Ссылки

Новость часа
Обломки здания, разрушенного российскими обстрелами, в Бородянке. Киевская область, 10 апреля
Обломки здания, разрушенного российскими обстрелами, в Бородянке. Киевская область, 10 апреля

Российские войска движутся в сторону Харькова. Онлайн 47-го дня вторжения

Одиннадцатое апреля – 47-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное 11 апреля:

  • Канцлер Австрии Карл Нехаммер встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
  • С начала войны в Украине погибли 183 ребенка, более 342 получили ранения.
  • В Херсоне российские военные разогнали митинг, "посвященный памяти жертв российской агрессии".
  • В пограничных регионах России ввели режим высокого уровня террористической опасности.
  • Представитель так называемой "ДНР" Эдуард Басурин допустил возможность применения химического оружия в Мариуполе.
12:52 11.4.2022

12:52 11.4.2022

Журналистка из Харькова Мария Малевская в нашем эфире рассказала о ночных обстрелах в Харькове. Под ударом оказались такие районы, как Салтовка, Пятихатки, Алексеевка. В городе разрушено уже около 2 тысяч домов.

"Жители обнаруживают мины отложенной детонации: боеприпасы на таймерах, – объяснила Малевская. – Они выглядят как большие зеленые кабачки. В тех районах, куда их сбрасывали, слышны взрывы, взрываются хаотично, спасатели просят людей не выходить из домов.

Мы были в поселке Малая Рогань, который освободили от российских войск. Там лежат тела российских солдат, стоит сгоревшая российская техника. Нет газа и воды.

Соседний пункт Ольховка освобожден, но разрушен полностью. На территории Ольховки стоит сгоревшая техника, танки, сбитый вертолет. В одном подвале обнаружена сгоревшая семья, убитый фельдшер со связанными глазами.

Глава военной администрации настаивает, что оснований для эвакуации из самого Харькова пока нет".

В результате обстрела Харькова за сутки погибли 11 человек, среди них – семилетний ребенок, 14 человек ранены, сообщил глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов.

12:24 11.4.2022

Россия сообщила об уничтожении европейских зенитных комплексов С-300, Словакия это отрицает

Минобороны России утром 11 апреля заявило, что вчера в Днепре российскими ракетными ударами были уничтожены четыре установки зенитных комплексов С-300, поставленных Украине из Европы.

Из какой именно страны были доставлены комплексы, в министерстве не уточнили. На прошлой неделе Словакия объявила, что передала Украине С-300.

Однако премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, ссылаясь на украинскую сторону, отверг утверждения "российской пропаганды об уничтожении С-300 в Украине".

12:11 11.4.2022

В Мукачеве Закарпатской области демонтировали памятник советскому танку, который был установлен в 1969 году.

А 7 апреля в городе убрали бюст Пушкина и мемориальную доску возле одной из школ.

11:44 11.4.2022

"Ситуация с мобилизацией, конечно, абсолютно дикая, потому что людей даже не готовят к военным действиям. Их просто несколько дней где-то держат, одевают их в ту же одежду. Бронежилетов и касок даже зачастую не хватает. И отправляют копать окопы – в лучшем случае. В худшем случае – отправляют в лобовые атаки на позиции украинских военных. Поэтому потери там огромные. <...> Я общался с такими, которые успели сдаться украинским военным, с двумя студентами. <...> Один из них 2002 года рождения, другой 2000 года рождения. Когда война в 2014 году начиналась, это были еще дети, им было лет по 14. И вот сейчас их мобилизовали и бросили в бой"

Журналист Денис Казанский, который родился на Донбассе и был участником украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, рассказал, что в "ДНР" и "ЛНР" "идет охота" на мужчин. Их насильно и без подготовки отправляют на войну с Украиной. При этом мобилизуют даже студентов и людей с инвалидностью.

10:40 11.4.2022

Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. Об этом сообщает The Times со ссылкой на официальных лиц США.

Финляндия и Швеция сохраняют нейтральный статус. Однако после военного вторжения России в Украину власти этих стран начали обсуждать возможность вступления в НАТО.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО сможет относительно быстро принять Финляндию и Швецию.

10:38 11.4.2022

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson приостанавливает бизнес в России на неопределенный срок, сотрудников отправят в оплачиваемый отпуск.

В пресс-релизе компании не упомянута война в Украине.

В России Ericsson сотрудничает с ведущими сотовыми операторами, в частности с МТС и Tele2.

10:10 11.4.2022

С начала российской агрессии в Украине погибли 183 ребенка, еще более 342 получили ранения, заявили в офисе генпрокурора.

Также в результате бомбардировок и обстрелов повреждено 938 учебных заведений, из них 87 – разрушены полностью.

09:59 11.4.2022

Французский финансовый конгломерат Société Générale уйдет с российского рынка

"Росбанк" и его страховые дочерние компании, принадлежащие Société Générale, будут проданы "Интерросу" Владимира Потанина.

Сделку планируется закрыть за неделю. Ее сумма не называется, она еще должна будет получить одобрение антимонопольного регулятора.

"Росбанк" в прошлом принадлежал "Интерросу", но в 2006-2011 годах контрольный пакет акций банка перешел к Société Générale.

09:22 11.4.2022

Финляндия 11 апреля прекратила почтовое сообщение с Россией и Беларусью до дальнейшего уведомления, сообщила государственная компания Posti. Решение принято "в исключительных обстоятельствах в соответствии с соглашениями в рамках Всемирного почтового союза".

Посылки и письма, которые почтовая служба не сможет отправить адресатам, вернут отправителям. В Posti напомнили, что доставка коммерческих отправлений, в том числе срочных писем и грузов, приостановлена еще с 15 марта.

08:55 11.4.2022

Россия перебрасывает силы на Харьковскую область

Генштаб украинской армии в очередной сводке сообщает, что российские войска создают наступательную группировку на востоке страны: "Вероятно, в ближайшие дни попытаются возобновить наступление".

Президент Украины Владимир Зеленский в ночном обращении заявил, что российские войска перейдут к еще "более масштабным действиям" на востоке страны. "Против нас может быть использовано еще больше ракет и авиабомб, но мы готовимся к их действиям, мы ответим", – сказал украинский президент.

Накануне глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов заявил, что за прошедшие сутки российские войска нанесли около 66 ударов по области и самому Харькову. В результате, по его словам, погибли два человека, еще девять – пострадали.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить данные о потерях и передвижении войск.

08:41 11.4.2022

Начинаем наш текстовый онлайн 47-го дня войны России с Украиной

Канцлер Австрии Карл Нехаммер собирается в понедельник, 11 апреля, посетить Москву. Целью визита названа попытка "наведения мостов", пишет Kronen Zeitung. По данным издания, Нехаммер надеется "попробовать все, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к миру" – он считает, что для этого нужны не только телефонные звонки, но и личные встречи.

9 апреля канцлер Нехаммер побывал в Киеве, где встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также посетил Бучу, где ранее были обнаружены массовые захоронения мирных жителей.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG