Ссылки

Новость часа
Массовое захоронение погибших гражданских жертв и военных ВСУ в Изюме, обнаруженное 15 сентября 2022 года
Массовое захоронение погибших гражданских жертв и военных ВСУ в Изюме, обнаруженное 15 сентября 2022 года

Как минимум 440 тел погибших нашли в освобожденном Изюме. Текстовый онлайн 205-го дня войны

Шестнадцатое сентября – 205-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • Президент США Джо Байден утвердил новый пакет военной помощи Украине на $600 млн.
  • Обнаруженное накануне массовое захоронение в освобожденном Изюме состоит из 440 могил.
  • Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве предложил ЕС совместно бороться с энергетическими вызовам этой зимой.
  • Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором он вербует заключенных вступить в "ЧВК Вагнера" и поехать воевать в Украину. "Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами", – сказал он.
  • Международная организация гражданской авиации поставила России "красный флажок" на странице аудита безопасности полетов в 187 странах мира. Таким образом ICAO понизила оценку эффективности реализации стандартов "летной годности" в России до 77,4%.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле приграничного города Валуйки. По его данным, погиб один человек, двое пострадали.
23:55 16.9.2022

На этом мы завершаем текстовый онлайн на сайте Настоящего Времени о событиях полномасштабной войны в Украине. Читайте о происходящем в режиме онлайн в нашем телеграм-канале.

23:53 16.9.2022

Главное за 16 сентября (205-й день войны):

  • В Изюме ведется эксгумация тел из массовых захоронений, всего их не менее 445. Прокурор Харьковской области рассказал Настоящему Времени, что на телах обнаружены следы пыток: на шее одного из погибших гражданских нашли веревку, конечности одного из тел сломаны. Совладелица ритуальной службы рассказала, как погибших в Изюме хоронили во дворах, а потом вывозили в лес. Также нам удалось связаться с друзьями одной из погибших семей – молодые муж и жена Дмитрий и Елена Столпаковы и две их дочери погибли 9 марта во время артобстрела: подвал, где они прятались, завалило.
  • Украинские военные сообщили, что заняли восточную (левобережную) часть Купянска, а СБУ начала расследование обстоятельств создания в Купянске незаконной тюрьмы для несогласных с оккупационной "администрацией".
  • Владимир Путин заявил после саммита ШОС, что Россия продолжает наступать на Донбассе "небольшим темпом", назвал целью "специальной военной операции" (он так называет войну в Украине) "освобождение всей территории Донбасса" и впервые прокомментировал контрнаступление Украины: "Киевские власти же объявили, что проводят контрнаступательную операцию. Ну, посмотрим, чем она закончится".
  • По оккупационной "администрации" в Херсоне ВСУ нанесли ракетный удар (погибли три человека). В Бердянске Запорожской области убиты назначенный Россией "заммэра по ЖКХ" Олег Бойко и его жена Людмила Бойко, которая должна была отвечать за проведение так называемых референдумов на оккупированной территории. От взрыва в Луганске погиб "генпрокурор" так называемой "ЛНР" Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил удар по Херсону и работу в Бердянске диверсионных групп.
  • Журналистка Мария Пономаренко из Барнаула, арестованная по делу о "фейках" про российскую армию, вскрыла вены из-за пыточных условий в СИЗО: в ее камере заклеены все окна и не поступает солнечный свет.
  • Максима Галкина признали "иностранным агентом".
23:39 16.9.2022

23:38 16.9.2022

Международная реакция на обнаружение в Изюме массовых захоронений после отхода российских военных:

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал сообщения об обнаруженных в Изюме могилах военных и местных жителей "ужасающим" продолжением истории жестокости России в Украине и призвал документировать "совершенные зверства". "Во многих случаях это может быть расценено как военные преступления", – цитирует Блинкена CNN.
  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что "глубоко потрясен" обнаруженными в Изюме массовыми захоронениями, и написал у себя в твиттере, что "руководство России и все причастные к этому будут привлечены к ответственности".
  • Источник в ООН сообщил CNN, что группа Управления ООН по правам человека отправится в Изюм и его окрестности как можно скорее, возможно, вслед за ней в Харьковскую область направят и группу по расследованию военных преступлений.
  • Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии напомнила, что эта международная организация еще в марте говорила о гуманитарной катастрофе в Изюме и о стремительно ухудшающемся положении мирных жителей в оккупированном российской армией городе: "Эти новые открытия подтверждают наши самые мрачные опасения. Народы Украины и всего мира заслуживают того, чтобы знать, как именно погибли захороненные в лесу под Изюмом. В каждом случае незаконного убийства или другого военного преступления должно осуществиться правосудие".
22:42 16.9.2022

22:41 16.9.2022

Служба безопасности Украины расследует обстоятельства создания незаконной тюрьмы в Купянске: оккупационные силы удерживали 400 человек в камерах, рассчитанных на 140 человек.

По данным СБУ, незаконную тюрьму обустроили в райотделе полиции Купянска, где во время российской оккупации находилось руководство назначенной РФ "администрации". Незаконно задержанным и помещенным в эту тюрьму людям приходилось спать стоя, что можно расценивать как пытки. Также участники расследования полагают, что к запертым в нее за отказ сотрудничать могли применяться и другие издевательства. Сведения о деятельности этой тюрьмы СБУ документирует в рамках уголовных производств по ст. 438 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение законов и обычаев войны").

В пятницу вечером украинские военные из подразделения Kraken сообщили, что им удалось взять левобережную часть Купянска и выбить оттуда оккупационные российские войска. За кварталы за рекой Оскол бои продолжались несколько дней. С российской стороны о том, что Купянск оставлен, написал военный блогер Владлен Татарский.

21:48 16.9.2022

20:18 16.9.2022

"На шее умершего обнаружена веревка, на конечностях трупа есть переломы". Александр Фильчаков, прокурор Харьковской области, в интервью Настоящему Времени рассказал о первых результатах осмотра массовых захоронений в Изюме:

"Сегодня нами обнаружено 445 могил гражданских лиц и одна, скажем так, братская могила, в которой захоронены военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Сегодня мы создали десять совместных следственно-прокурорских групп, в состав которых вошли процессуальные руководители (это сотрудники прокуратуры), следственные органы Национальной полиции, криминалисты, судебно-медицинские эксперты. У каждой группы есть криминалистическая лаборатория. Сегодня десять таких групп эксгумировали 23 тела гражданских лиц. Кроме того, мы описали 17 тел военнослужащих Вооруженных сил Украины. Все эти тела были направлены на судебно-медицинские экспертизы.

Что касается гражданских лиц, то во время эксгумации были обнаружены факты пыток. В первой могиле, которую вскрывали, на теле умершего на шее была обнаружена веревка. А на конечностях трупа есть переломы. То есть это может свидетельствовать о насильственной смерти".

Фильчаков отметил, что среди погибших могут быть те, кто скончался в больницах, где людям во время оккупации – которая длилась более шести месяцев – не оказывали медицинскую помощь.

Сейчас следователи и прокуроры опрашивают местных жителей об обстоятельствах гибели людей, а также проводят задержания подозреваемых в госизмене и коллаборационизме, добавил прокурор Харьковской области: "У нас очень много задержанных. Много кому сообщил о подозрении заочно, местонахождение данных лиц правоохранителями сейчас устанавливается. Много коллаборантов, предателей вместе с военными Российской Федерации покинули эти города".

19:55 16.9.2022

19:51 16.9.2022

Российский президент Владимир Путин выступил на пресс-конференции после саммита ШОС и сделал несколько заявлений о войне в Украине, которую он называет "специальной военной операцией". Вот некоторые из них:

"Совсем недавно вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных, будем считать, что это предупреждающие удары, если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным".

"Киевские власти же объявили, что проводят контрнаступательную операцию. Ну, посмотрим, чем она закончится".

"План корректировке не подлежит, Генштаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считает ключевым. А основной целью является освобождение всей территории Донбасса".

"У нас наступательная операция на самом Донбассе-то не прекращается. Они идут небольшим темпом, но постепенно российская армия занимает все новые территории".

"Мы воюем не полной армией, а только частью армии, только контрактной частью. Поэтому мы и не спешим".

"Господин Зеленский же публично сказал, что он не готов и не хочет разговаривать с Россией. Ну не готов – не надо".

Цитаты приводятся по видеозаписи пресс-конференции на сайте РБК.

18:54 16.9.2022

12:56 16.9.2022

По данным телеграм-канала "112", в результате взрыва в Луганске погиб "генеральный прокурор" так называемой "ЛНР" Сергей Горенко, также ранена его заместительница Екатерина Стегленко. Сообщается, что эпицентр взрыва находился прямо в кабинете "генпрокурора".

12:46 16.9.2022

В результате удара по зданию администрации Херсонской области погиб водитель "начальницы" департамента труда, назначенной оккупационными властями. Сама она ранена, сообщает агентство РИА Новости

Ракета попала в здание администрации Херсонской области, когда там проходило совещание глав администраций и округов, сообщила госагентству "замруководителя" назначенной Россией администрации. По словам "главы" пророссийской "администрации" оккупированного региона Кирилла Стремоусова, удар был нанесен украинскими силами из ракетной системы залпового огня HIMARS.

"В мой кабинет прилетели пять HIMARS. Есть один погибший среди мирного населения. Больше пока ничего не могу сказать", – сказал он "Интерфаксу".

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

12:39 16.9.2022

В центра Луганска произошел взрыв в здании "генеральной прокуратуры" так называемой "ЛНР", сообщает корреспондент ТАСС. По предварительным данным, есть пострадавшие.

Как уточняет Baza со ссылкой на источник в экстренных службах Луганска, один человек погиб, другой ранен.

12:28 16.9.2022

В освобожденном Изюме обнаружили 450 могил

Об этом сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"450 могил... Это лишь одно из массовых захоронений, обнаруженных возле Изюма. На оккупированных территориях месяцами царили безумный ужас, насилие, пытки и массовые убийства. Кто еще хочет "замораживания войны" вместо отправки танков? Мы не имеем права оставить людей наедине со Злом", – написал он в твиттере.

О массовом захоронении людей в оккупированном ранее российской армией Изюме стало известно накануне. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Харьковской области уже начались процессуальные действия в отношении найденных там массовых захоронений людей. При этом начальник следственного управления Нацполиции Харьковской области Сергей Болвинов пояснил, что пока украинские власти не могут точно сказать, как умерли все эти люди. Однако известно, что многие были убиты либо погибли от артиллерийского огня или ракетных ударов.

Российская сторона эту информацию пока никак не комментировала.

11:55 16.9.2022

За время российского вторжения в Украине пострадали более 1137 детей

Об этом сообщает офис генерального прокурора страны. По данным ведомства, 384 ребенка погибли, более 753 получили ранения разной степени тяжести. Еще 230 детей числятся пропавшими без вести, а 7716 незаконно насильно вывезли в Россию.

"Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по установлению числа жертв в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Больше всего детей пострадали в Донецкой области – 393, Харьковской – 213, Киевской – 116, Николаевской – 72, Черниговской – 68, Луганской – 61, Херсонской – 55, Запорожской – 46 и Днепропетровской – 26.

Кроме того, из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 2,5 тыс. учебных заведений. Из них 289 разрушены полностью.

11:35 16.9.2022

По центру оккупированного Херсона нанесли ракетный удар

Как сообщает российское госагентство РИА Новости, рядом со зданием администрации упали не менее пяти ракет. Есть погибшие и раненые.

Украинское издание "Суспильне" также пишет, что в районе апелляционного суда в центре города виден столб дыма, слышны звуки взрывов.

11:24 16.9.2022

Минувшей ночью российские военные обстреляли Днепропетровскую область

По словам главы ОВА Валентина Резниченко, под удар попали Никопольский и Криворожский районы. Из "Градов" и тяжелой артиллерии обстреляли четыре общины.

"Горячее всего было в Никополе. Три обстрела. Более 40 русских снарядов. Ранена 57-летняя женщина", – написал Резниченко в телеграме.

Также в городе повреждены 11 многоэтажных и частных домов, лицей, детский сад, центр социального обслуживания, несколько предприятий, газопроводы и линии электропередач. Разгорелось четыре пожара, которые уже удалось потушить.

В Красногригорьевской общине разрушены три многоэтажки и магазин, однако никто из людей не пострадал. В Марганецкой и Зеленодольской общинах также обошлось без пострадавших.

Об обстрелах также сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. В его посте в телеграме говорится, что ночью российские войска обстреливали населенные пункты на линии фронта в Покровском и Бахмутском районах.

"Среди ночи нанесли удар из "Смерчей" и ЗРК С-300 по Селидову – известно об одном погибшем и пяти раненых. Ракетами повреждены 32 пятиэтажки, школа, гимназия и детсад. В Марьинском обществе под артобстрелы попали Марьинка, Красногоровка, Новомихайловка и Георгиевка – сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. В Авдеевке – снова массированный артобстрел центра города под утро. По предварительной информации, без жертв", – написал он.

10:09 16.9.2022

В ночь на 16 сентября российские войска снова обстреляли Харьков

По словам мэра города Игоря Терехова, под удар попали Слободской и Киевский районы Харькова.

"Прилет" в Слободском районе. Рядом с жилым домом. По предварительной информации, горит автомобиль у дома, пострадали коммуникации", – написал он в телеграме.

Как уточнил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, ракетные попадания зафиксировали около 3:30 по местному времени. В результате легкие осколочные ранения получили двое взрослых и двое детей в возрасте 5 и 17 лет.

Также, по словам Синегубова, в регионе обстреляли Харьковский, Купянский и Изюмский районы. Там разрушены жилые дома, есть пострадавшие.

"По данным Центра экстренной медицинской помощи, в течение суток в Купянском районе 10 человек получили ранения, в том числе двое детей 12 и 13 лет. Еще одна раненая женщина в Изюмском районе, одна – в Харьковском", – написал он.

09:27 16.9.2022

Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец опубликовал видео из подвала, в котором российские военные пытали людей во время оккупации Изюма

На видео Лубинец стоит в узком подвальном помещении. На каменном полу лежит кусок линолеума. По словам чиновника, он нужен был для того, чтобы на камне не оставались следы крови. Также стоит стол, на котором, предположительно, сидел российский военный, который вел допрос. Лубинец отметил, что у украинских властей есть сведения людей, которые побывали в этом месте на "допросе", во время которого из них буквально выбивали нужные российским войскам сведения.

Лубинец призвал международное сообщество обратить внимание на то, что Россия нарушает Женевскую конвенцию, и подчеркнул, что Украина вынуждена воевать с государством-террористом.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG