Ссылки

Новость часа
Российские ракеты, запущенные по территории Украины из Белгородской области, которые было видно на рассвете в Харькове 3 сентября 2022 года
Российские ракеты, запущенные по территории Украины из Белгородской области, которые было видно на рассвете в Харькове 3 сентября 2022 года

Семь тысяч вывезенных украинских детей. Текстовый онлайн 193-го дня войны

Четвертое сентября – 193-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

17:23 4.9.2022

Количество пострадавших от взрыва на выставке для детей в Чернигове возросло до 15 человек. Об этом сообщил глава областной администрации Вячеслав Чаус.

"Государственное бюро расследований работает под процессуальным руководством военной прокуратуры, опрашиваются свидетели, допрашивают причастных, изымаются все возможные носители информации. Мы должны ответить на два главных вопроса: первый – каким образом на мирном мероприятии для детей появились военные, и второй – почему у военных было боевое оружие. Сейчас над этим работают следователи", – сказал Чаус.

Всего от взрыва пострадали семеро взрослых, среди которых военный, и восемь детей. Двух взрослых и двух детей госпитализировали: двухлетний мальчик находится в тяжелом состоянии, он получил серьезные ранения лица и кисти, восьмилетний – в стабильном. Остальные обратившиеся за медицинской помощью смогли вернуться домой.

17:01 4.9.2022

Посол США в России Джон Салливан закончил свою работу в Москве и покинул страну. Исполняющей обязанности главы дипломатической миссии до прибытия нового посла будет Элизабет Руд.

"Посол Салливан был назначен в декабре 2019 года и проработал на этой должности почти три года. После отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США", – говорится в сообщении на сайте посольства.

13:20 4.9.2022

В Россию незаконно вывезли более семи тысяч украинских детей. Такие данные приводит уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Россия делает все, чтобы наши дети не возвращались к нам, даже упростили свое законодательство по усыновлению. Это нарушение международного права и яркий пример того, что Российская Федерация производит геноцид украинской нации, так как принудительное перемещение группы одной национальности является прямым определением геноцида", – сказал омбудсмен.

Лубинец добавил, что в Украину в сотрудничестве с российскими волонтерами удалось вернуть 51 вывезенного ребенка.

Дмитрий Лубинец вступил в должность первого июля 2022 года. До него ее занимала Людмила Денисова, уволенная депутатами Верховной Рады после публикации непроверенной информации об изнасилованиях, совершенных солдатами российской армии.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о количестве вывезенных в Россию украинских детей.

10:50 4.9.2022

Количество вакансий для IT-специалистов в России снизилось на 25%

При этом количество резюме выросло на 55%. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику крупнейшего в России сервиса поиска работы HeadHunter.

В январе 2022 года работающие в России компании опубликовали 114,6 тысячи вакансий, в августе – лишь 85,2 тысячи. Количество соискателей на IT-позиции в начале года составляло 211,1 тысячи человек, за восемь месяцев оно выросло до 327 тысяч.

Опрошенные изданием эксперты связывают такую статистику с уходом зарубежных компаний из России из-за начала войны. Оказавшиеся на рынке специалисты заполнили вакансии в российских предприятиях, которые ранее испытывали дефицит кадров. Рост количества резюме связан с популяризацией обучения на онлайн-курсах и состоит из специалистов младших и начальных позиций.

10:20 4.9.2022

Власти США не поддержали страны ЕС во введении ограничений на выдачу виз россиянам

"Мы ввели визовые ограничения для отдельных россиян. Мы считаем, что это инструмент, который помогает привлекать Путина к ответственности за то, что он делает в Украине, и конкретно привлекать к ответственности членов его олигархии, сторонников режима, которые были вовлечены в войну с Украиной. Но мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян за действия Путина – это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом. Не российский народ здесь нужно винить. Это президент Путин и его кабинет, его режим насаждают незаконную и беспричинную войну в Украине, и сами россияне не должны в результате этого страдать", – сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу "Дождь".

31 августа страны ЕС на уровне министров иностранных дел на неофициальной встрече договорились полностью приостановить соглашение об упрощенном режиме выдачи виз с Россией. Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили заявление об изменении политики пропуска россиян через свои границы без уточнений о конкретных мерах. Также граничащая с Россией Финляндия к заявлению не присоединилась.

09:47 4.9.2022

Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном аналитическом бюллетене рассказывает, что наступление украинских сил на юге страны не нацелено на быстрый возврат большой территории, а на подрыв военного потенциала и причинение максимального ущерба линиям военного снабжения российской армии и ее логистическим узлам.

Также ISW пытается объяснить задержание военного корреспондента Семена Пегова в Москве. По мнению экспертов, произошедшее может быть связано с усилением цензуры в отношении всех пророссийских "военных блогеров", чтобы наружу выходило меньше информации о плохих действиях российских войск.

Британская разведка утверждает, что российские военнослужащие обладают низким боевым духом и дисциплиной из-за невыплат "боевых" денег. Виной тому бюрократия, неясный правовой статус "специальной военной операции" и "откровенная коррупция среди командиров".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG