Ссылки

Новость часа
Пожарный тушит возгорание в харьковском доме культуры, пострадавшем от российского ракетного удара 18 августа 2022 года
Пожарный тушит возгорание в харьковском доме культуры, пострадавшем от российского ракетного удара 18 августа 2022 года

Новые обстрелы Харькова и Николаева. Текстовый онлайн 177-го дня войны

Девятнадцатое августа – 177-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) заметили, что российская армия впервые с 6 июля не сообщила о каких-либо территориальных приобретениях. И действительно, большинство атак российских сил сейчас заканчиваются неудачей. Так, например, 18 августа войска РФ попытались атаковать населенный пункт Шевченково, который находится к востоку от границы Донецкой и Запорожской областей. Безуспешно.

В ночь на 19 августа российские войска обстреляли Харьков и Николаев. По словам мэра Игоря Терехова, в Харькове под ударом оказались Киевский, Основянский и Немышлянский районы. Один из снарядов попал в жилой дом. В результате, по предварительным данным, пострадал один человек.

Как сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич, в результате ночного обстрела разрушено здание Черноморского национального университета им. Петра Могилы. По словам главы города, удар нанесли двумя ракетами С-300, которые, как правило, используют для противовоздушной обороны.

Еврокомиссия выделила $21 млн для восстановления важной инфраструктуры в Украине. На сайте представительства ЕС в Украине говорится, что выделенные деньги пойдут на "выявление и устранение неотложных экологических угроз, а также ремонт стратегических элементов инфраструктуры для пострадавших районов, а именно трансформаторов, тепловых пунктов, насосов, труб тепло- и водоснабжения, систем обеззараживания воды и оборудования для снабжения возобновляемой энергией".

Институт мировой экономики Кильского университета подсчитал, какие страны оказывают Украине самую большую поддержку в войне с Россией. По данным на 1 июля, главным военным донором Киева остается Вашингтон, который предоставил уже $25,45 млрд. Затем идет Великобритания – $4,11 млрд, Польша – $1,83 млрд и Германия – $1,22 млрд.

И действительно, главный помощник Украины в войне с Россией пообещал выделить ей военную помощь еще на $800 млн. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные трех источников. По их словам, об этом власти США могут объявить уже сегодня. Но также есть шанс, что американское правительство сообщит об этом только через неделю. Журналисты агентства обратились за подтверждением информации в Белый дом, однако там отказались это комментировать.

16:01 19.8.2022

Число погибших в Харькове в результате обстрела двух общежитий 17-18 августа выросло до 21 человека

Об этом сообщает издание "Громадське" со ссылкой на спикера прокуратуры региона Дмитрия Чубенко. По его словам, 44 получили ранения. Кроме того, в результате обстрела Краснограда в Харьковской области погибли 2 человека, 3 ранены.

Чубенко также рассказал, что, по последним данным, в Салтовском районе подтвердили уже 16 погибших и 22 раненых. В Слободском районе погибли 5 человек и 22 получили ранения.

15:32 19.8.2022

Экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко стал "председателем" так называемого совета министров оккупированной части Харьковской области

Соответствующий указ в своем телеграм-канале опубликовал политолог Андрей Гусий. В нем говорится, что "совет министров" создан "с целью обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления объектов инфраструктуры".

Накануне, 18 августа, Алексеенко добровольно оставил свой пост мэра Краснодара. Это произошло через два дня после того, как российский пропагандист Владимир Соловьев сообщил, что его могут назначить "председателем" "совета министров" захваченной российскими войсками части Харьковской области.

Мэром Краснодара Алексеенко был недолго, с ноября 2021 года. Спустя месяц после назначения против него возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере. По версии следствия, в 2018 году, будучи первым замом губернатора Краснодарского края, Алексеенко через посредника получил взятку в виде ружья стоимостью 1,6 млн рублей за выдачу экспертного заключения, касающегося многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара.

15:31 19.8.2022

ФСБ вынесла троим москвичам предупреждение о госизмене за пожертвование украинском фонду "Вернись живым"

Об этом сообщает ТАСС. Агентство опубликовало видео, на котором сотрудники ФСБ зачитывают предупреждения о госизмене двум молодым людям и девушке. В этот момент один из молодых людей стоит с руками за спиной на фоне шкафа, девушка плачет.

Всем троим силовики зачитали один и тот же текст о том, что жертвовать деньги в украинский фонд "Вернись живым" недопустимо, так как его деятельность "направлена против безопасности" России. В предупреждении говорится, что такие донаты "создают условия для совершения преступления" по статье 275 УК РФ о госизмене.

"Я осознаю, что совершил неправильные вещи, и раскаиваюсь в этом, что это подвергает опасности нашу страну", – говорит в конце ролика один из молодых людей.

Это не первый подобный инцидент. Ранее правозащитный проект "Первый отдел" уже сообщал о пяти случаях, когда сотрудники ФСБ вручали подобные предостережения из-за переводов в украинский фонд.

Благотворительный фонд "Вернись живым" работает в Украине с 2014 года. Активисты собирают средства в поддержку украинской армии, а также закупают оборудование, беспилотники и средства медицинской помощи.

14:33 19.8.2022

Сотрудники ФСБ хотели установить прослушку в залах и кулуарах здания Верховной Рады Украины

Об этом со ссылкой на украинца, которого российские силовики пытались привлечь к этой работе в обмен на гражданство России, сообщает СБУ.

Как сообщает ведомство, сотрудники ФСБ пытались завербовать бывшего работника государственного предприятия по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" во время его поездки в Крым. По указанию ФСБ мужчина должен был передавать России разведданные о визитах иностранных делегаций в Верховную Раду, в том числе их персональный состав, а также содержание официальных и неформальных разговоров.

"Кроме того, ему поручили изучить возможность установки специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах. Для этого должностное лицо должно было использовать свои служебные полномочия, которые предусматривали допуск и доступ к различным помещениям административного здания", – говорится в сообщении СБУ.

Несмотря на старания ФСБ и щедрое предложение оформить потенциальному "шпиону" российское гражданство, мужчина не стал выполнять приказы российских спецслужб и добровольно сообщил о случившемся украинским властям.

14:17 19.8.2022

Американские власти поддержали использование переданного Украине оружия для ударов по Крыму

Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника США сообщает издание Politico. По его словам, Вашингтон предоставил Киеву оружие для самообороны.

"Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной", – сказал он.

При этом собеседник издания подчеркнул, что, несмотря на действия России, "Крым – это Украина".

Аналогичное мнение высказал экс-посол США в НАТО Курт Волкер, занимавший пост специального представителя по Украине в администрации Дональда Трампа. По его словам, нападение на российские войска в Крыму "ничем не отличается от нападения на них вокруг Киева, или в Херсоне, или на востоке Украины".

13:33 19.8.2022

Украинская разведка предупредила о провокации России на Запорожской АЭС 19 августа

Как утверждает Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, сотрудникам удалось получить подтверждение данных о подготовке российскими войсками террористического акта на захваченной Запорожской АЭС. По данным разведки, 18 августа на вечернем собрании руководства станции отсутствовали представители "Росатома", которые с момента захвата станции присутствовали на всех подобных совещаниях. В ГУР считают, что представители российской госкомпании вовсе покинули территорию ядерного объекта.

Также разведка сообщила, что сотрудникам, которые работают на основе выданной Госатоминспекцией лицензии, сказали остаться дома и сообщили, что на территорию АЭС будут допускать лишь небольшую часть оперативного персонала.

"Учитывая количество оружия, которое находится на территории атомной станции, а также неоднократные провокационные обстрелы, есть высокая вероятность проведения масштабного теракта на ядерном объекте", – подчеркнули в ГУР.

В то же время американский телеканал CNN подтвердил подлинность видео с размещенной в залах Запорожской АЭС российской военной техникой. Оно появилось в соцсетях вчера, 18 августа. В 30-секундном ролике можно заметить как минимум пять машин, которые выглядят как стандартные российские военные грузовики. На одном из них буква Z, а рядом стоят две конструкции, похожие на палатки.

Как утверждают журналисты CNN, видео снято в одном из шести машинных залов, расположенных на западной стороне станции. Каждый зал соединен и встроен в большое здание, в котором находится ядерный реактор.

13:15 19.8.2022

После решения властей Финляндии сократить прием заявок от россиян на шенгенские визы цены на услуги посредников выросли в шесть раз

Об этом сообщает петербургское издание "Фонтанка". В качестве примера издание показало объявление в одном из телеграм-каналов. В нем предлагают записаться на временной слот на подачу документов на туристическую визу "на завтра" за 28 тыс. рублей – в шесть раз дороже официальной стоимости финского шенгена. При этом, как подчеркнули авторы поста, покупателя нашли сразу же после публикации.

"Визу хотят все, так что [агентства] перепродают [слоты], зарабатывают на этом", – рассказала "Фонтанке" одна из посредниц.

Специализирующиеся на помощи в оформлении виз агентства также подтвердили изданию, что спрос на визы в Финляндию резко вырос. На август свободные слоты закончились еще в июле, а на сентябрь они пока не открылись. "Фонтанка" направила в финское консульство запрос о том, когда появится возможность записи на сентябрь, но на момент публикации материала журналисты ответ так и не получили.

Для тех, кто не готов оформлять визу за 28 тыс. рублей, посредники придумали другой вариант. Они предлагают оформить шенген за меньшую цену, но только через несколько месяцев. Так, например, компания "Инпредсервис" обещает сделать визу "под ключ" за 6800 рублей, но не раньше, чем весной 2023 года.

Журналисты "Фонтанки" полагают, что цены на оформление шенгена будут расти и дальше. По мнению издания, после того, как 1 сентября вступят в силу ограничения на прием заявок, число слотов, вероятно, уменьшится и для агентов. Тогда стоимость срочного оформления финской визы может составлять порядка 35-40 тыс. рублей.

12:11 19.8.2022

Журналисты "Медиазоны" и Русской службы BBC вместе с командой волонтеров опубликовали новые данные о российских военных, погибших на войне в Украине

По состоянию на 19 августа журналистам удалось подтвердить гибель 5701 человека. Из них 966 человек (17%) являются офицерами. Наибольшая доля потерь пришлась на младших офицеров, также среди погибших четыре генерала и 34 полковника.

Однако по числу абсолютных потерь на первом месте пехотинцы и десантники. Также все больше жертв появляется среди так называемых добровольцев. Это самая быстрорастущая категория. Кроме того, известно о гибели 66 военных пилотов – специалистов, которые считаются военной элитой.

Среди регионов по числу погибших военных лидируют Дагестан – 270 человек, Бурятия – 245 человек и Краснодарский край – 206 человек.

При этом журналисты подчеркивают, что в их списке на 40-60% меньше имен, чем в действительности похоронили в России.

Эти данные основаны на сообщениях местных властей, СМИ и родственников погибших. Хотя главы российский регионов в последнее время все меньше публично сообщают о гибели военнослужащих.

11:33 19.8.2022

Британская военная разведка опубликовала новую ежедневную сводку о ситуации в Украине. Очередной доклад эксперты посвятили Харькову, которые на этой неделе находится под постоянными обстрелами.

По данным военного ведомства Великобритании, 17 августа российские войска обстреляли жилые районы Харькова, в результате чего погибли не менее 12 мирных граждан. Эксперты подчеркивают, что Харьков, как второй по величине город в Украине, стал одним из самых обстреливаемых с начала войны.

Город находится всего в 15 км от линии фронта, а значит, остается в пределах досягаемости большинства видов российской артиллерии. Именно поэтому по нему так часто наносятся удары. При этом к столь масштабным разрушениям городской инфраструктуры привело использование армией РФ реактивных установок залпового огня и другого оружия с низкой точностью.

В целом, по мнению военных специалистов, российские войска довольно легко удерживают харьковский участок сражений, однако продолжают постоянно проводить локальные атаки против украинских войск.

11:12 19.8.2022

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза отменить уже выданные россиянам шенгенские визы

Заявление Ландсбергиса опубликовало издание Politico. По его словам, гражданам России уже выдано большое количество многократных виз сроком на три года. Это значит, что, несмотря на санкции и прекращение работы некоторых посольств в России, многие туристы с гражданством РФ все еще могут путешествовать в Европу.

"Вместе мы должны найти совместное и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И оно должно включать немедленное и четкое "нет" российским и белорусским туристам; отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере до окончания войны; и продолжение приема тех, кто ищет убежища, а не европейского отдыха", – написал министр.

Ландсбергис также добавил, что, несмотря на призывы Литвы ввести запрет на выдачу виз россиянам, некоторые европейские страны все еще выступают против таких мер.

"Мы настоятельно призываем тех, кто все еще верит в европейские ценности, по крайней мере более внимательно изучить уже выданные визы", – заключил он.

10:36 19.8.2022

Об обстрелах в ночь на 19 августа также сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его словам, в результате погибли пять мирных жителей, еще 10 получили ранения

"За 18 августа россияне убили 5 мирных жителей Донецкой области: 2 в Авдеевке, 1 в Дружбе, 1 в Зеленополье и 1 в Первомайском", – написал он в телеграме.

Всего, как отмечает Кириленко, с начала войны в регионе погибли не менее 744 мирных граждан, еще как минимум 1928 человек пострадали. При этом в оккупированных Мариуполе и Волновахе установить точное число погибших и раненых невозможно.

В то же время представители так называемой "ДНР" сообщили, что за сутки на территориях, контролируемых пророссийскими "властями", погибли шесть человек, еще 23 – ранены. По их словам, это произошло по вине ВСУ.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

10:18 19.8.2022

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в результате ракетного удара по Харькову погибла 52-летняя женщина. Она работала охранником в вузе в Киевском районе.

Также, по словам Синегубова, в Основянском районе разрушено предприятие, а в Немышлянском районе ракеты попали в два частных дома.

09:31 19.8.2022

Госдепартамент США не хочет включать Россию в список стран – спонсоров терроризма, так как это может поставить под угрозу зерновую сделку

К такому выводу пришли журналисты Politico после разговора с источниками в Госдепартаменте США. В ведомстве опасаются, что это не только приведет к срыву зерновой сделки, в рамках которой возобновился экспорт украинского продовольствия по Черному морю, но также отрежет от контактов с Россией американские компании и осложнит отношения двух стран в тех областях, где они пока еще сотрудничают.

Кроме того, по мнению представителей Госдепартамента, даже если Россия все-таки будет включена в список спонсоров терроризма, нет никаких гарантий, что Кремль будет соблюдать хотя бы уже взятые на себя обязательства. В частности, позволять сухогрузам с украинским продовольствием покидать черноморские порты и не использовать для нападения свободные от мин маршруты, по которым суда проводят ВСУ.

В дипведомстве США также отметили, что уже введенные против РФ санкции и так фактически равнозначны последствиям, с которыми сталкивается государство после признания его спонсором терроризма.

08:47 19.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) заметили, что российская армия впервые с 6 июля не сообщила о каких-либо территориальных приобретениях. И действительно, большинство атак российских сил сейчас заканчиваются неудачей. Так, например, 18 августа войска РФ попытались атаковать населенный пункт Шевченково, который находится к востоку от границы Донецкой и Запорожской областей. Безуспешно.
  • В ночь на 19 августа российские войска обстреляли Харьков и Николаев. По словам мэра Игоря Терехова, в Харькове под ударом оказались Киевский, Основянский и Немышлянский районы. Один из снарядов попал в жилой дом. В результате, по предварительным данным, пострадал один человек.

    Как сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич, в результате ночного обстрела разрушено здание Черноморского национального университета им. Петра Могилы. По словам главы города, удар нанесли двумя ракетами С-300, которые, как правило, используют для противовоздушной обороны.
  • Еврокомиссия выделила $21 млн для восстановления важной инфраструктуры в Украине. На сайте представительства ЕС в Украине говорится, что выделенные деньги пойдут на "выявление и устранение неотложных экологических угроз, а также ремонт стратегических элементов инфраструктуры для пострадавших районов, а именно трансформаторов, тепловых пунктов, насосов, труб тепло- и водоснабжения, систем обеззараживания воды и оборудования для снабжения возобновляемой энергией".
  • Институт мировой экономики Кильского университета подсчитал, какие страны оказывают Украине самую большую поддержку в войне с Россией. По данным на 1 июля, главным военным донором Киева остается Вашингтон, который предоставил уже $25,45 млрд. Затем идет Великобритания – $4,11 млрд, Польша – $1,83 млрд и Германия – $1,22 млрд.
  • И действительно, главный помощник Украины в войне с Россией пообещал выделить ей военную помощь еще на $800 млн. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные трех источников. По их словам, об этом власти США могут объявить уже сегодня. Но также есть шанс, что американское правительство сообщит об этом только через неделю. Журналисты агентства обратились за подтверждением информации в Белый дом, однако там отказались это комментировать.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG