Ссылки

Новость часа
Пожарные устраняют последствия обстрела Харькова, в ходе которого погибли четыре человека. 26 мая 2022 года
Пожарные устраняют последствия обстрела Харькова, в ходе которого погибли четыре человека. 26 мая 2022 года

Более 4000 тысяч погибших мирных. "Третья линия обороны" на захваченных территориях. Текстовый онлайн 93-го дня войны

Двадцать седьмое мая – 93-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

В Украине погибли более 4000 мирных жителей.

Российская армия продолжает штурм Северодонецка; город Лиман Донецкой области перешел под контроль россиян.

Оккупационные власти занялись "россификацией" Запорожской и Херсонской областей; в Мариуполе и Волновахе по улицам ездят "мобильные комплексы информирования", то есть грузовички с гигантскими экранами на борту.

С начала войны российские военные отправили 58 тонн посылок из приграничных с Украиной городов.

У военкора РИА Новости нашли нацистские и фашистские татуировки.

19:49 27.5.2022

Немецкий производитель профессиональной косметики Wella прекращает поставки товаров в Россию. Компания занимала 40% рынка красок для волос, ее уход критичен для индустрии красоты.

12:47 29.5.2022

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью BBC заявил, что "не верит" в то, что российские вооруженные силы могут применить в войне против Украины тактическое ядерное оружие.

По его словам, в России очень строго регламентировано использование ядерного оружия, и это возможно только в случаях ответа на агрессию, когда существование государства находится под угрозой. "Это не имеет ничего общего с текущей операцией", — сказал он.

23:08 27.5.2022

В Украине погибли более четырех тысяч мирных жителей. Такие данные публикует ООН.

Число жертв составило 4031 человека, раненых – 4735. Среди них 261 ребенок погиб и 406 ранены.

"Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения были вызваны применением взрывоопасного оружия с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары", – говорится в сообщении ООН.

Организация обращает внимание, что реальное число жертв может значительно превышать указанные данные из-за затруднений в подсчетах во время боевых действий.

20:05 27.5.2022

Собор Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о полной независимости и самостоятельности УПЦ. Также священство выразило несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу войны в Украине.

19:49 27.5.2022

Немецкий производитель профессиональной косметики Wella прекращает поставки товаров в Россию. Компания занимала 40% рынка красок для волос, ее уход критичен для индустрии красоты.

19:29 27.5.2022

Глава оккупационной администрации Запорожья Евгений Балицкий объявил об учреждении Мелитопольского государственного университета на базе учебных заведений региона. Обучение будет адаптировано под российскую программу.

19:26 27.5.2022

Банк "Тинькофф" с 28 мая перестанет открывать вклады в валюте. Банк призывает открывать вклады в рублях, но если валютный уже открыт, то он будет действовать до конца срока действия. Деньги зачислятся на счет в той валюте, в которой он был открыт.

17:44 27.5.2022

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) будет "разводить" футбольные клубы из Украины и Беларуси в еврокубках. Команды не смогут сыграть друг с другом.

"Сегодняшнее дополнительное решение принято для обеспечения бесперебойного проведения соревнований UEFA, поскольку безопасность команд, официальных лиц и других участников не может быть полностью гарантирована из-за наличия военного конфликта", – говорится в сообщении на сайте организации.

17:23 27.5.2022

Лукашенко поручил создать в Беларуси народное ополчение

"На вчерашнем совещании главнокомандующим поставлена задача в том числе создать у нас в стране и народное ополчение. Это вопрос, действительно мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружение", – сказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

В 2020 году численность белорусской армии оценивалась в почти 45 тысяч военнослужащих. Притом в вооруженных силах Беларуси есть специальный род войск – территориальные. Это иррегулярное формирование, его численность может составлять 120 тысяч человек.

17:14 27.5.2022

Суд в Екатеринбурге оштрафовал 80-летнюю пенсионерку на 30 тысяч рублей за раздачу антивоенных листовок. Галину Бастрыгину осудили по административной статье о дискредитации российских военных.

Средняя пенсия в Свердловской области на январь 2022 года составляет 17,5 тысяч рублей.

15:59 27.5.2022

В Харьковской области продолжают идти ожесточенные бои. Российские войска пытаются продолжить наступление на изюмском направлении. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, ночью в Харькове было относительно спокойно, обошлось без пострадавших.

"Враг продолжал обстреливать населенные пункты Харьковской области. В городе Люботин в результате вражеских обстрелов повреждена школа-интернат. Также ночью был обстрелян Чугуев. Пострадали жилые дома. К счастью, жертв нет", – написал он.

Также в минувшие сутки российская армия обстреливала Харьков из крупнокалиберных орудий "Пион" и из систем залпового огня.

15:59 27.5.2022

Издание "Важные истории" нашло российского солдата, который ограбил жительницу города Ирпень Киевской области, сфотографировался на Polaroid и оставил фото под ковром. Им оказался 25-летний Павел Пилантов.

Ранее, 26 мая, "Украинская правда" опубликовала найденное в разграбленной квартире фото и рассказ ее владелицы. По словам женщины, грабитель решил, что фотоаппарат не работает, так как фотографии нужно время, чтобы проявиться.

Своим материалом "Важные истории" опровергли слова министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, который утверждал, что автором фото был ростовчанин Никита Третьяков.

15:58 27.5.2022

"Это просто нелюбовь к Украине? К украинцам, что это свободный народ. Не хотели больше жить застарелыми, ржавыми установками, быть под царизмом, гнетом многолетним. После распада СССР. Это очень жестокая война, это геноцид, это нацизм со стороны России по отношению к Украине".

Казахстанка, жившая больше 10 лет в Харькове, рассказывает, как бежала из города, спасаясь от обстрелов. История первых дней войны:

15:57 27.5.2022

В разговоре с изданием "Громадське" глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявил, что большая часть Лимана и светлодарское направление не контролируются украинскими военными, так как "произошла перегруппировка сил ВСУ для того, чтобы занять укрепленные позиции".

Кириленко также сообщил, что вдоль всей линии фронта Донецкой области продолжаются обстрелы. Российские военные наносят ракетные и авиационные удары даже по городам, относительно удаленным от линии фронта. В частности, по Бахмуту, Покровску и Краматорску.

15:57 27.5.2022

После удара по Днепропетровской области погибли десять нацгвардейцев Украины, еще 35 получили ранения. Об этом заявил глава территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан, передает "Украинская правда".

По словам Корбана, пуск трех ракет был осуществлен из Ростовской области. Одна из них попала в казарму Национальной гвардии, две другие вреда не причинили.

14:56 27.5.2022

Леонид Слуцкий стал новым лидером ЛДПР, сообщается в телеграм-канале партии. Решение было принято на ее внеочередном съезде.

Слуцкий был единственным кандидатом на этот пост. Согласно уставу, он избран председателем на четыре года, однако его могут переизбирать неограниченное количество раз.

До него партию 32 года возглавлял Владимир Жириновский.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

Напомним, что в 2018 году несколько журналисток заявляли о сексуальных домогательствах со стороны Слуцкого. На его политической карьере это никак не отразилось.

14:55 27.5.2022

Принудительная русификация угрожает всем оккупированным территориям Украины

По информации советника мэра Мариуполя, оккупационные власти обещают вводить на захваченных территориях рубль и выдавать паспорта РФ по ускоренной схеме. Также они хотят продлить в Мариуполе на все лето учебный год в школах и три месяца преподавать русский язык, литературу, историю России и математику. Местных абонентов собираются перевести на номера с российским телефонным кодом +7.

Кроме этого, по Мариуполю ездят несколько машин с экранами, на которых транслируют кремлевскую пропаганду, еще 12 телевизоров с диагональю 75 дюймов россияне установили возле пунктов выдачи гуманитарной помощи, воды и оформления документов.

13:19 27.5.2022

Во время войны в Украине Россия нарушила Конвенцию ООН о геноциде – эксперты

Об этом сообщили две независимые друг от друга экспертные группы – New Lines Institute и Центр Рауля Валленберга, передает CNN.

В докладах организаций говорится, что Россия нарушила две статьи Конвенции. Статью 2, где указывается, что геноцид – это "действия с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу". А также статью 3, в которой речь идет о "прямом и публичном подстрекательстве к совершению геноцида".

Как уточняет CNN, это касается как задокументированных действий российской армии в захваченных населенных пунктах, так и слов высших должностных лиц России, в том числе президента Путина, а также российских пропагандистов.

13:17 27.5.2022

В Мариуполе во время разбора завалов на территории бывшего завода "Октябрь" обнаружили около 70 тел погибших. Об этом сообщил советник главы города Петр Андрющенко в своем телеграм-канале.

По его словам, людей завалило обломками здания после обстрела. Все тела упаковали в пластиковые мешки и вывезли для захоронения в братскую могилу. Идентификация тел не проводилась.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

13:16 27.5.2022

Штаб территориальной обороны так называемой "ДНР" отчитался о взятии под контроль города Лиман в Донецкой области

Как утверждается в телеграм-канале штаба, группировка войск так называемых "ДНР" и "ЛНР" при огневой поддержке российских войск "освободила и установила полный контроль" над 220 населенными пунктами, в том числе Лиманом.

Ранее о захвате города российскими военными также сообщал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

13:16 27.5.2022

С конца февраля Роскомнадзор удалил более 117 тысяч "фейковых" сообщений о войне между Россией и Украиной, а также о потерях российской армии.

Как сообщил глава Роскомнадзора Андрей Липов на заседании по плану развития "концепции открытости" на 2022 год, также было удалено свыше 38 тысяч призывов к антивоенным протестам и блокировке 1 177 сайтов с "украинской националистической пропагандой" с общей аудиторией более 202 миллионов человек.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG