Ссылки

Новость часа
Пожарный тушит огонь после ракетного удара по зданию полиции в Харькове 12 сентября 2022 года
Пожарный тушит огонь после ракетного удара по зданию полиции в Харькове 12 сентября 2022 года

ООН объявила о 5 827 погибших мирных жителях за время войны в Украине. Текстовый онлайн 202-го дня войны

Тринадцатое сентября – 202-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала российского вторжения 24 февраля в Украине погибли 5 827 мирных жителей, еще 8 421 человек получил ранения.
  • Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что контрнаступление Украины только началось, однако ВСУ уже смогли добиться значительного прогресса.
  • Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний Sony Music объявила о своем уходе с российского рынка.
23:59 13.9.2022

22:31 13.9.2022

Организатор российских аниме-фестивалей и косплей-мероприятий в южных регионах России объявил о поддержке войны в Украине. Пост об этом появился на странице объединения ORDA.

В тексте перечислен свод принципов, по которым теперь будет функционировать сообщество. Это поддержка вторжения, пожизненный бесплатный вход на аниме-фестивали для воюющих на Донбассе и, шире, в Украине, отмена западных ценностей и взглядов, включая ЛГБТ-атрибутику в постах и на мероприятиях, а также отчисление денег российской армии с билетов на ивенты.

"Мы поддерживаем Россию и не дадим никому в комментариях или на мероприятии как либо осудить военные действия и т.п. Даже некоторые анимешники в отрядах сражаются сейчас на Украине (есть подтверждения различные). Некоторая часть денег с мероприятий будет отправляться в виде гуманитарной помощи на фронт в поддержку нашей армии. Так что - покупаешь билет на аниме фестиваль Орды = поддерживаешь ВС РФ", – говорится в сообщении.

ORDA (ранее "Общество Российских Добрых Анимешников") с 2010 года организует аниме-мероприятия по всей России. Судя по сайту с афишей таких событий, ORDA проводила ивенты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Москве, Самаре, Рязани, Волгограде, Нижнем Новгороде и Челябинске; в паблике утверждается, что они организовали более "тысячи мероприятий в сотне городов России". На них могло собраться до 350 человек.

Позднее в паблике объединения появился пост с изображением человека или людей, не открывающих своего лица, в военной форме с аниме-изображениями на ней, а также надписями на гранатах с фразами из сериалов "Боку но Пико" и "Кулак Полярной звезды".

"То клеймо, которое навесили на анимешников - пи*арасы и т.п. С этим пора заканчивать и мы этим займёмся. Это не значит, что мы перестанем делать косплей, перестанем красить волосы и т.п. Потому что в этих делах нет ничего прям ужасного, это просто прикольно и своего рода выражение стиля", – говорится в сопровождающем фотографии посте.

Критики такого решения ORDA утверждают, что администрация удаляет комментарии несогласных и банит их аккаунты.

Шестого июля 2022 года Минюст России добавил пародийное видео с музыкой из аниме-сериала в список экстремистских материалов. "Информационный материал в виде видеоролика – слайд-шоу с названием "EVANGELION X ПРАВЫЙ СЕКТОР [Ukr]" продолжительностью 1 минута 30 секунд, который начинается с фрагмента символики экстремистской организации "Правый Сектор" в музыкально-голосовой сопровождении и заканчивается слайдом, на котором на фоне черно-красного флага "Правого сектора" размещена надпись на японском языке, содержащийся в информационно-коммуникационной сети Интернет", – описывало видео ведомство.

21:33 13.9.2022

В Балаклее нашли тюрьму и помещение для пыток, которые оборудовали российские войска. Об этом рассказал начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

"Во время оккупации россияне держали в плену не менее 40 человек, кормили их два раза в день кашей без ничего. Искали тех, кто служил или имел родственников в АТО. Также искали людей, которые помогали украинской армии уничтожать российские войска. Один мужчина просидел в "тюрьме" 46 дней – россияне нашли фото его брата в военной украинской форме", – написал Болвинов. Он добавил, что "самой простой пыткой" были удары током.

Также Болвинов сказал, что прямо перед уходом из Балаклеи российские военные расстреляли украинцев на блокпосту, но более подробной информации не привел.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить информацию о действиях российских сил в Балаклее.

21:02 13.9.2022

В последнее время Украина получала запросы о переговорах от российских официальных лиц, сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Украина отвергла их, так как рассчитывает достичь военных целей.

По мнению Стефанишиной, Россия предложила переговоры, чтобы остановить наступление ВСУ.

21:01 13.9.2022

12:31 13.9.2022

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Дания и Бельгия перестали выдавать туристические визы россиянам

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. По данным организации, пока туристические визы граждане РФ могут получить в Италию, Испанию, Грецию, Францию, Венгрию. Также россияне могут оформить документы для поездки на Кипр, однако власти этой страны выдают только национальные визы.

Кроме того, в ассоциации утверждают, что по факту сроки рассмотрения документов увеличились еще до 12 сентября – начала приостановки упрощенного визового режима между Россией и Евросоюзом. Сейчас в среднем рассмотрение документов занимает около четырех недель, однако во многом сроки оформления документов зависят от страны.

12:24 13.9.2022

Харьковское метро перестало работать, так как город вновь оказался обесточен

Об этом заявил замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Город и область без света. Вышла из строя резервная линия, питавшая населенные пункты. Сейчас все силы направлены на ликвидацию проблемы. Это последствия коварных обстрелов россиян, которые были накануне", – написал он в телеграме.

12:16 13.9.2022

Минпросвещения России внесло войну в Украине в курс истории для старших классов

Соответствующий приказ с подписью министра Сергея Кравцова уже опубликован на официальном портале правовой информации. В нем говорится, что после прохождения базового курса истории России у школьников должно появиться "понимание причин и следствий <…> воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века". Кроме того, в курс по истории добавят "геополитический кризис 2022 года".

В июне власти уже добавили в курс современной истории для девятиклассников признание так называемых "ДНР" и "ЛНР".

11:53 13.9.2022

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о задержании российских учителей на освобожденной ВСУ территории Харьковской области

Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

"Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование", – говорится в посте.

В то же время госагентство ТАСС со ссылкой на Минпросвещения России утверждает, что информация о задержании в Украине российских учителей в принципе была ложной, так как в харьковских школах работали только "местные педагоги".

Подтвердить информацию о задержаниях не смог и представитель украинской стороны – советник офиса президента Украины Михаил Подоляк. Сегодня утром он дал интервью ютуб-каналу журналиста Александра Плющева. В нем Подоляк заявил, что информация требует уточнений, которые последуют в течение ближайших 5-7 дней.

Ранее о том, что задержанных при контрнаступлении украинских войск российских учителей будут судить по статье 438 Уголовного кодекса Украины "О нарушении законов и обычаев ведения войны", сообщила вице-премьер Ирина Верещук. По ее словам, эти педагоги "совершили преступление против нашего государства. <...> Меру наказания им определит суд".

В этом случае преподавателям грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

10:54 13.9.2022

В ходе украинского контрнаступления Россия могла потерять контроль над оперативно важным селом Киселевка в Херсонской области

Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW) со ссылкой на спутниковые снимки, на которых видно, что практически все российские военные автомобили отошли со своих предыдущих позиций в этом населенном пункте. Киселевка находится в 15 км к северо-западу от Херсона.

"Киселевка – это важный с оперативной точки зрения населенный пункт под Херсоном, потому что это последнее большое поселение вдоль шоссе E58 и железнодорожной ветки между текущими украинскими позициями и Чернобаевкой, которая находится на окраине Херсона. Предположительный вывод российских войск из Киселевки может негативно сказаться на способности России защищать северо-западные окраины Херсона и говорит о том, что российские войска в этой зоне воспринимают происходящее как непосредственную угрозу своим позициям", – говорится в новой сводке ISW.

Кроме того, по словам американских военных экспертов, успех контрнаступления ВСУ на востоке страны в целом может повлиять на способность и желание российского военного командования использовать новые добровольческие подразделения в Украине. Так как любая задержка или отмена развертывания таких сил даст ВСУ время на укрепление своих позиций и продолжение контрнаступления.

09:31 13.9.2022

В Харькове снова не работает метро

Об этом сообщается в телеграм-канале Харьковского метрополитена.

"По техническим причинам временно приостановлено движение по линиям Харьковского метрополитена", – говорится в сообщении.

Тем временем УНИАН со ссылкой на местные паблики указывает, что жители разных районов Харькова жалуются на перебои с подачей электроэнергии.

Что именно стало поводом для приостановки работы, пока неизвестно. По словам главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, ночью город не обстреливался.

08:57 13.9.2022

Новый ежедневный доклад британской военной разведки посвящен ослаблению военного потенциала России

По данным Минобороны Великобритании, часть российских войск, отведенных из Харьковской области в ходе контрнаступления, принадлежала 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа – одному из самых престижных подразделений российской армии. В случае вооруженного нападения НАТО на Россию именно эти военнослужащие защищали бы Москву и вели контрнаступление.

В Украине же 1-я гвардейская танковая армия понесла самые тяжелые потери еще на ранних этапах войны. К началу украинского контрнаступления подразделение не смогло полностью восстановить свою боеспособность. По словам военных экспертов, все это указывает на то, что предназначенные для противостояния НАТО войска оказались серьезно ослаблены. В британской разведке считают, что России понадобятся годы, чтобы восстановить утраченный военный потенциал.

08:26 13.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала российского вторжения 24 февраля в Украине погибли 5 827 мирных жителей, еще 8 421 человек получил ранения. Как уточнили в организации, среди убитых 2 270 мужчин, 1 559 женщин, 153 девочки и 187 мальчиков, а также 35 детей и 1 623 взрослых, пол которых пока установить не удалось. Большинство погибли из-за применения орудия с широкой зоной поражения. При этом в ООН подчеркнули, что реальное число погибших и пострадавших намного выше. Эксперты не могут точно сказать, сколько действительно людей пострадали, так как установить число жертв в зонах боевых действий пока невозможно. Кроме того, есть пока неподтвержденные сообщения.
  • Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что контрнаступление Украины только началось, однако ВСУ уже смогли добиться значительного прогресса. "То, что они сделали, очень методично спланировано и, конечно же, получило значительную поддержку со стороны США и многих других стран в плане обеспечения Украины оборудованием, необходимым для продолжения этого контрнаступления", – отметил он. Однако госсекретарь подчеркнул, что пока рано строить прогнозы о том, чем закончится это контрнаступление, так как Россия все еще держит в Украине большое число военнослужащих, техники и боеприпасов.
  • Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний Sony Music объявила о своем уходе с российского рынка. Детали пока не раскрывает, однако российский бизнес и каталог артистов уже переданы местным компаниям. "Поскольку война в Украине продолжает оказывать разрушительное гуманитарное воздействие, а санкции против России продолжают усиливаться, мы больше не можем сохранять свое присутствие в России", – цитируют СМИ заявление Sony Music.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG