Ссылки

Новость часа
Флаг Украины в полях пшеницы под Киевом 29 июня 2022 года
Флаг Украины в полях пшеницы под Киевом 29 июня 2022 года

Российские войска проводят наступление к северу от Харькова. Текстовый онлайн 127-го дня войны

Тридцатое июня – 127-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 30 июня:

Число жертв удара по дому в Николаеве выросло до семи, раненых – шесть.

В торговом центре "Амстор" в Кременчуге нашли еще пять фрагментов тел погибших в результате ракетного удара. Всего их нашли 22.

Российский танкист Михаил Куликов в суде полностью признал вину в обстреле многоэтажного дома в Чернигове.

Великобритания выделит дополнительный миллиард фунтов стерлингов на военную помощь. США – еще на 800 миллиардов долларов.

Минфин США заблокировал активы Сулеймана Керимова на миллиард долларов.

22:46 30.6.2022

Минфин США заблокировал активы "связанного с Керимовым" фонда на миллиард долларов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США направило уведомление о блокировке собственности фонду Heritage Trust из штата Делавэр, в котором российскому олигарху Сулейману Абусаидовичу Керимову принадлежит имущественный интерес", – говорится в сообщении казначейства.

По состоянию на 30 июня фонд владеет активами на сумму более миллиарда долларов. Ведомство утверждает, что наложенные ограничения сделают активы недоступными для Керимова.

Российского бизнесмена и сенатора от Дагестана внесли в санкционный список в 2018 году. В марте 2022 года он попал и под санкции ЕС. Также под санкции попал сын сенатора Саид. Журнал Forbes оценивает состояние Сулеймана Керимова в четыре миллиарда долларов.

20:15 30.6.2022

"Его власть опирается на то, что называется политической харизмой, культ личности. Народ должен верить, что Путин – победитель. Он должен делать вид, он должен обнажать торс и показывать, что он сильнее всех. Поэтому, когда он получает оплеуху в виде присоединения двух новых стран к Альянсу, он, естественно, отвечает: "А нам наплевать. Никаких угроз не было, это только им будет хуже, потому что они будут ощущать на себе опасность. Для России ситуация хуже не становится".

Политологи Дмитрий Орешкин и Григорий Перепелица – о том, как Путин будет реагировать на расширение НАТО и как это повлияет на ситуацию в Украине.

18:22 30.6.2022

Президент Индонезии Джоко Видодо, побывавший вчера в Киеве и находящийся с визитом в Москве, передал Владимиру Путину послание от Владимира Зеленского. Его содержание не уточняется.

Позднее представитель Офиса президента Украины сказал, что Видодо не передавал Путину посланий Зеленского, а пересказал разговор о разблокировке портов для вывоза зерна.

18:00 30.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 30 июня

▫️ Число жертв удара по дому в Николаеве выросло до семи, раненых – шесть. Спасатели продолжают разбор завалов.

▫️ В торговом центре "Амстор" в Кременчуге нашли еще пять фрагментов тел погибших в результате ракетного удара. Всего таких фрагментов найдено 22. Точное количество жертв до сих пор не установлено.

▫️ Великобритания выделит дополнительный миллиард фунтов стерлингов на военную помощь. США – еще на 800 миллиардов долларов.

▫️ Россия вывела войска с острова Змеиный. Версии такого действия разнятся – Россия говорит, что это жест доброй воли, а также шанс не дать Украине спекулировать на угрозе голода из-за невозможности вывезти пшеницу и масло. В российских прогосударственных медиа была даже версия про троллинг Украины, правда, комментаторы под такими заметками пишут про очередное предательство. ВСУ же опубликовали видео работы "Байрактаров" и гаубиц, поступивших от западных стран. Российское минобороны попыталось объяснить произошедшее еще раз и написало, что вывод войск со Змеиного из-за ударов ВСУ – это фейк. Правда, в той же записи созналось, что вывело войска из-за ударов ВСУ.

▫️ Журналисты расследовательского издания "Проект" проверили данные от официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, посмотрели все его выступления с начала войны и прочитали все материалы от генерал-лейтенанта. Они выяснили, что если верить Конашенкову, то многие города и села российская армия брала по несколько раз, а количество убитых солдат противника уже близко к 100% от численности всей украинской армии. Самолетов ВСУ и "Байрактаров" россияне уничтожили даже больше, чем вообще у Украины было.

▫️ Российский танкист Михаил Куликов в суде полностью признал вину в обстреле многоэтажного дома в Чернигове 26 февраля. От выстрела никто не пострадал, а танк вскоре после этого подбили украинские военные. Ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

14:52 30.6.2022

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, наделяющий Генпрокуратуру правом внесудебного закрытия СМИ за распространение "фейков", "дискредитацию" Вооруженных сил РФ и "призывы к санкциям". Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Ранее стало известно, что к окончательному чтению закон был дополнен "правом на ошибку". Согласно ему, СМИ не будут лишаться регистрации или блокироваться в интернете раз и навсегда. Теперь при единичном нарушении прокуратура будет направлять в Роскомнадзор требование приостановить работу СМИ на срок до трех месяцев, а при повторном – до полугода. Если за это время нарушения будут устранены, медиа сможет возобновить работу.

При этом закон предполагает, что при неоднократных нарушениях регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Кроме того, в документе прописана возможность запрещать иностранные СМИ в ответ на аналогичные действия с российскими медиа за рубежом.

12:51 30.6.2022

"Проект" проанализировал 196 брифингов Минобороны России с начала войны в Украине. Издание пришло к выводу, что ведомство довольно часто публикует данные, которые не соответствуют действительности.

Так, например, 26 июня ведомство заявило, что российская сторона сбила 215 украинских военных самолетов. Однако из открытых данных следует, что у Украины всего было 98 военных, 32 транспортных и 5 специальных самолетов. Даже суммарно это количество меньше, чем указало российское ведомство. Как пишет издание, теоретически российские войска могли уничтожить еще 61 учебный самолет, но даже в этом случае общее число не дотягивает до двухсот.

Также не сходится число уничтоженных танков и других боевых машин с реальным количеством такого рода техники в Украине. К 26 июня Минобороны отчиталось об уничтожении 3800 бронированных машин, в том числе танков. Однако до этого само ведомство писало, что у Украины всего 2416 бронемашин. Даже с учетом 700 машин, поставленных в середине мая союзниками, число якобы уничтоженных российской армией машин не сходится с этими данными.

Кроме того, ведомство неоднократно сообщало о взятии одних и тех же населенных пунктов.

11:08 30.6.2022

Британская военная разведка опубликовала новую сводку по ситуации в Украине:

По данным ведомства, украинская армия продолжает удерживать позиции в Лисичанске даже после отступления из Северодонецка. При этом российские войска все еще применяют подход ползучего окружения в направлении Попасной, чтобы избежать форсирования новой крупной переправы через Северский Донец.

Текущие наземные боевые действия, скорее всего, сосредоточены вокруг Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в 10 км от центра города на юго-западе. Как сообщает британская разведка, на оперативном уровне российские войска продолжают достигать ограниченного прогресса. Армия пытается окружить украинских военных на севере Донецкой области, наступая через Изюм.

Британские эксперты считают, что украинская армия вполне может и дальше вести затяжные бои, а затем отводить войска до того, как они будут окружены. Это, вполне вероятно, и дальше будет ключевым фактором в исходе кампании.

08:59 30.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с ракетным ударом по торговому центру в Кременчуге. По его словам, российские силы "ни по каким гражданским объектам ударов не наносят".

Мониторинговая миссия Управления ООН по правам человека подготовила доклад о нарушениях прав человека во время войны в Украине. По словам экспертов, они получили сообщения об убийстве более 300 гражданских "предположительно, российскими военными". Кроме того, у ООН есть данные о по крайней мере 108 возможных случаях сексуального насилия.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) подтвердили, что у Кремля есть территориальные амбиции за пределами Донбасса. В частности, на это указывает то, что российские войска продолжают участвовать в наступательных операциях к северу от Харькова. Однако, как считают специалисты, действия на этом направлении будут продолжать истощать численность личного состава и техники.

Великобритания пообещала выделить на военную помощь Украине $1,2 млрд. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Борис Джонсон. По его словам, эти деньги пойдут на системы ПВО, беспилотники и оборудование для радиоэлектронной борьбы.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией. К такому решению глава государства пришел после того, как Дамаск сообщил, что признает независимость пророссийских образований на востоке Украины.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG