Ссылки

Новость часа
Украинский военный в окопе под Славянском, 5 августа 2022 года
Украинский военный в окопе под Славянском, 5 августа 2022 года

The Insider и Bellingcat нашли военного, который пытал, а затем убил украинского военнопленного. Текстовый онлайн 164-го дня войны

Шестое августа – 164-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

– Российская армия обстреляла Днепропетровскую, Донецкую, Харьковскую и Николаевскую области.

– Власти так называемой "ДНР" предъявили гражданину США Суеди Мурекези обвинение в разжигании межнациональной розни за участие в проукраинском митинге в Херсоне.

– Генпрокуратура Украины сообщила о 361 погибшем и более чем 702 раненых детях за время войны.

– После публикации доклада Amnesty International о том, что Украина подвергает опасности мирных жителей, размещая позиции военных в жилых районах для противодействия российской армии, директор украинского офиса Оксана Покальчук решила оставить свой пост.

— The Insider и Bellingcat установили личность военного, который отрезал гениталии украинскому военнопленному и убил его. По данным расследователей, это был наемник из батальона "Ахмат" Очур-Суге Монгуш.

16:26 6.8.2022

В Мариуполе на сцене городской камерной филармонии установили тюремные клетки. Их фотографии опубликовал заместитель мэра города Петр Андрющенко.

По мнению чиновника, российские военные установили их, готовясь к "показательному суду над защитниками Мариуполя".

Ситуацию также прокомментировал мэр города Вадим Бойченко.

"Обращаюсь к мировому сообществу, ООН и Комитету Красного Креста с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы работали правила обращения с военными пленными. Мы должны сделать все, чтобы наши защитники вернулись в Украину живыми и не допустить в Мариуполе второй Еленовки", – заявил он.

15:03 6.8.2022

В Херсонской области в Новой Каховке неизвестные совершили покушение на назначенного Россией "замглавы администрации" по ЖКХ Виталия Гура. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации.

По данным агентства, на Гура напали рядом с его домом. Неизвестные расстреляли его из пистолета Макарова, на месте якобы обнаружены стреляные гильзы от ПМ. Сейчас оккупационные власти региона решают вопрос о перевозке чиновника в Крым.

Это уже не первое покушение на ставленных Россией чиновников в оккупированном регионе. 11 июля так называемая военно-гражданская администрация Херсонской области сообщила о предотвращении покушения на Владимира Сальдо. До этого, в июне, неизвестные подорвали в Херсоне автомобиль назначенного Россией главы управления семьи, молодежи и спорта "ВГА" Дмитрия Савлученко. Он погиб на месте.

15:02 6.8.2022

На одном из трех энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре после обстрела сработала аварийная защита, блок отключился и перестал работать

"В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков", – говорится в сообщении.

Уточняется, что серьезно повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус. Компания назвала случившееся "ядерным терроризмом со стороны России".

Хоть и "с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности", АЭС продолжает работать. Напомним, что Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она находится в зоне, оккупированной российскими войсками.

Запорожская АЭС подверглась обстрелу накануне, 5 августа. Украинская и российская сторона обвиняют в этом друг друга и говорят, что это чревато выбросом радиации.

Ранее The Insider со ссылкой на источники сообщал, что машинный зал ЗАЭС был заминирован.

13:47 6.8.2022

По версии британской военной разведки, война в Украине входит в новую фазу

В ежедневной сводке Минобороны Великобритании говорится, что российские войска готовятся к новой стадии нападения – акцент перемещается на юг. Это связано с тем, что армия России ждет от Украины контрнаступления и таким образом пытается подготовиться к нападению. Длинные колонны российских военных грузовиков, танков, артиллерии и другого вооружения продолжают удаляться от Донбасса и направляются на юго-запад.

Как отмечает ведомство, батальонно-тактические группы численностью от 800 до 1000 человек уже направили в Крым. Почти наверняка их будут использоваться для поддержки российских войск в Херсонской области.

Кроме того, британская разведка сообщает о переброске сил из оккупированных Россией Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и материковой части России через Крымский мост в аннексированный Крым.

13:35 6.8.2022

По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал крупнейший информационный портал Сахалина Sakh.com. Об этом сообщается на сайте СМИ, а также следует из базы регулятора.

"На данный момент у некоторых провайдеров не работают все домены Sakh.com и Sakhalin.info – новости, форум, объявления, авто, недвижимость, работа, бизнес, еда, билеты и другие сервисы", – пишут авторы портала.

После того, как стало известно о блокировке, депутатка Сахалинской облдумы Светлана Иванова попросила своего коллегу из Госдумы Алексея Корниенко отправить запрос в Генпрокуратуру, чтобы разобраться в ситуации.

"Это единственный источник, который нас всех сегодня держит на острие событий, которые происходят в Сахалинской области, и дает информацию, которая нам крайне нужна. Он объединяет. Поэтому для всех сахалинцев и курильчан он очень важен", – пояснила Иванова.

Как уточняет Sota, на сахалинский портал "часто писали доносы" из-за освещения войны в Украине. В частности, жалобы писал местный "Совет солдатский матерей".

11:25 6.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Власти так называемой "ДНР" предъявили гражданину США Суеди Мурекези обвинение в разжигании межнациональной розни. Ранее американец участвовал в проукраинских и антироссийских митингах в Херсоне. Мужчина свою вину не признал и заявил, что на митинге оказался случайно.
  • За минувшие сутки в Донецкой области под обстрелами погибли пять мирных жителей. "2 в Опытном, 1 в Авдеевке, 1 в Соледаре и 1 в Первомайском. Еще 14 человек получили ранения", – рассказал глава ОВА Павел Кириленко.
  • Об обстрелах также сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его словам, в Никополе зафиксировано 20 прилетов реактивных снарядов, трое мирных жителей ранены. Кроме того, в городе пострадали 11 пятиэтажек, до 40 частных домов, детский сад и дом детского творчества. Выведен из строя газопровод, водопровод и электросети.
  • В ходе ракетного обстрела Николаева тяжело ранены два человека и повреждены жилые дома, сообщил глава ОВА Виталий Ким. По его словам, 5 августа российские захватчики также обстреляли жилые кварталы Корабельного района Николаева, известно о 21 раненом, среди которых 13-летний подросток. Один человек погиб. Поврежден 21 частный дом.
  • Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил о ракетных ударах по Индустриальному и Слободскому районам Харькова. Ракеты были выпущены из Белгорода, целями являлись инфраструктурные объекты.
  • Генеральная прокуратура Украины обновила данные о погибших за время войны детях. Как сообщает ведомство, по состоянию на утро 6 августа 361 ребенок погиб и более 702 получили ранения разной степени тяжести. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 371, Харьковской – 197, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 61, Николаевской – 58, Херсонской – 55, Запорожской – 40.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), внезапная госпитализация "главы военно-гражданской администрации" оккупированой Харьковской области может быть связана (не только) с его состоянием. Эксперты полагают, что таким образом Кремль продолжает заменять украинских коллаборантов в оккупационных администрациях российскими чиновниками. Ведь теперь его место займет Сергей Елисеев, ранее служивший в ФСБ и в правительстве Калининградской области.
  • После публикации доклада Amnesty International о том, что Украина подвергает опасности мирных жителей, размещая позиции военных в жилых районах для противодействия российской армии, директор украинского офиса Оксана Покальчук решила оставить свой пост. "Все разбилось о стену бюрократии и глухого языкового барьера. Дело не в английском, а в том, что если ты не живешь в стране, в которую ворвались оккупанты и рвут ее на куски, тебе, наверное, не понять, что же тут такого – осудить армию защитников", – пояснила она.
  • The Insider и Bellingcat установили личность военного, который отрезал гениталии украинскому военнопленному, а затем убил его. По данным расследователей, это был наемник из батальона "Ахмат" Очур-Суге Монгуш. В разговоре с журналистами мужчина отрицал свою вину и говорил, что видео сфабриковано. Однако нашелся россиянин, подтвердивший личность солдата.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG