Ссылки

Новость часа
Украинский пожарный тушит огонь после российского удара по Бахмуту Донецкой области 5 сентября 2022 года
Украинский пожарный тушит огонь после российского удара по Бахмуту Донецкой области 5 сентября 2022 года

Взрывы в Энергодаре и Бердянске. Украина расследует 32 тысячи военных преступлений. Текстовый онлайн 195-го дня войны

Шестое сентября – 195-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Украина расследует 32 тысяч военных преступлений на своей территории, сообщил генпрокурор страны Андрей Костин. По его словам, о подозрении в причастности к военным преступлениям уже сообщили 160 российским военным. При этом только 15 из них находятся в плену у Украины. Также в отношении 21 военнослужащего ведется следствие, вскоре они предстанут перед судом. Девять российских военных уже приговорили к срокам. Однако генпрокурор убежден, что для полноценного расследования военных преступлений нужен международный трибунал.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, ущерб от войны для Украины составляет $326 млрд. По его словам, это прямой физический ущерб, который правительство страны смогло верифицировать совместно с экспертами Всемирного банка. $105 млрд из этой суммы необходимо будет потратить на восстановление разрушенного.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в твиттере, что на этой неделе Брюссель предложит Украине дополнительные 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи. Ранее ЕС уже выделил 10 млрд евро. "Ситуация в Украине все еще нуждается в нашей постоянной поддержке", – пояснила она.

Украинское контрнаступление значительно ухудшает российские возможности на оккупированных территориях на юге. К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). По словам аналитиков, украинское контрнаступление ощутимо подрывает логистические и административные возможности России на захваченных территориях. Кроме того, из-за большого числа потерь и неспособности справиться исключительно военными силами Кремль был вынужден сделать еще один шаг к использованию региональных добровольческих батальонов. Также российские власти, вероятно, наращивают усилия по насильственной мобилизации жителей оккупированных территорий Украины.

В ночь на 6 сентября российские войска обстреляли Индустриальный район Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, одна из ракет попала в частный жилой дом, при разборе завалов обнаружено тело женщины. Второй снаряд упал недалеко от частного жилья. От разлета осколков вспыхнул дом, но обошлось без пострадавших.

Также об обстрелах сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий. По его словам, за минувшие сутки армия РФ обстреляла граничащий с Россией регион шесть раз. 39 снарядов из САУ и минометов, а также две очереди стрелкового оружия обрушились на Середино-Будскую, Эсманскую, Шалыгинскую, Миропольскую и Новослободскую громады. Обошлось без потерь.

00:02 7.9.2022

20:52 6.9.2022

Представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов отрицает смерть коменданта Бердянска Артема Бардина.

"Несмотря на тяжелейшие ранения, взрывную ампутацию ног и большую кровопотерю, он жив. Врачи продолжают бороться за его жизнь", – написал в своем телеграм-канале Рогов.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно узнать о состоянии здоровья оккупационного коменданта Бердянска.

20:14 6.9.2022

Оккупационные власти Запорожской области сообщили о гибели коменданта Бердянска Артема Бардина. Его автомобиль взорвали сегодня днем, он скончался от полученных ранений в больнице.

12:54 6.9.2022

За полгода войны в Украине Россия заработала на экспорте энергоносителей 158 млрд евро

Об этом говорится в докладе финского Центра по изучению энергетики и чистого воздуха (CREA). Согласно отчету организации, на ЕС пришлось 54% российского экспорта. В денежном эквиваленте это составило порядка 87 млрд евро.

На сайте CREA также установили специальный счетчик, который позволяет отслеживать прибыль России. В центре подчеркнули, что хотят максимально распространить информацию о том, что Москва продолжает получать прибыль, несмотря на уже введенные санкции. А эти деньги, в свою очередь, идут на продолжение войны в Украине.

"Наша цель – информировать политиков, СМИ и другие заинтересованные стороны о покупателях и огромных денежных суммах, поступающих в Россию от продажи ее ископаемого топлива. Обеспечивая большую прозрачность в этой теме, мы призываем все заинтересованные стороны добиваться действий, которые как можно скорее блокируют финансовые потоки, снабжающие российскую военную кампанию", – говорится на сайте.

12:01 6.9.2022

Ночью в результате обстрела Донецкой области было разрушено здание гимназии "Престиж" в населенном пункте Курахово в 50 км к западу от Донецка

Об этом в телеграме сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его словам, российские войска уничтожили одно крыло четырехэтажного здания и повредили близлежащие многоэтажки.

"Это уже 274-я школа в области, обстрелянная россиянами с начала полномасштабного вторжения, и 29-я, уничтоженная до основания", – написал глава региона.

Всего, по его словам, за полгода войны пострадали 615 учебных заведений Донецкой области.

11:51 6.9.2022

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о новом обстреле поселка Теткино, находящегося недалеко от украинской границы

"На данный момент зафиксирован 21 прилет, горит трансформатор на зернотоке. Поселок обесточен", – написал глава региона в телеграме.

По предварительным данным, никто не пострадал. Однако губернатор пообещал позже написать о новых подробностях произошедшего.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

11:06 6.9.2022

Еврокомиссия переложила два варианта ограничения цен на российский газ

Об этом со ссылкой на соотвествующий документ органа пишет Financial Times. Согласно первому варианту, власти ЕС введут потолок цен на российский газ, который будет действовать на территории всего Евросоюза. Либо будет создана единая компания, которая будет закупать газ у России для всего ЕС. Однако в Брюсселе считают, что этот сценарий может привести к возникновению форс-мажора в контрактах с "Газпромом" и усилить "геополитическую напряженность".

Если же власти ЕС выберут второй сценарий, все страны – члены Евросоюза будут разделены на "красную" и "зеленую" зоны. В "красной зоне" цены могут быть ограничены, а в "зеленой" будут оставаться "достаточно высокими", чтобы облегчить поступление газа в "красную зону". Минус этого варианта – сложности в организации, полагают в Брюсселе.

10:35 6.9.2022

Армия РФ снова обстреляла нефтебазу в Кривом Роге, сообщает (https://t.me/dnipropetrovskaODA/1771) глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

"Сильный пожар на нефтебазе. На месте работают пожарные. Масштабы разрушений и информация о пострадавших выясняется", – написал он в телеграме.

10:25 6.9.2022

Утром 6 сентября российская армия снова обстреляла центр Харькова

"Взрывы в Харькове. Оставайтесь в укрытиях", – написал в своем телеграм-канале глава ОВА Олег Синегубов.

По его словам, в результате удара был разрушен многоквартирный дом в центре города. Информация о пострадавших пока уточняется, сообщений о госпитализированных нет. На месте взрыва работают спасатели.

Ранее мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о ночных обстрелах города. По его словам, после ударов под завалами было обнаружено тело женщины.

10:18 6.9.2022

Российская журналистка, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац уехала из России. По ее словам, теперь она будет преподавать в университете в Нью-Йорке

"Почему я в конце концов приняла это предложение [уехать]? Я вам скажу: потому что у меня было четыре административки, меня объявили "иностранным агентом", и стало понятно, что у меня примерно три-четыре недели до ареста", – сообщила Альбац.

Журналистка рассказала, что обсуждала вопрос отъезда с оппозиционером Алексеем Навальным, который отбывает срок в колонии строгого режима. "Он мне сказал: Женя, не валяйте дурака, надо уезжать. Никому не нужно, чтобы вас посадили", – отметила она.

10:18 6.9.2022

Россия закупает в Северной Корее миллионы артиллерийских снарядов и ракет

Об этом со ссылкой на данные американской разведки пишет The New York Times. По данным издания, эту информацию рассекретили после того, как Россия закупила у Ирана первую партию беспилотников. Чиновники в США уверены, что это указывает на ослабление путей снабжения России из-за западных санкций.

Как уточняет The New York Times, рассекреченные данные не содержат информации о составе, размере и датах поставок оружия. Однако официальный представитель США заявил, что помимо ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, Москва также попытается купить у КНДР дополнительное оборудование.

Основная сложность в том, что США и ЕС никак не могут препятствовать тому, что Россия закупает оружие у Ирана и КНДР. Им не страшны американские и международные санкции, а значит, эти страны никак не пострадают от заключения сделок с Москвой. Однако любая сделка по закупке оружия у Северной Кореи – грубое нарушение резолюций ООН, направленных на сдерживание распространения оружия из Пхеньяна.

10:02 6.9.2022

У российской армии на юге Украины возникли проблемы с беспилотниками

Об этом пишет британская военная разведка. В ежедневном докладе ведомства со ссылкой на твиттер-аккаунт The Odessa Journal говорится, что на выходных за сутки было зафиксировано всего 27 вылетов российских БПЛА над западным берегом Днепра. При этом в течение августа таких вылетов было около 50 каждый день.

Как пояснили в Минобороны Великобритании, беспилотники могут быть уязвимы как к кинетическому воздействию (когда их непосредственно сбивают), так и к электронным помехам. Однако в последние годы российская военная доктрина отводит БПЛА все более заметную роль. В частности, для обнаружения целей для нанесения ударов артиллерией.

Учитывая боевые потери, вполне вероятно, что Россия как может пытается поддерживать запасы беспилотников. Однако это усугубляется нехваткой компонентов, которая возникла из-за международных санкций, считают эксперты.

А ограниченная доступность разведывательных БПЛА, в свою очередь, ухудшает тактическую осведомленность и все больше затрудняет российские операции.

09:50 6.9.2022

Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос, должны ли американские власти должны признать Россию страной – спонсором терроризма.

Отвечая на этот вопрос журналистов в Белом доме, американский президент ответил: "Нет". Пояснять свою позицию американский лидер не стал.

09:30 6.9.2022

Российская армия размещает военную технику в детских садах и храмах

Об этом сообщается в новой сводке Генштаба ВСУ.

"Враг размещает личный состав и военную технику в детских садах (Верхний Рогачик), храмах Московского патриархата (Красный Маяк) в Херсонской области, а также использует Святотроицкий храм в Малой Камышевахе Харьковской области как полевой госпиталь", – говорится в отчете.

Что именно в таком случае происходит со священнослужителями и сотрудниками детских садов, в Генштабе не уточнили.

В сводке также сообщается о последних новостях с фронта. По данным ВСУ, за последние сутки российские войска нанесли три ракетных и более 35 авиационных ударов, а также совершили около 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

09:01 6.9.2022

Российская армия нанесла ракетный удар по Кривому Рогу в Днепропетровской области

Об этом в 08:13 сообщил глава криворожской военной администрации Александр Вилкул. Он призвал местных жителей найти укрытия.

Незадолго до этого Викул писал в телеграме, что ночью в Криворожском районе не было обстрелов.

По данным "Украинской правды", утром во вторник воздушная тревога была объявлена по всей Украине. При этом в Днепропетровской области она длилась полтора часа – с 07:02 до 08:32.

Как уточнил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, в ночь на 6 сентября также был обстрелян Никопольский район. По его словам, удары наносили "Градами".

В Никополе снаряды упали в жилых кварталах. В результате ранения получили мужчина и женщина, их госпитализировали. Медики оценивают их состояние как среднетяжелое.

Кроме того, в городе разрушены жилой дом, детский сад, два лицея, центр творчества и спортивный клуб. Также задело газопровод и линии электропередач. Без света остались свыше 2 тысяч семей.

08:25 6.9.2022

Российская экономика вернется к довоенному уровню не раньше, чем к концу этого десятилетия

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренний отчет для правительства. В агентстве уточнили, что этот документ – "результат многомесячной работы чиновников и экспертов, пытающихся оценить истинное влияние экономической изоляции России из-за вторжения Владимира Путина в Украину".

По словам журналистов, в докладе описаны два возможных сценария: "инерционный" и "стрессовый". Согласно первому сценарию, российская экономика достигнет дна уже в следующем году, а падение экономики при этом составит 8,3% по сравнению с уровнем 2021 года. В "стрессовом" сценарии заложено падение на 11,9%, а дно будет пройдено только в 2024 году.

При этом все сценарии основаны на том, что давление санкций на Россию будет только усиливаться и к ограничительным мерам будут присоединяться все больше государств. В таком случае российская экономика вернется на довоенный уровень не раньше, чем к 2030 году, а возможно, и позже.

Тем временем российские власти продолжают убеждать людей в том, что экономика РФ практически не пострадала из-за войны и санкций. По официальным прогнозам, падение ВВП в России не превысит 6% в этом году и 4% в следующем, а "импорт находится на уровне 65-70% от предыдущего года".

08:10 6.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Украина расследует 32 тысяч военных преступлений на своей территории, сообщил генпрокурор станы Андрей Костин. По его словам, о подозрении в причастности к военным преступлениям уже сообщили 160 российским военным. При этом только 15 из них находятся в плену у Украины. Также в отношении 21 военнослужащего ведется следствие, вскоре они предстанут перед судом. Девять российских военных уже приговорили к срокам. Однако генпрокурор убежден, что для полноценного расследования военных преступлений нужен международный трибунал.
  • По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, ущерб от войны для Украины составляет $326 млрд. По его словам, это прямой физический ущерб, который правительство страны смогло верифицировать совместно с экспертами Всемирного банка. $105 млрд из этой суммы необходимо будет потратить на восстановление разрушенного.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в твиттере, что на этой неделе Брюссель предложит Украине дополнительные 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи. Ранее ЕС уже выделил 10 млрд евро. "Ситуация в Украине все еще нуждается в нашей постоянной поддержке", – пояснила она.
  • Украинское контрнаступление значительно ухудшает российские возможности на оккупированных территориях на юге. К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). По словам аналитиков, украинское контрнаступление ощутимо подрывает логистические и административные возможности России на захваченных территориях. Кроме того, из-за большого числа потерь и неспособности справиться исключительно военными силами, Кремль был вынужден сделать еще один шаг к использованию региональных добровольческих батальонов. Также российские власти, вероятно, наращивают усилия по насильственной мобилизации жителей оккупированных территорий Украины.
  • В ночь на 6 сентября российские войска обстреляли Индустриальный район Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, одна из ракет попала в частный жилой дом, при разборе завалов обнаружено тело женщины. Второй снаряд упал недалеко от частного жилья. От разлета осколков вспыхнул дом, но обошлось без пострадавших.

    Также об обстрелах сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий. По его словам, за минувшие сутки армия РФ обстреляла граничащий с Россией регион шесть раз. 39 снарядов из САУ и минометов, а также две очереди стрелкового оружия обрушились на Середино-Будскую, Эсманскую, Шалыгинскую, Миропольскую и Новослободскую громады. Обошлось без потерь.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG