Ссылки

Новость часа
Украинские артиллеристы стреляют из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" в полях Донецкой области близ Соледара и Бахмута
Украинские артиллеристы стреляют из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" в полях Донецкой области близ Соледара и Бахмута

Обстрелы Запорожской и Днепропетровской областей. Российские военные учатся пользоваться иранскими БПЛА. Текстовый онлайн 168-го дня войны

Десятое августа – 168-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

В результате обстрела Днепропетровской области 11 человек погибли, еще 13 получили ранения.

В Запорожской области в ходе обстрела погибла женщина.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российская армия нанесла удары юго-восточнее Северска и в районе Бахмута.

CNN со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщает, что российские специалисты приступили к тренировкам по использованию беспилотных летательных аппаратов иранского производства.

"Глава" так называемой "ДНР" Леонид Пасечник заявил, что "власти" самопровозглашенной республики, возможно, не буду восстанавливать захваченный город Попасная.

00:06 11.8.2022

Главное за деcятое августа (168-й день войны)

▫️ Jerusalem Post рассказала, что в случае ухода из России "Сохнут" будет работать с российскими евреями дистанционно и присылать временных педагогов.

▫️ Журналистку Александру Баязитову и администраторов нескольких телеграм-каналов арестовали в Москве. Их обвинили в вымогательстве у российских компаний.

▫️ Евросоюз обсудит запрет на выдачу россиянам шенгенских виз в рамках седьмого пакета санкций. Под запрет могут подпасть все визы в Европу, включая семейные, гуманитарные и продление ВНЖ.

▫️ Швейцария будет представлять интересы Украины в России при согласии последней. Конфедерация уже представляет интересы Грузии.

▫️ Бывшей сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой предъявили обвинение по статье о "фейках" о действиях российской армии в Украине. Суд 11 августа решит вопрос о ее аресте. Овсянниковой грозит до 10 лет колонии.

▫️ Украинский суд приговорил трех пленных бойцов так называемой "ДНР" к 15 годам колонии.

▫️ Генштаб Украины утверждает, что взрывами на военном аэродроме Саки уничтожено девять российских самолетов.

▫️ Страны "большой семерки" призвали Россию передать контроль над Запорожской АЭС Украине.

▫️ Сооснователь шведского офиса Amnesty уволился из-за доклада о действиях ВСУ.

▫️ Российские правозащитники, ученые и деятели культуры попросили Владимира Путина распространить действие моратория на смертную казнь на территорию так называемой "ДНР", чтобы спасти захваченных в плен иностранцев, воевавших на стороне Украины.

22:52 10.8.2022

Швейцария согласилась представлять интересы Украины в России

Интересы Киева в России будет представлять Берн, если Москва согласится на такой сценарий, сообщает Swissinfo.

"Украина выразила желание, чтобы Швейцария представляла ее интересы в России. Соответствующие переговоры завершены. Для вступления в силу данной договоренности Россия должна выразить свое согласие", – сказали в МИД конфедерации.

21:10 10.8.2022

Вопрос о мере пресечения экс-сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой рассмотрит завтра Басманный суд Москвы, сообщает в телеграм-канале адвокат журналистки Дмитрий Захватов.

Ее обвинили по статье о "фейках" об армии России из-за антивоенного пикета в центре Москвы. Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.

20:43 10.8.2022

Итальянские медиа назвали имя первого обвиняемого по делу о наемничестве, который принимал участие в боевых действиях на стороне Украины. Это 19-летний уроженец Генуи Кевин Кьяппалоне. Он участник неофашистского движения "Каса Паунд" с позывным Алессандро.

Кьяппалоне в мае поехал в Польшу, а оттуда – в Украину, где прошел военную подготовку, так как не имел боевого опыта.

Ему грозит наказание от двух до семи лет. Следователи пытаются понять, есть ли другие наемники из Италии в стране и существует ли сеть вербовщиков.

Поводом для расследования послужило интервью молодого человека и других участников "Каса Паунд" изданию "Панорама". В разговоре с журналистом он рассказал, что собирается защищать Украину от "операции по денацификации".

19:56 10.8.2022

Евросоюз обсудит запрет на выдачу россиянам шенгенских виз в рамках седьмого пакета санкций.

Первым на эту тему высказался представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт. Он не уточнил, какие страны внесли такое предложение. Речь в документе, предположительно, шла о запрете на выдачу не только туристических и семейных, но и гуманитарных виз.

Также министр по вопросам интеграции и миграции Швеции Андерс Игеман не исключил, что страна перестанет давать россиянам визы, как в одностороннем порядке, так и вместе с Европейским союзом.

Совместно страны ЕС должны обсудить этот вопрос на встрече министров иностранных дел в Праге, которая запланирована на конец августа.

19:39 10.8.2022

Бывшей сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой предъявили обвинение по статье о "фейках" об армии России из-за антивоенного пикета в центре Москвы. Об этом сообщил в телеграм-канале адвокат журналистки Дмитрий Захватов.

"Сегодняшнюю ночь Марина проведет в ИВС на Петровке 38. Вопрос по мере пресечения пока остается открытым", — отметил юрист.

Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы. Женщину задержали сегодня утром, у нее дома прошел обыск.

19:25 10.8.2022

Российские телеканалы уделили взрывам на авиабазе в крымской Новофедоровке не более минуты, а многие новостные и политические программы вовсе не обсуждали произошедшее, обращает внимание издание Moscow Times.

В результате взрывов, произошедших девятого августа на территории военного аэродрома Саки, повреждены 62 многоквартирных дома и пострадали 14 человек, один погиб.

На НТВ и ВГТРК этому посветили примерно минуту, в программе "Время" Первого канала в 21:00 – 36 секунд. В ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут", чутко следящими за новостями из Украины, времени для обсуждения взрывов не нашлось.

Официальный Киев отрицает удары по объекту, то же самое говорят и в Москве: на аэродроме взрывались боеприпасы из-за несоблюдения пожарной безопасности, удары по нему никто не наносил. Высокопоставленный украинский источник сказал New York Times, что за взрывами стоит ВСУ.

15:36 10.8.2022

Украинский суд приговорил трех пленных бойцов так называемой "ДНР" к 15 годам колонии. Также суд распорядился конфисковать все их имущество. Об этом сообщает СБУ.

По данным ведомства, все трое попали в плен к украинской армии в конце марта во время боев в Сумской области. По версии следствия, они, "несмотря на то, что не имели военных профессий, добровольно вступили в ряды боевиков, где получили военную форму, оружие и боеприпасы к нему".

В результате мужчин обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании и госизмене, совершенной в условиях военного положения.

15:30 10.8.2022

Из-за нехватки ресурсов на войну в Украине Россия вынуждена искать вооружение по всему миру

Об этом пишет агентство Bloomberg. По словам журналистов, торговое судно "Спарту-2", находящееся под санкциями США, прошло турецкий пролив Босфор по пути из Сирии в Россию в конце июля. Представители европейской разведки говорят, что корабль перевозил военные машины для войны с Украиной.

Как утверждают анонимные источники агентства, правительство США считает, что Россия может использовать торговые суда для перевозки военных грузов в Черное море. Также в марте американские власти утверждали, что Кремль перебросил часть войск в Украину из находящейся под контролем России Южной Осетии.

14:38 10.8.2022

Венгрия и Словакия заявили, что оплатили транзит российской нефти через Украину.

Об этом сообщили венгерская нефтеперерабатывающая компания MOL и словацкая Slovnaft, пишет Русская служба BBC. Slovnaft сообщает, что поставки нефти в возобновятся уже в ближайшие дни.

"С этим согласилась и российская сторона", — утверждают в компании.

В правительстве Словакии также отметили, что Украина заявила о готовности возобновить поставки вечером 10 августа, если платеж пройдет.

Накануне стало известно, что украинский государственный оператор "Укртранснафта" прекратил c 4 августа транзит российской нефти в сторону Венгрии, Чехии и Словакии по южной ветке нефтепровода "Дружба". Уточнялось, что причиной тому стало отсутствие поступления денежных средств за указанные услуги. В "Транснефти" это объяснили тем, что они не могут оплатить транзит из-за седьмого пакета санкций ЕС, а украинская компания оказывает услуги на условиях 100% предоплаты.

14:12 10.8.2022

Некоторых российских граждан в запасе 9 августа отправили из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Белгородскую область на "военные сборы", пишет "Верстка" со ссылкой на правозащитников. По данным издания, "некоторых из тех, кто отказывался ехать, "скручивали" и отправляли насильно".

Всего правозащитники получили около 20 сообщений о том, что военнообязанных граждан заставили поехать на сборы. Это же редакции подтвердили и сами запасники, у которых знакомых насильно отправили в граничащий с Украиной регион.

"Говорят, что будем заниматься ремонтом техники. Явиться просили разный контингент: от обычных операторов до механиков и инженеров. Первая группа, среди которых только моих коллег около 10, уже выехала в Белгородскую область", – рассказал один из запасников в Ленинградской области.

В военкоматах мужчинам сообщили, что сборы продлятся 56-60 дней. При этом у запасников отбирали паспорта и военные билеты.

13:17 10.8.2022

Суд в Москве приговорил к трем с половиной годам колонии бывшего министра доходов и сборов так называемой "ДНР" Александра Тимофеева, известного под позывным Ташкент. При вынесении приговора суд учел, что Тимофеев награжден званием Героя "ДНР" и участвовал в боевых действиях против Украины

13:16 10.8.2022

В Евросоюзе с 10 августа вступил в силу полный запрет на импорт российского угля. Евросоюз согласовал эту меру в начале апреля, в рамках пятого пакета санкций в ответ на военное вторжение России в Украину. Сегодня же от российского угля отказалась Великобритания.

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет четверть всего российского экспорта угля на сумму 8 миллиардов евро в год. ЕС заменяет российские поставки на уголь из Северной Америки, Австралии, Колумбии, ЮАР и Казахстана.

12:08 10.8.2022

В ходе обстрела Николаева три человека получили ранения.

По словам мэра города Александра Сенкевича, среди пострадавших оказалась 13-летняя девочка.

Как уточняет военная администрация, по Николаеву ударили из РСЗО "Смерч". Повреждены 8 частных домов. Также на одном из предприятий повреждены склады и автобаза.

11:22 10.8.2022

Российские власти работают над созданием Третьего армейского корпуса из добровольческих батальонов

Как сообщает британская военная разведка, новый корпус из добровольцев создается, чтобы, с одной стороны, усилить наступление на Донбассе, а с другой – укрепить оборону перед предполагаемым наступлением ВСУ на юге Украины.

В Минобороны Великобритании также уточнили, что базируется Третий армейский корпус в Мулино в Нижегородской области.

"Россия, вероятно, планирует сформировать [его] в значительной степени за счет вновь созданных "добровольческих" батальонов, которые собираются по всей стране и которые включают в себя группы добровольцев из определенных районов", – говорится в ежедневной сводке.

Разведка выяснила, что таким добровольцам предлагают значительные премиальные. Кроме того, в батальоны принимают людей в возрасте до 50 лет без высшего образования. В связи с этим в ведомстве уверены, что новый армейский корпус вряд ли сыграет в этой войне решающую роль.

09:12 10.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • В ночь на 10 августа российские войска обстреляли город Марганец в 30 км к востоку от Никополя в Днепропетровской области и Мировскую общину в его окрестностях. В результате, 11 человек погибли, 13 получили ранения. По словам главы ОВА Валентина Резниченко, город и окрестности дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Всего по жилым кварталам выпустили 80 снарядов.
  • Из-за обстрела в Запорожской области погибла женщина, сообщил секретарь Запорожской городской рады Анатолий Куртев. Как отмечает чиновник, в Кушугумской общине разрушены три дома, еще почти 30 жилых зданий повреждены.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), российская армия нанесла удары юго-восточнее Северска и в районе Бахмута. При этом, как отмечают эксперты, украинская артиллерия вынудила войска России отступить после попытки штурма в районе Спорного и после боевой разведки у Ивано-Даровки. Эти населенные пункты находятся в 13 км и 10 км к юго-востоку от Северска соответственно.
  • CNN со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщает, что российские специалисты приступили к тренировкам по использованию беспилотных летательных аппаратов иранского производства. Разведданные об этих тренировках недавно были рассекречены. В Вашингтоне уверены, что это указывает на намерения Москвы приобрести эти системы для использования в войне с Украиной.
  • "Глава" так называемой "ДНР" Леонид Пасечник заявил, что "власти" самопровозглашенной республики, возможно, не буду восстанавливать захваченный город Попасная. "Потому что особо смысла нет. Город действительно разрушен практически полностью. Но, еще раз повторюсь, окончательное решение не принято", – сказал он.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG