Ссылки

Новость часа
Уничтоженный бомбовым ударом дом в Бородянке Киевской области
Уничтоженный бомбовым ударом дом в Бородянке Киевской области

Обстрел Харькова и бои под Бахмутом. Текстовый онлайн 156-го дня войны

Двадцать девятое июля – 156-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное 29 июля:

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о новом ударе по городу со стороны российской армии. Снаряды попали в двухэтажный дом и здание вуза. Информации о пострадавших пока нет.

По данным Генштаба ВСУ, российская армия пыталась захватить села Вершина и Семигорье в районе Бахмута, однако эти атаки были успешно отбиты. В районе города Соледара, который находится примерно в 10-12 км от Бахмута, бои все еще продолжаются.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что российская армия, вероятно, решила сосредоточиться на наступлении на Бахмут, снизив интенсивность попыток взять Северск. Также аналитики полагают, что войска РФ наносят удары по позициям украинской армии под Харьковом, так как готовят новое наступление на город с севера и северо-востока.

Местные телеграм-каналы опубликовали видео крупного пожара в Иловайске, который находится в тылу российских войск на востоке Украины. Предположительно, горит склад боеприпасов российской армии. Официальных подтверждений этому пока нет.

13:23 29.7.2022

Генштаб ВСУ обвинил российские войска в намеренном ударе по колонии в Еленовке, в которой находились украинские военнопленные. Соответствующее заявление опубликовано на странице Генштаба в фейсбуке.

"Вооруженные силы Российской Федерации совершили целенаправленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка Донецкой области, где также содержались украинские пленные. Таким образом российские оккупанты преследовали свои преступные цели – обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки заключенных и казни, которые они там осуществляли по приказу оккупационной администрации", – говорится в сообщении.

Случившееся также прокомментировал советник главы офиса президента Зеленского Михаил Подоляк. По его словам, этот удар был тщательно спланирован российскими войсками.

"Масштабность и скорость информационной кампании со стороны российских пропагандистов указывают на то, что это была как раз спланированная и организованная акция. Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная и очень продуманная false flag operation", – написал он в своем телеграм-канале.

Ранее о том, что ВСУ якобы нанесли удар по колонии, сообщили власти так называемой "ДНР". По словам "замминистра информации" самопровозглашенной республики, 40 человек погибли, еще 130 получили ранения. При этом штаб территориальной обороны "ДНР" позже заявил о 53 погибших и 75 раненых.

Позднее пропагандистский российский телеканал "Россия 24" показал кадры разрушенного корпуса колонии. На видео заметна пробитая крыша корпуса и покореженные железные двухъярусные кровати. Сотрудник ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал видео, на котором видны обгоревшие человеческие тела и оторванные конечности.

13:22 29.7.2022

ФСБ отчиталась о задержании в Липецкой области трех граждан Украины, которых подозревают в подготовке теракта, участии в экстремистской организации и незаконном хранении взрывчатки. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости.

В сообщении пресс-службы говорится, что мужчина и две женщины были задержаны селе Горицы. Следствие считает, что они планировали взорвать самодельное взрывное устройство в людном месте "на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка". У них в тайнике силовики обнаружили бомбу.

Кроме того, по словам сотрудников ФСБ, задержанные якобы вели переписку с участниками "Правого сектора", "изобличающую их намерения".

12:06 29.7.2022

По данным британской военной разведки, наемники "ЧВК Вагнера" воюют в Украине еще с марта. Эксперты считают, что именно на ЧВК была возложена ответственность за определенные участки линии фронта, как на обычные армейские подразделения.

В ведомстве отмечают, что это значительно отличается от того, как "ЧВК Вагнера" использовали с 2015 года, когда наемники выполняли миссии, отличные от регулярной российской военной деятельности.

Роль "ЧВК Вагнера", вероятно, изменилась из-за того, что Минобороны РФ испытывает острую нехватку живой силы, полагают британские аналитики. В то же время они считают маловероятным, что сил ЧВК будет достаточно, чтобы существенно изменить ситуацию на фронте.

11:02 29.7.2022

Власти так называемой "ДНР" сообщили об обстреле со стороны ВСУ тюрьмы в Еленовке. В ней содержали украинских военнопленных, в том числе из "Азова".

По словам "замминистра информации" самопровозглашенной республики Даниила Безсонова, при ударе погибли 40 человек, еще 130 получили ранения.

"Ночью ударили, предположительно HIMARS, по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненых. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться", – написал он в своем телеграм-канале.

Украинская сторона данное сообщение пока не комментировала.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

08:52 29.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о новом ударе по городу со стороны российской армии. Снаряды попали в двухэтажный дом и здание вуза. Информации о пострадавших пока нет.
  • По данным Генштаба ВСУ, российская армия пыталась захватить села Вершина и Семигорье в районе Бахмута, однако эти атаки были успешно отбиты. В районе города Соледара, который находится примерно в 10-12 км от Бахмута, бои все еще продолжаются.
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что российская армия, вероятно, решила сосредоточиться на наступлении на Бахмут, снизив интенсивность попыток взять Северск. Также аналитики полагают, что войска РФ наносят удары по позициям украинской армии под Харьковом, так как готовят новое наступление на город с севера и северо-востока.
  • Местные телеграм-каналы опубликовали видео крупного пожара в Иловайске, который находится в тылу российских войск на востоке Украины. Предположительно, горит склад боеприпасов российской армии. Официальных подтверждений этому пока нет.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG