Ссылки

Новость часа
Украинский военнослужащий готовит гаубицу Д-30 к ведению огня на фронте в Николаевской области 13 августа 2022 года
Украинский военнослужащий готовит гаубицу Д-30 к ведению огня на фронте в Николаевской области 13 августа 2022 года

Бойцы "ЛНР" отказываются воевать. Обстреляны девять районов Харькова. Текстовый онлайн 174-го дня войны

Шестнадцатое августа – 174-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что, если делегация Международного агентства по атомной энергии будет добираться на Запорожскую АЭС через Киев, а затем через линию соприкосновения, Россия не сможет обеспечить ее безопасность. "Через линию фронта – это огромный риск с учетом того, что украинские вооруженные силы – это неоднородные вооруженные формирования. Эти люди [украинцы] готовы будут совершить любую провокацию", – цитирует его ТАСС.

В ночь на 16 августа российские войска обстреляли ракетами девять районов Харькова. По словам мэра города Игоря Терехова, это произошло в 2:15. "Предварительно Шевченковский и Киевский (фактически самый центр города), Салтовский, Индустриальный и Холодногорский районы. Такого радиуса удара ракетами по городу не было давно", – сказал он. Информации о пострадавших нет.

По данным американского Института изучения войны (ISW), в случае, если власти РФ объявят всеобщую мобилизацию, россияне отреагируют на это крайне негативно. К такому выводу эксперты из США пришли, проанализировав комментарии под статьей "Фонтанки" о том, как петербургские чиновники отрицали рассылку "повесток" на войну, утверждая, что это якобы были просто приглашения явиться в военкомат для "уточнения данных" с возможностью подписать контракт на военную службу. В комментариях под статьей читатели показали знание своих прав и готовность уклоняться от призыва всеми способами.

Также в докладе ISW упоминается видео, которое, по данным США, сняли ополченцы так называемой "ЛНР". На нем они жалуются на тяжелые бои и отказываются воевать за "ДНР". По словам мужчин, их работа уже закончена, так как вся Луганская область Украины "отвоевана". ISW не подтверждает подлинность видео. Однако в институте указали, что это уже не первое свидетельство низкого морального духа формирований "ЛНР".

00:09 17.8.2022

Главное за 16 августа (174-й день войны)

▫️ День загадочных признаний от ФСБ, которая обычно скрывает реальные причины произошедшего. Но сегодня, по официальной версии, и взрывы в Крыму, и повреждения ЛЭП у АЭС в Курской области произошли из-за диверсантов. Украинская сторона не стала скромничать и через источник выдала информацию, что за рейдом в Крым, который окончился уничтожением техники и боеприпасов, повреждением железнодорожной сети и, возможно, подрывом трансформаторной подстанции в Джанкое, стоит элитное военное подразделение.

▫️ Газета Washington Post опубликовала очень подробное расследование о событиях, которые предшествовали российскому вторжению. Его главная тема – путь от отрицания до принятия: в американские разведывательные данные, свидетельствующие о крайне активной подготовке к войне, не поверили ни украинская сторона, ни европейцы, ни страны НАТО. А самым эмоциональным моментом стало свидетельство министра обороны Великобритании Уоллеса: во время личной встречи Шойгу сказал ему, что россияне не боятся санкций, потому что "умеют страдать, как никто".

▫️ Вчера главы североевропейских стран собирались на совещание, где высказывались про визы для россиян, а сегодня Финляндия объявила о введении новых правил. Консульства сократят прием документов в десять раз и будут отдавать предпочтение учебным, рабочим и семейным визам, сведя выдачу туристических виз до минимума. О новых правилах рассказала и Латвия. Правящая коалиция "Новое единство" договорилась, что отныне виды на жительство для россиян будут выдавать "в исключительных случаях". Что это за случаи, представители коалиции не уточнили.

▫️ Советский районный суд Уфы оштрафовал Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей за жопу президента, нецелование которой дискредитирует российскую армию. Сам Шевчук в суд не приехал, но отправил туда трогательное послание.

▫️ Из украинской школьной программы убрали русские язык и литературу, но оставили Гоголя, Короленко и Булгакова. На уроках внеклассного чтения учитель сможет прочитать "12 стульев" Ильфа и Петрова или "Бабий Яр" Кузнецова.

22:17 16.8.2022

21 января 2022 года в Женеве состоялась встреча глав МИД России и США Лаврова и Блинкена. Washington Post описывает ее так, будто в конце бесплодных переговоров Блинкен неожиданно пригласил Лаврова остаться наедине на минуту и откровенно спросил о причинах происходящего – это действительно обеспокоенность деятельностью НАТО или мессианская вера Путина, что Украина должна принадлежать России. Лавров молча покинул зал. Это была последняя личная встреча российских и американских политиков перед вторжением.

Не менее любопытно издание описывает и произошедшую днем ранее встречу министров обороны Великобритании и России Бена Уоллеса и Сергея Шойгу. Уоллес пытался выспросить о возможных переговорах между НАТО и Россией, но, не добившись успехов, предупредил Шойгу, что украинцы будут ожесточенно воевать за свою свободу.

Шойгу ответил, что его мать была украинкой, сама Украина – часть "нашей страны", а россияне могут страдать и претерпевать лишения, как никто другой, если дело дойдет до санкционного давления и экономической блокады. Тем не менее в конце встречи Шойгу сказал Уоллесу, что планов вторгаться в Украину у России нет.

Накануне начала вторжения глава МИД Украины Кулеба получил конкретную информацию – "в аэропорте А стоят пять транспортных самолетов, готовых в любой момент перебросить десантников в украинский аэропорт Б". Это оказалось правдой, но атака на столицу провалилась. Неназванные представители западной разведки сказали WP, что, оглядываясь на беспорядочную атаку на Киев, они признают, что переоценили эффективность российской армии: "Мы думали, что они вторгнутся в страну так же, как это делали бы мы".

Как бы ни закончилась атака, в ее начале Зеленский был встревожен и в разговоре с Байденом просил его связаться с как можно большим количеством мировых лидеров и убедить их позвонить Путину, чтобы остановить вторжение.

Washington Post заканчивает расследование фразой президента Украины, якобы прозвучавшей на звонке Байдену. Зеленский попросил "предоставить нам все разведывательные данные, какие только сейчас у вас есть". "Мы будем сражаться, мы будем защищаться, мы можем устоять, но нам нужна ваша помощь", – цитирует Зеленского издание.

21:39 16.8.2022

Washington Post утверждает, что даже такие европейские лидеры, как Макрон и Меркель, не могли поверить, что Путин решится на настолько иррациональный шаг и вторгнется в Украину. Не понимали происходящего и в Украине.

"Поставьте себя на наше место. С одной стороны, США говорят вам что-то совершенно невообразимое, а все остальные моргают глазами и говорят, что это не то, что может произойти", – говорит глава МИД Дмитрий Кулеба. – Я не мог поверить, что нам предстоит война такого масштаба. Единственной страной в мире, настойчиво и уверенно говорившей нам, что последуют ракетные удары, были США. Все остальные склонялись к тому, что война возможна, но скорее это будет локальный конфликт на востоке Украины".

США поняли, что дипломатический путь урегулирования возможного конфликта не интересует Россию, и начали увеличивать военный контингент в Европе – с 74 тысяч до 100 тысяч человек, с четырех эскадрилий до 12 и с пяти до 26 кораблей. С разрешения Агентства национальной безопасности была установлена прямая линия связи между украинскими военными и европейским командованием войсками США в Европе.

Также администрация Байдена решила разгласить значительную часть секретной информации, чтобы лишить Путина предлога для вторжения. В частности, американская разведка обнаружила спланированные операции под "чужим флагом", провокации, будто Украина сама начала вторжение. Также мир узнал реальные масштабы наращивания войск на западной границе России – в операции должны были быть задействованы 100 батальонно-тактических групп численностью до 175 тысяч военных.

12 января директор ЦРУ Уильям Бернс рассказал Зеленскому о планах России нанести молниеносный удар по Киеву с высадкой в Гостомеле, блокированием столицы и смещением, в том числе путем убийства, высшей политической власти с помощью уже действующих диверсионных групп. Несмотря на опасность для жизни самого Зеленского и его семьи, президент Украины отказался уезжать вместе с другими руководителями из Киева.

"Если бы мы сообщили украинцам [о нападении], россияне взяли бы нас в течение трех дней", – говорит Зеленский. – В общем, наше внутреннее чутье было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, русские нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны. Как бы цинично это ни звучало, но это именно те люди, которые все остановили". Он добавляет, что, если бы украинцы начали покидать страну и выводить деньги, это было бы фатальным обескровливанием, которое привело бы к мягкой капитуляции перед Путиным.

20:49 16.8.2022

Высшее политическое руководство США узнало о планах Путина напасть на Украину в октябре 2021 года. Об этом рассказывается в крупном расследовании Washington Post.

Разведывательные, военные и дипломатические руководители США прибыли к президенту и вице-президенту Джо Байдену и Камале Харрис с докладом из спутниковых изображений, перехваченных разговоров и информацией от источников, раскрывающих планы вторжения. Издание утверждает, что к тому моменту все для перехода границы и наступления уже было готово.

В качестве одного из мотивов нападения WP называет "закрывающееся окно возможностей для Путина". Украина дрейфует в сторону ЕС и НАТО, самому Путину уже 69, и у него остается не так много времени, чтобы утвердить себя великим лидером, восстановившим господство России в Евразии, а США и Европа находятся не в том состоянии, чтобы противостоять этим захватническим планам.

Администрация Байдена значительно унижена неряшливым выводом войск из Афганистана и мгновенной сдачей страны талибам, Меркель уходит со своего поста и передает власть непроверенному преемнику, Макрон борется с консервативным возрождением, а Британия находится в экономическом кризисе после Brexit. Одновременно с этим Европа продолжает бороться с коронавирусом и слишком сильно зависит от российских энергоресурсов.

Разведданные показали Байдену, что российская сторона рассчитывает на падение Киева в три-четыре дня. По информации WP, в администрации не спорили о захвате украинской столицы – не согласились только со временем, которое на это потребуется.

США отправили переговорщиков к Путину, Патрушеву, Лаврову и, когда это не принесло никакого результата, к Зеленскому. Судя из текста расследования, президенту Украины эта информация показалась несколько спекулятивной, потому что российская армия и раньше шла на "уловки". Как сказал изданию министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, США передавали слишком мало конкретных разведданных, которые бы верифицировали позицию о неминуемом близком вторжении. Такая информация пришла только за четыре или пять дней до начала агрессии.

К середине ноября о планах захвата Украины от главы разведки США Эврил Хэйнс узнал Североатлантический совет НАТО, состоящий из постоянных стран – членов Альянса. Некоторые представители отнеслись к ней крайне скептично – американская разведка не считается в профессиональных кругах надежным источником. Всерьез угрозы восприняли только Великобритания и страны Балтии, "которые всегда нервозно относились к намерениям России".

12:25 16.8.2022

Черноморский флот России занял оборонительную позицию

К такому выводу пришли эксперты британской военной разведки. В ежедневной сводке ведомства говорится, что Черноморский флот РФ неэффективно контролирует море. Корабли флота только патрулируют воды в пределах видимости побережья Крыма. Такая оборонительная позиция контрастирует с тем, как действуют российские флоты в других морях.

"Черноморский флот продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступлений, но в настоящее время испытывает трудности с осуществлением эффективного контроля над морем. Он потерял свой флагман "Москва", значительную часть боевых самолетов морской авиации и контроль над островом Змеиным", – говорится в сообщении Минобороны Великобритании.

По словам экспертов, все это указывает на то, что сейчас Украина может перенаправлять ресурсы в другие регионы страны, чтобы оказывать давление на российские сухопутные войска.

12:04 16.8.2022

Власти Германии выступают против ограничений на визы для россиян

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, ЕС должен давать шанс уехать тем, кто выступает против режима президента Путина.

"Все решения, которые мы принимаем, не должны усложнять им поиск свободы и [возможность] покинуть страну, спасаясь от диктатуры в России. Это война не русского народа, это война Путина", – цитирует его Der Spiegel.

Ранее Шольц уже высказывался против такого рода мер. Тогда он подчеркнул, что Германия уже приняла санкции против российских чиновников и олигархов, которые содействуют режиму российского президента. Этого, по его мнению, достаточно.

12:02 16.8.2022

"Губернатор" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за взрывов под Джанкоем были повреждены железнодорожные пути. Из-за этого "власти" региона решили останавливать на станции Владиславовка пассажирские поезда, которые следуют с материка. На станции людей будут ждать пассажирские автобусы, которые отвезут их на ближайшие автостанции.

Как сообщает РБК со ссылкой на представителя "Гранд Сервис Экспресс", сейчас также приостановлено движение поездов в районе станции Азовская. По его словам, задержаны семь составов: шесть в Крым, один из Крыма.

11:20 16.8.2022

Власти Финляндии хотят ограничить выдачу туристических виз россиянам

Об этом в эфире телеканала Yle заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто. По его словам, данное решение сегодня обсудят в ведомстве. Если МИД все-таки пойдет на подобные меры, выдача виз не прекратится полностью. Просто приоритет в получении финских виз будет отдан россиянам, желающим посетить Финляндию по учебе и работе, а также по семейным обстоятельствам.

Как отмечает глава дипведомства, сейчас основную массу шенгенских виз гражданам России выдают Греция, Италия и Испания. Эти визы позволяют россиянам путешествовать через Финляндию в остальные страны Европы.

Ранее Хаависто предлагал и другие способы ограничить выдачу туристических виз россиянам, не запрещая поездки в страну полностью. В частности, он хотел установить определенные дни для подачи документов – например, только по понедельникам.

10:52 16.8.2022

Верховный суд так называемой "ДНР" начал рассмотрение уголовных дел в отношении пяти иностранных граждан, воевавших на стороне украинской армии

Граждан Швеции, Хорватии и Великобритании – Матиаса Густавссона, Векослава Пребега и Джона Хардинга – обвиняют в прохождении обучения в целях захвата власти, насильственном захвате или удержании власти, а также участии в качестве наемников в вооруженном конфликте. Им грозит смертная казнь.

09:45 16.8.2022

По словам губернатора Сергея Аксенова, в результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Один мужчина получил осколочное ранение, другого придавило стеной. Однако сейчас их жизням ничего не угрожает. На самом складе, где все еще горит огонь, продолжается детонация.

09:25 16.8.2022

Как уточняет РБК, в районе Майского вспыхнули сразу два пожара: один на трансформаторной подстанции, другой на складе боеприпасов. Это объясняет заявления очевидцев о том, что взрывов было несколько и черный дым поднимался из разных точек.

09:16 16.8.2022

В Минобороны России сообщили, что в районе поселка Майский Джанкойского района Крыма произошло возгорание на площадке временного хранения боеприпасов. Серьезно пострадавших нет.

08:51 16.8.2022

В Джанкойском районе оккупированного Россией Крыма произошел взрыв

Как сообщает телеграм-канал "Крыминформ", местные жители слышали звуки взрывов и видели черный дым из разных точек. Предположительно, это произошло в районе села Майское недалеко от Джанкоя.

Один из лидеров Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров написал в фейсбуке, что это украинские войска попали по "воинской части орков в поселке Qalay (ныне Азовское) Джанкойского района". Однако позднее он обновил пост и написал, что "попали в хранилище боеприпасов, звуки от взрывов далеко разносятся по степи".

Как сообщает Baza, место взрыва уже оцепили, а спасатели эвакуируют жителей. О пострадавших не сообщается.

Российские власти случившееся пока не прокомментировали. Однако РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что горит трансформаторная подстанция в селе Майское. По данным агентства, на место выехал российский губернатор региона Сергей Аксенов.

08:04 16.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что если делегация Международного агентства по атомной энергии будет добираться на Запорожскую АЭС через Киев, а затем через линию соприкосновения, Россия не сможет обеспечить ее безопасность. "Через линию фронта – это огромный риск с учетом того, что украинские вооруженные силы – это неоднородные вооруженные формирования. Эти люди [украинцы] готовы будут совершить любую провокацию", – цитирует его ТАСС.
  • В ночь на 16 августа российские войска обстреляли ракетами девять районов Харькова. По словам мэра города Игоря Терехова, это произошло в 2:15. "Предварительно Шевченковский и Киевский (фактически самый центр города), Салтовский, Индустриальный и Холодногорский районы. Такого радиуса удара ракетами по городу не было давно", – сказал он. Информации о пострадавших нет.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), в случае, если власти РФ объят всеобщую мобилизацию, россияне отреагируют на это крайне негативно. К такому выводу эксперты из США пришли, проанализировав комментарии под статьей "Фонтанки" о том, как петербургские чиновники отрицали рассылку "повесток" на войну, утверждая, что это якобы были просто приглашения явиться в военкомат для "уточнения данных" с возможностью подписать контракт на военную службу. В комментариях под статьей читатели показали знание своих прав и готовность уклоняться от призыва всеми способами.

    Также в докладе ISW упоминается видео, которое, по данным США, сняли ополченцы так называемой "ЛНР". На нем они жалуются на тяжелые бои и отказываются воевать за "ДНР". По словам мужчин, их работа уже закончена, так как вся Луганская область Украины "отвоевана". ISW не подтверждает подлинность видео. Однако в институте указали, что это уже не первое свидетельство низкого морального духа формирований "ЛНР".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG