Ссылки

Новость часа
Последствия обстрела Харькова 10 сентября 2022 года
Последствия обстрела Харькова 10 сентября 2022 года

ВСУ попытались выйти к аэропорту Донецка. Текстовый онлайн 201-го дня войны

Двенадцатое сентября – 201-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • В ночь на 12 сентября российские войска снова обстреляли Харьков. В Новобаевском районе снаряд также попал в жилой дом, известно о двух погибших и одном пострадавшем. В Днепропетровской области также в результате обстрела погибли два человека, еще один ранен.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Financial Times заявил, что украинское контрнаступление, в ходе которого было отвоевано около 3 тысяч кв. км территории, прошло "лучше, чем ожидалось".
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своем новом докладе заявили, что ВСУ отвоевали почти всю Харьковскую область, чем нанесли серьезный ущерб России. Киеву придется начинать новые контрнаступательные операции, чтобы завершить освобождение оккупированной Россией территории. Таким образом, война, скорее всего, затянется до 2023 года.
00:08 13.9.2022

23:32 12.9.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал эвакуироваться жителей приграничных сел Журавлевка и Нехотеевка.

Ранее сегодня Гладков сообщал об обстреле пограничного перехода в селе Логачевка, в результате которого погибла женщина и еще четыре человека были ранены, а над Белгородским районом сработала система ПВО.

11 сентября российская армия покинула контролируемые районы Харьковской области и отошла за реку Оскол или на территорию России. ВСУ установили контроль над государственной границей.

23:00 12.9.2022

❗️ Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин сообщил о попытке украинских войск выйти к аэропорту на северо-западе Донецка. Он находится в семи километрах от центра города.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о продвижении ВСУ на подступах к Донецку.

22:46 12.9.2022

На ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину совершено покушение с помощью взрывного устройства. Об этом сообщают местный журналист Константин Рыженко и подтверждают РИА Новости.

Рыженко утверждает, что Томилина находится в тяжелом состоянии в реанимации, а ее охранник погиб. По версии РИА Новостей, Томилина получила лишь легкие ранения, а ее сопровождающий в сообщении не упоминается вовсе.

"База" настаивает, что ректора ранило осколками, она получила сотрясение и контузию. Также издание приводит версии о том, кто был с ней рядом – охранник-кадыровец или сосед.

Томилина получила пост в июле от оккупационных властей. Она высказывалась в поддержку России, украинская прокуратура заподозрила ее в госизмене.

Обновление 22:53. ТАСС со ссылкой на неназванного "представителя властных структур" сообщил о гибели охранника Томилиной.

22:11 12.9.2022

Наркоторговцы из так называемых "ЛНР" и "ДНР" начали работать в оккупированных российской армией украинских городах, рассказывает "Новая газета. Европа".

В частности, в середине лета начали появляться отзывы на товары наркошопа "Республика" в Херсоне, а CaifCoin 6 сентября объявил о старте продаж в Мариуполе. Стоимость веществ такая же, как в Луганске и Донецке, а оплатить покупку можно в биткоинах или переводом на карту российского банка.

Искать сотрудников CaifCoin начал еще в июне. Тогда по мариупольским каналам и чатам прошла спам-рассылка о вакансии наркокурьера, а на даркнет-форуме RuTor появилось сообщение о поиске водителя, закладчика и человека, который делает граффити с интернет-адресом наркошопа, для работы в Мариуполе и Волновахе. "Друг мой, туда уже заехала наркота, военные есть, я понимаю, что это горе, но это моя работа, дали задание, и я работаю", – написал автор темы. Все это время в Мариуполе лежала оптовая партия наркотиков, но до последнего времени найти партнера для ее распространения не удавалось. В Волновахе до этого времени продажу организовать не удалось.

Издание утверждает, что наркоторговля в Мариуполе начала восстанавливаться в июле благодаря украинским магазинам, которые работали там еще до войны: Buratino, IDrugs и Red Devil. В отличие от магазинов из "ЛНР" и "ДНР", цены в них указаны в гривнах. Остальные украинские наркошопы прекратили торговлю в городе.

21:16 12.9.2022

Задержанных при наступлении украинских войск российских учителей будут судить по статье 428 Криминального кодекса о нарушении законов и обычаев войны, сказала вице-премьер Ирина Верещук. 10 сентября об их обнаружении в Купянске стало известно "24 каналу" от источника в разведке. Он утверждал, что учителей в городе просто забыли.

"Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность. Меру наказания им определит суд. Как пленных их никто не будет рассматривать, потому что они не комбатанты, Женевские конвенции не предусматривают обменов не военнопленных", – сказала Верещук.

Учителям грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Количество задержанных россиян и их имена неизвестны.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить информация о задержании граждан России на территории, перешедшей под контроль ВСУ.

20:59 12.9.2022

Украина послала запрос США о поставках наступательного вооружения, пишет Wall Street Journal со ссылкой на документ, переданный неназванным американским законодателям. Там перечислены 29 видов оружия, включая ракеты большой дальности, которые ранее власти США передавать Украине отказались.

Среди них тактические ракеты ATACMS с дальностью применения до 300 километров, противокорабельные ракеты Harpoon, ракеты для систем залпового огня HIMARS и сами пусковые установки, а также танки и дроны.

Запрос поступил после начала наступления ВСУ на позиции российских войск. Вчера президент Украины Владимир Зеленский сообщал об освобождении двух тысяч квадратных километров с начала сентября, главнокомандующий Валерий Залужный – о трех тысячах. Сегодня замминистра обороны Анна Маляр рассказала об освобождении уже почти шести тысяч квадратных километров территории Украины.

Спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк утверждает, что российские подразделения под Херсоном пытаются связаться с ВСУ для сдачи в плен. "Вражеские подразделения, начиная переформатирование, выискивают возможности выйти на контакт с нашими подразделениями, чтобы провести так называемые переговоры об условиях складывания оружия и переходе под эгиду международного гуманитарного права. Они осознают, что зажаты между берегом Днепра и нашими силами. Сейчас рассматривается этот вопрос. Потому что есть понимание военной стратегии, которая предусматривает подобные меры. Они готовы перейти под эгиду международного гуманитарного права, то есть пополнить обменный фонд", – сказала Гуменюк.

20:24 12.9.2022

Европейский союз не признал региональные выборы в российские органы власти, проведенные в Крыму. "Никто из тех, кто был "избран" в незаконно аннексированном Крымском полуострове в ходе этих выборов и кто утверждает, что "представляет" население Крыма и Севастополя, не имеет никакой легитимности и не будет признан в качестве представителей этих территорий", – говорится в пресс-релизе Дипломатической службы ЕС.

Также ЕС потребовал от России немедленной и безоговорочной остановки военной агрессии против Украины и вывода войск за ее пределы.

17:40 12.9.2022

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле пограничного пункта пропуска Логачевка. Погиб один человек, четверо ранены

Обстрел, по словам губернатора Вячеслава Гладкова, произошел в понедельник в первой половине дня. "К сожалению, не обошлось без жертв – погибла гражданка Украины 1942 года рождения. Также в Валуйскую ЦРБ доставлены четверо пострадавших с ранениями средней степени тяжести. Трое из них – граждане Украины, один мужчина – житель Логачевки", – написал Гладков. По предварительным данным, в селе есть частичные разрушения хозпостроек и частных домовладений.

Украинская сторона об обстрелах Белгородской области не сообщала.

17:40 12.9.2022

Мэр Харькова Игорь Терехов написал, что под удар попал Немышлянский район – он расположен на западе города, южнее Салтовского, который больше всего подвергался обстрелам с начала войны.

"Предварительно – удар по густо заселенному жилому массиву. Никакой военной инфраструктуры рядом нет", – сообщил Терехов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

17:11 12.9.2022

Глава Харьковской области сообщил о новых ракетных ударах

"Оккупанты снова наносят удары по Харькову", – написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и призвал жителей оставаться в укрытиях.

Об ударах по Харькову также пишут российские военкоры.

Накануне был нанесен удар по харьковской ТЭЦ-5, в результате чего город оказался обесточен. Утром в понедельник власти также сообщали о попаданиях в двух районах города, было известно об одном погибшем и четырех раненых.

16:39 12.9.2022

Российские СМИ сообщают о звуке взрыва, слышном в нескольких южных российских городах

Издание 161.ru пишет, что редакция услышала громкий звук в центре Ростова в 15:15. Также, говорится в сообщении редакции, звук взрыва слышали в Азове, Таганроге, Новошахтинске, Шахтах, Новочеркасске, Аксае и Ейске. О громком звуке, похожем на взрыв, также трое жителей Ростова-на-Дону сообщили "Дождю". Они описывают его так: "как будто что-то тяжелое упало на землю".

Официально никакой информации не сообщалось. В МЧС изданию 161.ru сообщили, что не получали информации о каких-либо взрывах или чрезвычайной ситуации.

14:56 12.9.2022

Минобороны России второй раз за месяц отчиталось об уничтожении 45 тысяч тонн боеприпасов в одном и том же городе в Николаевской области

В своей ежедневной сводке Минобороны России 12 сентября отчиталось, что "в районе населенного пункта Вознесенск Николаевской области уничтожен склад боеприпасов, на котором хранилось 45 тысяч тонн боеприпасов ВСУ".

Интересно, что об уничтожении ровно такого же колоссального объема боеприпасов в том же Вознесенске в Николаевской области Минобороны отчитывалось уже 7 августа. Тогда в сообщении говорилось, что "уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области, на котором было складировано 45 тысяч тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО".

Власти Николаевской области сообщали об обстрелах в воскресенье. Председатель Николаевского облсовета Анна Замазеева сообщила, что были прилеты "по гражданским объектам", в воскресенье была информациях о двух раненых.

14:55 12.9.2022

ВСУ сообщили об освобождении пяти населенных пунктов в Херсонской области

Глава пресс-центра оперативного командования "Юг" ВСУ Наталья Гуменюк сообщила, что украинские военные во время контрнаступления на юге окончательно освободили от российских войск не менее пяти населенных пунктов в Херсонской области и около 500 квадратных километров площади.

"Наши успехи в течение последних двух недель достаточно убедительны. Можем сообщить, что населенные пункты Высокополье, Нововознесенское, Белогорка, Сухой ставок и Миролюбовка на сегодняшний день уже освобождены".

Об освобождении Высокополья – поселка городского типа на севере области – украинские власти уже сообщали на прошлой неделе, публиковали фото с установленным в поселке флагом и видео с местными жителями.

В условиях войны мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

14:27 12.9.2022

Сообщается о массовом обстреле Харькова. В городе снова пропало электричество

Мэр города Игорь Терехов написал, что есть попадание в центр города, а также прилеты в Основянский и Киевский районы. Глава обладминистрации Олег Синегубов написал, что известно об одном погибшем и четырех раненых. Из-за новых обстрелов в Харькове снова пропали свет и электричество, коммунальные службы работают над устранением проблемы.

13:23 12.9.2022

Кремль продолжает хранить молчание о наступлении ВСУ в Харьковской области

Спустя несколько суток после освобождения украинскими войсками значительных территорий в Харьковской области президент России Владимир Путин так и не прокомментировал крупнейшее поражение российских войск в войне с Украиной со времен отхода из Киевской области. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее перенаправлял вопросы к Минобороны РФ, назвавшее действия российских войск "перегруппировкой". В понедельник на повторную просьбу прокомментировать "перегруппировку" Песков вновь ограничился общими фразами: "Все, что происходит, любые действия военных в ходе СВО докладываются верховному главнокомандующему. Он находится в круглосуточной связи и с министром обороны, и с военачальниками".

Песков также сообщил, что Россия не рассматривает вариант отвода войск с территории Запорожской АЭС, а также заявил, что предпосылки для общения Путина с Зеленским отсутствуют.

13:23 12.9.2022

Минобороны России ничего не рассказало об ударах по украинским электростанциям

В своей ежедневной сводке о ходе военных действий российское военное ведомство никак не упомянуло удары, в результате которых в пяти украинских регионах были проблемы с электричеством.

Вечером 11 сентября пять областей Украины полностью или частично остались без электроэнергии. Без света остались Харьковская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Донецкая области. В некоторых регионах также возникли проблемы с водоснабжением.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Россия ударила по ТЭЦ-5 в Харькове – одной из крупнейших теплоэлектростанций в Украине. Также сообщалось об ударе по ТЭЦ под Кременчугом.

Минобороны России ничего об ударах по ТЭЦ не сообщало. В сегодняшней сводке говорится лишь о том, что нанесены "высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области".

13:02 12.9.2022

Оккупационные "власти" Херсонской области сообщили об обстреле Антоновского моста

Назначенный российскими военными "замглавы" Херсонской области Кирилл Стремоусов опубликовал видео с Антоновского моста, в котором рассказал об обстрелах со стороны Украины. Ранее о взрывах в районе моста сообщали корреспонденты российских и украинских СМИ. РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило, что по мосту выпущены шесть ракет из HIMARS.

Стремоусов показал место, в которое, по его словам, ударила ракета HIMARS: "Вот здесь практически все провалено, но мост цел".

Антоновский мост – это один из двух пунктов пересечения Днепра, по которым Россия может снабжать или отводить свои войска на территорию, которую она оккупировала к западу от реки. В эту зону входит и сам Херсон. ВСУ уже неоднократно наносили удары по Антоновскому мосту, сейчас мост не работает.

12:01 12.9.2022

Замглавы оккупационной "администрации" Новой Каховки в Херсонской области Виталий Гура, который, как сообщали ранее российские власти, был убит при покушении, оказался жив. Он появился в эфире Первого канала. По его словам, все произошедшее было "инсценировкой ФСБ" с целью не допустить реального нападения.

"Украинские СМИ показывают про меня, что я уже умер, погиб, убили. В начале августа ко мне подошли и сказали, что на меня идет покушение, предоставили запись, что имеется, хотят меня убить", — рассказал он.

11:58 12.9.2022

Российские войска в спешке покидают места дислокации в Луганской области

Об этом в телеграме написал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его словам, спешная эвакуация началась из-за активного контрнаступления ВСУ. Российские военные перемещаются вглубь региона, где находится так называемая "ЛНР", либо уходят дальше на территорию России.

"В Луганской области российские военные с семьями покинули Сватово, остались только военнослужащие так называемой "народной милиции" из числа местных жителей. Оккупационные власти подтверждают информацию о перемещении военных и коллаборантов вглубь Луганщины. Более того, часть едет транзитом на территорию России", – говорится в сообщении.

Об освобождении поселка Сватово ранее также сообщал Генштаб ВСУ.

Как отмечает Гайдай, эвакуации происходит неорганизованно, и каждый вынужден добраться до безопасного места своими силами.

Косвенно слова Гайдая подтверждаются более ранним заявлением пограничного управления ФСБ России, пишет Русская служба BBC. В нем говорилось, что за сутки российско-украинскую границу пересекли более 17 тыс. жителей территорий, удерживаемых непризнанными "ДНР" и "ЛНР". А с начала прошлой недели в Россию въехали 116 тыс. человек.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG