоносители.
  • Украинский президент добавил, что надеется, что Британия поможет объединить европейских союзников в помощи Украине против России.

В британском правительстве вскоре заявили, что направят Украине 500 млн долларов через Всемирный банк. Этой инициативе еще предстоит пройти через парламент.

Джонсон и Зеленский в Киеве
Джонсон и Зеленский в Киеве

20:40 9.4.2022

Состоялся третий обмен пленными

Украинская сторона сообщила, что домой вернулись 26 украинцев: 12 военных, в том числе одна женщина-офицер, а также 14 гражданских, включая 9 женщин

Первый полноценный обмен пленными состоялся 24 марта. Тогда 10 украинских военных обменяли на 10 российских.

Второй обмен военнопленными состоялся 1 апреля в формате 86 на 86.

19:59 9.4.2022

В онлайн-акции Stand Up for Ukraine, начавшейся 9 апреля по инициативе Еврокомиссии, участвуют многие мировые знаменитости. Они публикуют в соцсетях призывы перечислить средства на благотворительные счета в пользу украинских беженцев.

К акции уже присоединились группа U2, сын Джона Леннона Джулиан, поп-зведа Билли Айлиш, актеры Роберт Де Ниро, Анджелина Джоли Джим Керри и многие другие.

В ходе акции было собрано 9,1 млрд евро, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

19:31 9.4.2022

Жители Андреевки под Киевом рассказывают о российской оккупации. Вадим говорит, что военные, уходя, сложили боеприпасы в его и соседний дом и подожгли. За месяц в селе убили 47 человек. "Говорят: "Бандеровцы есть?" Я им: "Какие бандеровцы?" А он: "Мы вам коленки прострелим".

Жители Андреевки под Киевом рассказывают о российской оккупации: спецрепортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00

18:57 9.4.2022

Грузия и Молдова вслед за Украиной получат опросник для подготовки переговоров по вступлению в Евросоюз, сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархейи.

Для вступления в ЕС требуется согласие всех 27 стран-членов. В среднем успешные переговоры занимают от четырех до пяти лет. Австрия, Финляндия и Швеция выполнили задачу менее чем за два года, а Хорватии, последней стране, вступившей в ЕС, потребовалось почти восемь лет.

18:44 9.4.2022

В Киев прибыл премьер Великобритании Борис Джонсон

В телеграм-канале Владимира Зеленского появились его совместные фото с Джонсоном.

"Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – один из наиболее принципиальных противников российского вторжения, лидер санкционного давления на Россию и военной поддержки Украины. Приветствую в Киеве, друг!" – говорится в посте.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что результаты визита не заставят себя долго ждать.

"Я регулярно общаюсь с советником господина Джонсона по безопасности Стивеном Лавгроувом и советником по международным делам Дэвидом Кворри, поэтому этот визит не был спонтанным. Ждать результатов недолго. Но уже сейчас могу сказать: мы станем еще сильнее", – написал Ермак.

18:03 9.4.2022

Российские военные поразили цистерну с азотной кислотой – глава Луганской областной военной администрации

Сергей Гайдай не уточнил, из какого оружия была подбита цистерна. Это произошло рядом с городом Рубежное.

Об аналогичном инциденте в Рубежном Сергей Гайдай сообщал 5 апреля – тогда в цистерну попал российский снаряд.

Жителям рекомендовано не покидать укрытий, закрыть двери и окна в домах и подготовить защитные маски для лица, смоченные содовым раствором.

Азотная кислота применяется для растворения и травления металлов. Она токсична и может вызвать серьезные ожоги.

17:33 9.4.2022

Эстонские пограничники аннулировали визы нескольким иностранцам за демонстрацию символики в поддержку вторжения России в Украину

Власти Эстонии начали активнее контролировать демонстрацию букв Z и V, а также других символов, которые в России используют для выражения поддержки вторжения в Украину. Об этом сообщила эстонская общественная телерадиовещательная компания ERR.

"Такие вещи всегда привлекают наше внимание и ведут к тому, что владельца такой символики направляют на дополнительную проверку и с ним проводится беседа. В ходе этой беседы выясняется, как с ним поступят дальше", – пояснил начальник одного из погранпунктов Петер Маран.

Скольким иностранцам аннулировали визы и из каких они стран, пограничники не уточнили.

17:18 9.4.2022

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям опубликовала снимки документов, дипломов, икон и фотографий, найденных под завалами разрушенных домов в поселке Бородянка Киевской области. Спасатели собирают все эти вещи и сохраняют их на случай, если кто-то узнает их и захочет забрать.

"И это работает. К примеру, один из жильцов разрушенного дома увидел пост в фейсбуке со знакомыми ему фотографиями", – рассказали спасатели.

16:44 9.4.2022

Канцлер Австрии Карл Нехаммер находится в Киеве

"Австрия поддерживает нас в сопротивлении агрессии РФ", – написал президент Украины Зеленский в своем телеграм-канале.

Лидеры стран обсудили "усиление санкционного давления на Россию, поддержку энергетического, нефтяного эмбарго в отношении агрессора, членство Украины в ЕС".

"Мир должен делать все возможное, чтобы остановить войну. Ценим поддержку Австрии на этом пути", – добавил Зеленский.

Пресс-конференция Нехаммера и Зеленского
Пресс-конференция Нехаммера и Зеленского

16:36 9.4.2022

Утром 9 апреля под обстрелы попали жилые кварталы Луганской области Украины, рассказал глава местной военной администрации Сергей Гайдай. По его словам, в Северодонецке обнаружили погибшую женщину. В Лисичанске пылает многоэтажка, АЗС и предприятие. Потушить пожар невозможно из-за продолжающихся обстрелов.

15:50 9.4.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что глава одной из стран Евросоюза потребовал доказательства того, что убийства мирных жителей в украинском городе Буча не были инсценированы.

Виктор Орбан и Владимир Путин
Виктор Орбан и Владимир Путин

"Очень неприятный случай один был. Один из политиков Европейского союза сказал: "А покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства!" – рассказал Зеленский.

Президент Украины не стал называть имя политика, но подчеркнул, что это не канцлер Германии Олаф Шольц. Не связанные друг с другом источники "Европейской правды" и "Украинской правды" рассказали, что Зеленский говорил о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане.

15:39 9.4.2022

В Тернополе решили убрать памятник российскому поэту и писателю Александру Пушкину, сообщил в телеграме мэр города Сергей Надал.

Памятник Пушкину был установлен в Тернополе в 1959 году
Памятник Пушкину был установлен в Тернополе в 1959 году

"Тернополь – без памятника Пушкину. Эта инициатива уже обсуждалась не один год. Пушкин не имел никакого отношения к Тернополю, как и большинство русских писателей, композиторов и других. Увидев все зверства России, [мы решили, что] в Тернополе нет больше места российским и советским памятникам", – написал мэр.

Ранее на этой неделе о демонтаже бюста Пушкина сообщил городской совет Мукачево в Закарпатье. Там объяснили такой шаг "мерами дерусификации" в связи с агрессией России против Украины.

14:57 9.4.2022

По состоянию на утро 9 апреля украинские власти подтвердили информацию о 360 убитых мирных жителей в Буче. Среди них не менее 10 детей.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Ответить за Бучу. Как расследуют военные преступления в Украине – и будет ли за них наказана Россия

14:21 9.4.2022

Украина может получить статус кандидата на вступление в Европейский союз в июне 2022 года. Об этом сообщила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Украина получила анкету членства в ЕС. Мы уже проделали большую подготовительную работу, поэтому готовы действовать быстро", – написала Стефанишина в твиттере.

Анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС Владимиру Зеленскому передала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 6 апреля во время визита в Киев. "Ваш путь в ЕС начинается. Это уже близкий путь", – сказала президент Еврокомиссии. При этом она отметила, что процесс получения статуса кандидата обычно длится годами, но в случае Украины речь идет о неделях.

13:53 9.4.2022

Суд в Петербурге оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Артура Дмитриева по статье о "дискредитации" российской армии из-за цитаты Путина на плакате.

13:48 9.4.2022

Министр культуры Италии призвал немедленно включить Одессу в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В субботу министр культуры Италии Дарио Франческини предложил немедленно включить Одессу в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку, по его мнению, ему грозит разрушение. "Одесса – прекрасный город, чья история связана с Италией, и сегодня ему угрожает разрушение", – считает министр. По видеосвязи он поговорил с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Ранее Франческини заявил, что Италия поможет в восстановлении театра в Мариуполе.

В связи с ракетными ударами по Одессе и региону в четверг и пятницу, а также трагедией в Краматорске, где в результате ракетного обстрела погибли 52 человека, в Одессе вводится комендантский час: ограничения будут действовать с 21:00 субботы 9 апреля до 6:00 понедельника 11 апреля, сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Марченко.

12:32 9.4.2022

Более 4,4 миллиона человек покинули Украину с начала войны, сообщается на сайте агентства ООН по делам беженцев от 9 апреля.

Большая часть из них уехала в Польшу – более 2,5 млн человек. В Румынию выехало более 671 тысяч человек, в Венгрию – 413 тысяч, в Молдову – 406 тысяч, в Россию – 373 тысяч, в Словакию – 307 тысяч и в Беларусь – 19 тысяч человек.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филип Гранди ранее назвал волну беженцев из Украины "крупнейшим миграционным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны".

С начала войны России против Украины, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине погибли 1626 человек, 2267 получили ранения.

На начало 2022 года в Украине проживал 41 миллион человек.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG