Ссылки

Новость часа
Монумент Независимости Украины во время празднования Дня независимости в Киеве 24 августа 2022
Монумент Независимости Украины во время празднования Дня независимости в Киеве 24 августа 2022

189 сигналов воздушной тревоги прозвучали в Украине за сутки. Текстовый онлайн 183-го дня войны

Двадцать пятое августа – 183-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

За сутки 24 августа, когда праздновался День независимости Украины, в стране воздушную тревогу объявляли 189 раз. Это следует из данных украинского телеграм-канала "Карта воздушных тревог". Чаще всего сигнал слышали жители Полтавской и Кировоградской областей – по 12 раз, Запорожской и Днепропетровской – по 11 раз и Харьковской и Черкасской – по 10 раз.

В ночь на 25 августа несколько взрывов прогремели в Киевской области, сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба. По его словам, это произошло в одной из общин Вышгородского района. "Информацию уточняем. Экстренные службы уже работают", – написал он в телеграме.

В районе Антоновского моста в оккупированном Херсоне снова слышны взрывы. По словам корреспондентов "Суспильного", после взрывов в районе моста начался пожар. ВСУ новые удары по переправе пока не подтвердили.

Заключенный ярославской ИК-2 рассказал журналистам "Медиазоны", что уже 373 человека из трех местных колоний отправили на войну в Украину. По его словам, из ярославской ИК-2 воевать отправили 110 человек. Остальных – из ИК-12 в Рыбинске и ИК-2 в Угличе Ярославской области. Собеседник "Медиазоны" также пояснил, что об этом ему рассказал один из командиров "ЧВК Вагнера", который 23 августа приезжал в колонию. Также он узнал, что добровольцев отвезли в Ярославль, где их ждали три самолета ИЛ-76.

00:27 26.8.2022

Главное за 25 августа (183-й день войны)

▫️ В результате удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области погибли 25 человек. Министерство обороны признало обстрел, но настаивает, что его целью были военнослужащие резерва ВСУ и военная техника. Корреспондентка Настоящего Времени рассказала о последствиях удара из самого Чаплина.

▫️ Российские военные маскируют военную технику на Запорожской АЭС: ставят ее под трубами и укрывают в прочих складках местности. Также сегодня впервые в истории ЗАЭС оказалась отключена от энергосети: три электролинии были повреждены во время обстрелов, а последняя, четвертая, отключалась из-за пожаров на территории станции. К счастью, грамотно сработал персонал ЗАЭС и запустились дизель-генераторы. Следующий подобный случай может привести к атомной катастрофе. В своем вечернем обращении важность этой темы затронул Зеленский.

▫️ ФСБ в Калининградской области задержала россиянина по подозрению в подготовке терактов по заданию "Азова". Спецслужба опубликовала видео, где мужчина приносит клятву; похожие видео раньше находили у людей, которые давали присягу "Исламскому государству".

▫️ Суд дал Евгению Ройзману запрет определенных действий по уголовному делу о "дискредитации" армии. В последнее время по политическим делам запрет определенных действий был даже жестче домашнего ареста – фигуранту запрещали пользоваться всеми средствами связи, общаться с абсолютно всеми, кроме адвокатов и проживающих в квартире людей, и выходить из дома более чем на одну минуту. На такой мере пресечения прокурор настаивал и на этот раз, но судья ограничился запретом на связь, общение с фигурантами дела и посещение публичных мест. К слову, донос на Ройзмана написал сам православный олигарх Константин Малофеев, о чем не преминул упомянуть в своих соцсетях.

▫️ Доносы пишут не только олигархи: сотрудники посольства России в Швейцарии в своеобразном стиле пожаловались на Pussy Riot. Им не понравились "гастроли" так называемой группы, их "выступления" и "перформансы", абсолютно непристойные действия с огульной критикой российского руководства, а также то, что все это непотребство освещают локальные медиа. В некотором роде эти публикации – образец использования уничижительных кавычек и выражений в тексте на русском языке.

Также посольство открыто сказало, что Pussy Riot нарушают уголовный закон, по которому можно посадить их на три года. Действительно, такая статья в УК Швейцарии есть, но прочитали ее плохо – и речь там совершенно о другом.

20:51 25.8.2022

Администрация Байдена объединит процессы по военной поддержке Украины под началом ответственного генерала в Пентагоне и даст кодовое название этой миссии, сообщает Wall Street Journal.

Во многом это бюрократическое изменение, но оно фиксирует, что американская армия принимает участие в конфликте, позволяет проще проводить целевое финансирование, выплаты и отсрочки в оплате военных заказов для союзников, а также вводит поощрения для американских военных, работающих в миссии. Ответственный за успех миссии военнослужащий будет иметь звание не ниже двух- или трехзвездного генерала, что аналогично званию генерал-майора или генерал-лейтенанта.

20:24 25.8.2022

В Киеве сменили названия 95 улиц, площадей и переулков. Например:

улица Генерала Жмаченко теперь называется улицей князя Романа Мстиславича;

улица Маршала Малиновского – улица Героев полка "Азов";

площадь Тульская – площадь Героев УПА (Украинской повстанческой армии);

улица Карла Маркса – улица Гуцульская;

улица Питерская – улица Лондонская;

улица Мичурина – улица Морских пехотинцев.

По словам мэра города Виталия Кличко, процесс переименования еще не завершен, на следующем пленарном заседании Киевсовет продолжит работу над дерусификацией.

20:02 25.8.2022

Российские военные "сотни раз" использовали в Украине кассетные боеприпасы. Об этом сообщается в ежегодном докладе международной инициативы по борьбе таким типом вооружения Cluster Munition Coalition.

Согласно данным организации, с начала вторжения и до июля 2022 года 215 человек были убиты и еще 474 ранены в результате неизбирательных обстрелов кассетными боеприпасами. Авторы доклада считают их использование во время боевых действий "обширным и ужасающим".

По их мнению, применение кассетных боеприпасов в основном затронуло гражданскую инфраструктуру – дома, школы, больницы, детские площадки и даже кладбище, где пострадали скорбящие.

12:38 25.8.2022

Украинские войска освобождают больше территорий, чем успевает захватить российская армия

К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). По данным аналитиков, к середине марта российская армия захватила украинские территории, превышающие по размеру площадь Дании. Однако сейчас контроль над ними утрачен. Вместо этого за последние 39 дней войскам РФ удалось захватить области, схожие по размеру с территорией Андорры, но это лишь 1% от того, что она потеряла.

Тем временем на оккупированных территориях назначенное Россией "руководство" пытается интегрировать захваченные районы в российские системы. Однако местное население активно сопротивляется таким мерам. Особенно оккупационным "властям" противостоит партизанское движение.

11:36 25.8.2022

По данным британской военной разведки, российские военные пытаются скрыть свое присутствие на Запорожской АЭС

Как сообщает Минобороны Великобритании, российские военнослужащие попытались скрыть машины, припарковав их под воздушными трубами и мостками. Кроме того, в ведомстве утверждают, что Россия, вероятно, готова использовать любую украинскую военную активность возле АЭС в пропагандистских целях.

Основная проблема в том, что пока армия РФ оккупирует станцию, основными рисками для эксплуатации реакторов, скорее всего, останутся возможное нарушение систем охлаждения, повреждение резервного источника питания или ошибки сотрудников станции, работающих под постоянным давлением и контролем российских военных.

11:10 25.8.2022

Число погибших в результате удара по желездорожной станции Чаплино в Днепропетровской области выросло до 25 человек

Об этом сообщил заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, среди погибших оказались двое детей: 11-летний мальчик, который погиб под завалами здания, и шестилетний ребенок, умерший во время пожара в автомобиле около железнодорожной станции.

Всего, по последним данным, пострадал 31 человек.

07:59 25.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • За сутки 24 августа, когда праздновался День независимости Украины, в стране воздушную тревогу объявляли 189 раз. Это следует из данных украинского телеграм-канала "Карта воздушных тревог". Чаще всего сигнал слышали жители Полтавской и Кировоградской областей – по 12 раз, Запорожской и Днепропетровской – по 11 раз и Харьковской и Черкасской – по 10 раз.
  • В ночь на 25 августа несколько взрывов прогремели в Киевской области, сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба. По его словам, это произошло в одной из общин Вышгородского района. "Информацию уточняем. Экстренные службы уже работают", – написал он в телеграме.
  • В районе Антоновского моста в оккупированном Херсоне снова слышны взрывы. По словам корреспондентов "Суспильного", после взрывов в районе моста начался пожар. ВСУ новые удары по переправе пока не подтвердили.
  • Заключенный ярославской ИК-2 рассказал журналистам "Медиазоны", что уже 373 человека из трех местных колоний отправили на войну в Украину. По его словам, из ярославской ИК-2 воевать отправили 110 человек. Остальных – из ИК-12 в Рыбинске и ИК-2 в Угличе Ярославской области. Собеседник "Медиазоны" также пояснил, что об этом ему рассказал один из командиров "ЧВК Вагнера", который 23 августа приезжал в колонию. Также он узнал, что добровольцев отвезли в Ярославль, где их ждали три самолета ИЛ-76.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG