Ссылки

Новость часа
Пожарные работают в жилом районе Харькова после российского ракетного обстрела 6 сентября 2022 года. Фото: Reuters
Пожарные работают в жилом районе Харькова после российского ракетного обстрела 6 сентября 2022 года. Фото: Reuters

Остановлена Запорожская АЭС. Российские войска ушли из-под Харькова. Текстовый онлайн 200-го дня войны

Одиннадцатое сентября – 200-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

"Энергоатом" сообщил о полной остановке Запорожской АЭС.

Российские войска ушли из-под Харькова. Под контроль Украины перешли приграничные села и, вероятно, Волчанск.

Министерство обороны России опубликовало карты, свидетельствующие о серьезном отступлении.

Кремль отложил проведение "референдумов о присоединении" на неопределенный срок из-за наступления ВСУ.

Глава МИД Черногории предложил отменить безвизовый режим для россиян.

16:52 11.9.2022

Украинский военный Анатолий Прыхруша, возглавляющий отряд, принимавший участие в боях за Балаклею, в интервью Washington Post сказал, что они были "ожесточенными и кровопролитными".

"Хорошо, что россияне убежали, но мы заплатили большим количеством жизней", – охарактеризовал произошедшее Прыхруша. Более точной информации военнослужащий не привел.

15:25 11.9.2022

Глава МИД Черногории Ранко Кривокапич выступил за введение виз для россиян, сообщает Dan со ссылкой на ведомство. Сейчас россияне могут посещать Черногорию без визы на срок до 90 дней.

Кривокапич выдвинул такое предложение после приостановки соглашения об упрощенном режиме выдачи виз для россиян со стороны ЕС. "Черногория – преданный партнер Европейского союза, и министр иностранных дел считает, что наша страна должна быть полностью солидарна с ЕС в этом решении, как это было до сих пор", – сказал представитель МИД.

Вынести решение по этому вопросу должно правительство Черногории.

14:51 11.9.2022

Глава Золочевской территориальной общины Виктор Коваленко рассказал об известных ему свидетельствах выхода российских войск. Община расположена в 30 километрах на север от Харькова.

"Люди видели, как они садились в автобусы и выезжали из временно оккупированных населенных пунктов – это Турово, Макарово. На сегодня, по данным местных, россияне отошли оттуда в сторону Казачьей Лопани, а военные, стоявшие возле Уд, покинули свои позиции и отошли на территорию России", – сказал Коваленко.

Также в телеграм-канале главы офиса президента Украины Андрея Ермака появился пост из одного эмодзи с волком. Это может быть намеком на установление контроля Украины над городом Волчанск, который расположен в Харьковской области на границе с Россией. О том, что его оставила российская армия, писал пророссийский блогер Борис Рожин.

14:44 11.9.2022

14:21 11.9.2022

Кремль на неопределенное время отложил проведение "референдумов о присоединении к России" на оккупированных территориях из-за наступления ВСУ, утверждает "Медуза" со ссылкой на два источника, близких к высшей российской власти.

Российские политтехнологи, работавшие в Харьковской и Запорожской областях, отозваны в Россию: "******* [поспешно уехали] все. Поступил приказ ехать домой". В Херсонской области такие специалисты пока остаются.

По словам одного из собеседников издания, представители оккупационных администраций на следующей неделе должны были объявить о начале подготовки к "голосованию" 4 ноября. "Теперь все эти планы "поставлены на стоп", "о ноябре речь уже не идет", – пишет "Медуза".

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о подготовке аннексирующих мероприятий и отзыве политтехнологов с оккупированных территорий.

13:04 11.9.2022

12:50 11.9.2022

12:05 11.9.2022

NYT: контрнаступление ВСУ продвигается быстрее ожидаемого

Летом, перед наступлением, США стали передавать Украине больше разведывательных данных, что помогло добиться значительных успехов, пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. Обмен мнениями и планами между Киевом и Вашингтоном происходит в режиме реального времени. Источники издания отказались рассказать, какими подробностями с США делилась Украина и какие советы получила.

Частью этого плана стала кампания по дезинформации противника – изначально от Украны шли сведения о массированном наступлении на юге страны для освобождения Херсона. Представительница Пентагона по Украине и России в администрации Барака Обамы сказала, что США начали обучать украинских разведчиков ведению "нерегулярной войны" и психологическим операциям после аннексии Крыма в 2014 году. При том даже небольшие военные успехи на юге значительно усложняют планы Владимира Путина по захвату Одессы.

Бывший главнокомандующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Фредерик Ходжс предполагает, что проходящее сейчас неожиданно быстрое наступление Украины сможет стать плацдармом для попытки освободить Крым от российских войск в 2023 году.

Также источники издания считают, что Украина в ближайшее время начнет страдать от нехватки артиллерийских снарядов и другого снабжения, хотя и Россия не смогла исправить свои проблемы с логистикой и организовать военное производство, необходимое для покрытия запросов фронта.

Заместитель министра цифровой трансформации Украины Георгий Дубинский считает, что после наступления заморозков Россия попытается уязвить украинскую энергосистему и трубопроводы, сочетая хакерские атаки и ракетные обстрелы.

11:12 11.9.2022

Португалия отклонила все заявки на получение "золотых виз", поданные россиянами после начала войны. Всего их было 10, пишет Publico.

На сайте иммиграционной службы Португалии последняя информация о получении россиянами такого вида на жительство относится к январю 2022 года; тогда их выдали семи соискателям. После россияне в сводках не упоминаются.

Для получения документов в обмен на инвестиции достаточно купить недвижимость на сумму от 280 до 500 тысяч евро в зависимости от региона, вложить 500 тысяч евро в португальский бизнес или сделать пожертвование от 250 тысяч евро. ВНЖ дают инвестору на семью, при этом в стране необходимо находиться не менее семи дней в год, остальное время можно жить в другом месте. На получение португальского гражданства можно подавать документы после пяти лет обладания такой визой.

10:44 11.9.2022

Сотрудники Следственного комитета России поздравили Луганск с Днем города и подарили один теннисный стол. "Поздравить учащихся с Днем города также прибыли депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Драпеко, народный артист России Владимир Стеклов, актер театра и кино Олег Чернов", – говорится в телеграм-канале ведомства. Также, судя по приложенному видео, следователи привезли в Луганск несколько десятков пачек муки.

Это происходит на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины на востоке страны и освобождения оккупированных Россией городов. Упоминания об этом в канале СК нет. Ведомство концентрируется на сообщениях о фиксации "преступлений националистов и украинских силовиков".

Министерство обороны сегодня также не комментировало изменения на фронте. В его канале размещены поздравления от главы ведомства Сергея Шойгу с Днем танкиста, который отмечается во второе воскресенье сентября.

Не удостоил вниманием происходящее и президент России Владимир Путин. Вчера он проголосовал на муниципальных выборах в Москве, поздравил москвичей с 875-летием города, посетил центр самбо и бокса в Лужниках, а также открыл самое большое колесо обозрения в Европе.

Ночью глава Чечни Рамзан Кадыров нервно отреагировал на наступление ВСУ. "Если сегодня-завтра не будут сделаны изменения в стратегии проведения специальной военной операции, я вынужден буду выходить на руководство министерства обороны, руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит на земле", – записал голосовое сообщение Кадыров. Он пообещал подписчикам быстрый повторный захват освобожденных городов и успешную операцию по захвату Одессы.

Пророссийские военные блогеры начали критиковать отстранившиеся от происходящего власти за сокрытие положения дел на фронте и неверную, по их мнению, информационную политику, направленную на искажение фактов. Институт изучения войны (ISW) называет это подрывом доверия к официальным сообщениям, что разрушает "пропагандистский фасад Кремля".

Бывший российский военный, принимавший участие в войне в Украине, прокомментировал ее ход изданию "Важные истории". "Все выглядит логично: мы начали как [идиоты], не смогли ничего удержать, все [пало в результате ударов], один сплошной [обман] вокруг, командования ноль, обеспечения ноль, руководства ноль. И вот изначально было понятно, что будет заканчиваться тем, что нас просто разнесут", – сказал военный.

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что с начала сентября ВСУ освободили две тысячи квадратных километров от российских войск, ISW сообщает о трех тысячах, "Медуза" со ссылкой на собственные подсчеты – о 4200 квадратных километрах.

09:50 11.9.2022

Ночью 11 сентября полностью остановили Запорожскую АЭС

"Энергоатом" сообщает, что последний работающий энергоблок начали готовить к переводу в холодное состояние. Такое решение было принято из-за повреждения всех линий электрообеспечения в результате обстрелов, недостаточного ресурса работы дизель-генераторов для предотвращения аварийных ситуаций и топлива.

Остановку также подтвердил представитель "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG