Ссылки

Новость часа
Пожилой украинский беженец уезжает из своего разрушенного дома в Торецке Донецкой области 22 августа 2022 года
Пожилой украинский беженец уезжает из своего разрушенного дома в Торецке Донецкой области 22 августа 2022 года

22 погибших на станции Чаплино. Текстовый онлайн 182-го дня войны

Двадцать четвертое августа – 182-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Заместитель постпреда США в ООН Ричард Миллс обвинил российские власти в том, что они толкают мир к ядерной катастрофе, используя Запорожскую АЭС в качестве плацдарма для войны. "Россия создала этот риск, и только Россия может его рассеять. Решение несложное. Россия должна прекратить неспровоцированную, неоправданную войну и вывести свои войска. А учитывая срочность этой ситуации, Россия должна немедленно выполнить рекомендацию генсека ООН Гутерриша и установить демилитаризованную зону в районе станции", – сказал он.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия намерена закупать сжиженный природный газ у Канады, чтобы больше не зависеть от российских энергоносителей. "У Канады есть все, что есть и у России", – подчеркнул Шольц.

Кроме того, страны подписали соглашение о поставках канадского водородного топлива Берлину. "Спасибо премьеру Джастину Трюдо: Канада является сильным партнером и большим другом", – подчеркнул канцлер Германии.

Норвегия и Великобритания договорились о поставке Киеву микробеспилотников Black Hornet на сумму свыше 9 млн долларов. Эти дроны весят чуть больше 30 граммов и практически незаметны. Кроме того, они могут пролетать сквозь узкие щели.

К утру 24 августа воздушная тревога была объявлена в семи регионах Украины. О надвигающихся обстрелах предупредили главы Ровненской, Волынской, Черкасской, Николаевской, Кировоградской, Киевской и Черниговской областей. Сообщения о том, что всем необходимо как можно скорее найти укрытие, появились около семи утра.

00:01 25.8.2022

Главное за 24 августа (182-й день войны)

▫️ В День независимости Украины, к сожалению, не обошлось без жертв из-за обстрелов. 22 человека погибли на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области, почти 50 ранены. Если верить фотографиям, которые появились после этой новости, то под огнем оказались пассажирские вагоны и автомобили.

Ночью обстрелы пережили Харьков и Запорожье. Утром на Днепропетровскую область упали ракеты Х-22, "Грады" и "Ураганы", обстрелян Миргород под Полтавой, Хмельницкая область, над Черкасской областью отработала ПВО.

Украинские власти предупреждали о возможных обстрелах Киева, но люди там продолжали прогуливаться по выставке российской военной техники под открытом небом даже во время воздушной тревоги. Ее в городе объявляли не менее семи раз. Прогуливался по Крещатику и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, но в спокойное время.

24 августа не было ни одной области Украины, где бы не объявляли воздушную тревогу. Много раз она звучала одновременно во многих регионах.

▫️ Не обошел символизм даты и Джо Байден. Он объявил о новом пакете помощи Украине в три миллиарда долларов и поздравил украинцев с праздником.

▫️ В Запорожской области подорвали автомобиль назначенного российской армией главу поселка Михайловка Ивана Сушко. Он погиб.

▫️ В Москве возбудили уголовное дело, а в Екатеринбурге задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана. Его подозревают в "дискредитации" российской армии. Ройзман действительно не стеснялся в выражениях для характеристики власти, а недавно опубликовал твит с фото, на котором запечатлены он, Илья Яшин, Андрей Пивоваров и Владимир Кара-Мурза, и подписью "Я один на свободе". Теперь на свободе с этой фотографии не останется никого – завтра суд должен избрать Ройзману меру пресечения, и крайне маловероятно, что он останется хотя бы без домашнего ареста.

▫️ Такие дела помимо Ройзмана могут возбудить на более чем 3800 россиян. Именно столько людей подверглись административному преследованию за свои высказывания. Если полицейские заметят повторную подобную реплику, то это уже уголовка.

21:51 24.8.2022

"Он [Путин] остервенел, потому что он получил несколько чрезвычайно болезненных ударов и чувствует, что получит еще. Отступать ему некуда – он может только наступать. И в этом смысле он стал опаснее. Он сам писал про это животное в углу, которое идет в атаку, когда ощущает безысходность".

О том, как изменились за полгода войны Путин и Зеленский, возможна ли их встреча и кому она больше нужна, а также о том, напал бы Путин на Украину при другом президенте и как сложился бы ход войны, если бы Зеленский покинул страну, рассуждают политологи Олег Саакян и Дмитрий Орешкин.

21:31 24.8.2022

Офицер ВСУ Анатолий Штефан опубликовал фотографии последствий удара по станции Чаплино.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить подлинность этих фотографий

21:16 24.8.2022

Российские войска нанесли ракетный удар по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области; погибли 15 человек, почти 50 ранены. Об этом перед выступлением в Совете Безопасности ООН сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Четыре пассажирских вагона горят. Убиты по меньшей мере 15 человек, около 50 ранены. Спасатели работают, но, к сожалению, количество погибших еще может увеличиться. Так Россия подготовилась к заседанию Совбеза ООН", – сказал Зеленский.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные об ударе по станции Чаплино и его жертвах

12:28 24.8.2022

В Донецке в торговом центре "Галактика" начался пожар. Так называемый мэр захваченного "ДНР" Донецка Алексей Кулемзин написал в своем телеграм-канале, что это произошло из-за обстрела ВСУ.

"Информация о пострадавших и размерах разрушений уточняется", – отметил он.

12:16 24.8.2022

После ночных обстрелов со стороны российской армии пострадали Харьков, Запорожье и Днепропетровская область

По словам главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, вчера вечером Шевченковский район Харькова обстреляли кассетными боеприпасами. Пострадали жилые дома, также ранение получил 38-летний мужчина.

Спустя несколько часов в том же районе взорвалась ракета, предположительно, "Калибр". Пострадала 33-летняя женщина и ее 5-летняя дочь.

Уже после полуночи еще один ракетный удар был нанесен по поселку Докучаевское Роганской общины. В результате было разрушено хозяйственное здание, начался пожар. Однако обошлось без пострадавших.

В Запорожье ракеты попали в объекты гражданской инфраструктуры Шевченковского района и недалеко от Коммунарского района, сообщил глава ОВА Александр Старух. По предварительным данным, никто не пострадал.

Как рассказал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, в регионе минувшая ночь была "сплошной воздушной тревогой". Из "Градов" и "Ураганов" российская армия обстреляла Днепровский, Никопольский и Криворожский районы.

В Днепропетровском районе из-за обстрела начался сильный пожар. Информация о погибших и пострадавших пока выясняется.

В Никопольском районе в городе Марганце пострадали муж и жена. Они уже получили необходимую медицинскую помощь и продолжают лечение дома. Всего в городе повреждены более 10 домов, еще два полностью разрушены. В Никополе также есть разрушения жилых зданий, однако люди не пострадали.

В Криворожском районе обстреляли Карповскую и Широковскую общины. В селе Кошово пострадала линия электропередач.

10:31 24.8.2022

Краснодарское управление по вопросам семьи и детства опубликовало новость об усыновлении тысячи детей из оккупированного Мариуполя, который долгое время находится под обстрелами. Довольно быстро пост удалили, однако в архиве сохранилась предыдущая версия сайта.

"Более 1000 малышей из освобожденного Мариуполя уже нашли новые семьи в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае. Еще более 300 малышей находятся на временном содержании в специализированных учреждениях Краснодарского края и с нетерпением ждут знакомства со своими новыми семьями", – говорилось в сообщении.

Органы опеки также уточнили, что россияне, которые усыновят ребенка, получат единовременное пособие.

Несмотря на то, что в управлении новость быстро удалили, на нее успел отреагировать украинский МИД. В дипведомстве заявили, что всех этих детей похитили и незаконно передали на усыновление. Это, в свою очередь, является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

"Призываем международное сообщество, в частности ООН, осудить продолжающиеся преступления России против детей на территории Украины, а также принять немедленные меры против Москвы для пресечения им дерзких нарушений норм международного права. Все украинские дети, незаконно перемещенные на территорию России, должны быть возвращены их родителям или законным опекунам", – подчеркнули в министерстве.

08:24 24.8.2022

В Екатеринбурге задержали бывшего главу города Евгения Ройзмана по делу о "дискредитации" российской армии

"Он [Ройзман] действительно задержан. Идут обыски, как я поняла, в музее "Невьянская икона". Позвонили нам, чтобы мы открыли офис Фонда (Ройзмана), что обыски хотят провести в Фонде", – заявила "Интерфаксу" его помощница Лейла Гусейнова.

Как уточняет ТАСС, силовики пришли задерживать политика прямо к нему домой. По данным телеграм-канала RusNews, в его квартире также проходит обыск. Ни домой к Ройзману, ни в музей "Невьянская икона" силовики не пускают его адвоката Владислава Идамжапова.

Евгений Ройзман неоднократно высказывался против войны в Украине и действий российских войск. Весной Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил ему три штрафа по 50 тыс. рублей по статье о "дискредитации" армии РФ.

08:23 24.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Заместитель постпреда США в ООН Ричард Миллс обвинил российские власти в том, что они толкают мир к ядерной катастрофе, используя Запорожскую АЭС в качестве плацдарма для войны. "Россия создала этот риск, и только Россия может его рассеять. Решение не сложное. Россия должна прекратить неспровоцированную, неоправданную войну и вывести свои войска. А учитывая срочность этой ситуации, Россия должна немедленно выполнить рекомендацию генсека ООН Гутерриша и установить демилитаризованную зону в районе станции", – сказал он.
  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия намерена закупать сжиженный природный газ у Канады, чтобы больше не зависеть от российских энергоносителей. "У Канады есть все, что есть и у России", – подчеркнул Шольц.

    Кроме того, страны подписали соглашение о поставках канадского водородного топлива Берлину. "Спасибо премьеру Джастину Трюдо: Канада является сильным партнером и большим другом", – подчеркнул канцлер Германии.
  • Норвегия и Великобритания договорились о поставке Киеву микробеспилотников Black Hornet на сумму свыше 9 млн долларов. Эти дроны весят чуть больше 30 граммов и практически незаметны. Кроме того, они могут пролетать сквозь узкие щели.
  • К утру 24 августа воздушная тревога была объявлена в семи регионах Украины. О надвигающихся обстрелах предупредили главы Ровненской, Волынской, Черкасской, Николаевской, Кировоградской, Киевской и Черниговской областей. Сообщения о том, что всем необходимо как можно скорее найти укрытие, появились около семи утра.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG