Ссылки

Новость часа
Раненого военного из "Азовстали" забирают на автобусе, 16 мая 2022
Раненого военного из "Азовстали" забирают на автобусе, 16 мая 2022

Военные покидают "Азовсталь". Удары по Львову. Текстовый онлайн 83-го дня войны

Семнадцатое мая – 83-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите наш прямой эфир, в котором мы рассказываем все о войне.

Главное 17 мая:

Власти Украины подтвердили, что с "Азовстали" были вывезены 264 военнослужащих. Их отправляют на территорию "ДНР". В Минобороны Украины сообщили, что для возвращения украинских военных домой "будет осуществлена процедура обмена".

Ночью сообщалось о самых массовых обстрелах Львова с начала войны – в городе были слышны полтора десятка взрывов. По озвученным пока официальным данным, никто не пострадал. Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сказал, что был обстрелян "объект военной инфраструктуры в Ярововском районе".

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не видит признаков скорого прекращения войны в Украине, и выразил опасения в связи с возможной эскалацией конфликта.

Министрам иностранных дел Европейского союза не удалось согласовать шестой пакет санкций против России, включающий эмбарго на поставки нефти. Против него продолжает выступать Венгрия.

08:42 17.5.2022

Ночные обстрелы в Украине: раненые и погибшие в Черниговской и Луганской областях, массированные удары по Львову

83-й день военного вторжения России в Украину.

  • В Луганской области в результате российских обстрелов и авиударов погибли десять человек, заявил губернатор региона. Еще трое были ранены. По словам Сергея Гайдая, под удар попали многопрофильная больница и научно-производственное объединение "Импульс" в Северодонецке.
  • Обстрелы Черниговской области. Глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус сообщил, что удары были нанесены по поселку Десна. По предварительной информации, есть "погибшие и много раненых".
  • Ночью сообщалось о нескольких взрывах, которые были слышны во Львовской области. По предварительной информации, сработало ПВО. Губернатор области Максим Козицкий сообщил, что был поврежден объект военной инфраструктуры в Яворовском районе – там находится большой военный полигон, который уже подвергался обстрелам.
23:35 17.5.2022

К украинцу в Москве после визита скорой помощи пришли полицейские.

Врачи передали информацию в полицию, что оказывали помощь "большому крепкому парню с Украины". Сейчас квартира осаждена, полицейские отключили электричество и грозят выломать дверь, чтобы проверить законность нахождения украинца в квартире.

23:07 17.5.2022

Семь автобусов с украинскими военными из "Азовстали" приехали в бывшую исправительную колонию в Еленовке на территории так называемой "ДНР", утверждает агентство Reuters со ссылкой на очевидца происходящего.

Вероятно, в сообщении Reuters имеется в виду бывшая исправительная колония №52 в Еленовке. Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко называл помещения ИК-52 перепрофилированными в фильтрационный лагерь, где содержали не менее трех тысяч вывезенных из города мариупольцев.

20:38 17.5.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывает, что ЕС рассмотрит заявку на вступление Украины уже в июне.

20:29 17.5.2022

Google Maps добавил панорамы разрушенных обстрелами городов и мест Киевской области. На карте можно посмотреть съемки апреля 2022 года из Бородянки, Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Горенки и Стоянки.

20:09 17.5.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Безымено: легко ранен один человек.

19:31 17.5.2022

Следственный комитет России сообщил о планах допросить сдавшихся военнослужащих полка "Азов", вывезенных с "Азовстали" на подконтрольную российским военным территорию. Также СК рассказал о допросе неназванного "британского наемника". Его показания должны, по замыслу следователей, показать вину Киева в "организованной украинским режимом провокации" в Буче.

18:06 17.5.2022

Не менее семи автобусов с украинскими военнослужащими выехали с территории завода "Азовсталь" в сопровождении пророссийских вооруженных сил, пишет агентство Reuters со ссылкой на свидетеля вывоза военных.

17:37 17.5.2022

Швеция и Финляндия завтра совместно подадут заявки на вступление в НАТО, сказала премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

16:53 17.5.2022

Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд для признания "Азова" террористической организацией и запрета ее деятельности на территории страны.

Заседание суда пройдет 26 мая. Он пройдет в закрытом режиме.

Вчера с завода "Азовсталь" на территорию, подконтрольную российским военным, вывезли почти 300 военнослужащих полка. Власти Украины утверждают, что их должны обменять, российская сторона не комментирует эту информацию.

15:47 17.5.2022

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сказала, что заявление представителей Госдумы России о намерении "запретить" обмен военнослужащих полка "Азов" "направлено на внутреннюю пропаганду".

По ее словам, переговорный процесс по обмену украинских военных и их спасению продолжается.

Россия и Украина заявили о выводе с территории "Азовстали" более 250 военных, среди которых были и раненые. На территории завода, вероятнее всего, еще остаются люди, но точное число их неизвестно.

ВСУ сообщали, что взятых в плен российскими войсками военных будут вызволять после обмена. В России официально ни Кремль, ни Минобороны про обмен не говорили, но в Госдуме готовят заявление с призывом не обменивать "азовцев", которых депутаты называют "националистами" и призывают к суду над ними.

15:41 17.5.2022

Парламент Финляндии 188 голосами из 200 проголосовал за вступление страны в НАТО.

После голосования страна отправляет заявку в Альянс. В НАТО обещают рассмотреть ее в ускоренном режиме. В обычное время этот процесс может продлиться до 12 месяцев. Потом участие страны-кандидата в Альянсе должны поддержать парламенты всех его членов.

Финляндия может стать страной НАТО с самой длинной общей границей с Россией – она составляет 1340 км.

15:31 17.5.2022

В пророссийских и сепаратистских телеграм-каналах публикуют фото и видео автозаков, которые, предположительно, должны перевозить пленных из "Азовстали". Куда их везут, официально не сообщалось, возможно, речь идет об одном из южных городов России.

13:56 17.5.2022

Видео эвакуации с "Азовстали"

Командир батальона "Восток" самопровозглашенной "ДНР" Александр Ходаковский опубликовал снятое с дрона видео, как украинские военные выходят с "Азовстали" и выносят раненых:

13:38 17.5.2022

В России и Украине заявили о приостановке переговоров

Первым заявление об остановке переговоров сделал замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Отвечая на вопрос, продолжаются ли переговоры, он сказал: "Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла практически из переговорного процесса".

Позже заявление о переговорах сделал руководитель офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона. "Процесс переговоров между Украиной и РФ приостановлен. Однако он будет восстановлен, и, как мне кажется, модератором будет Зеленский", – сказал Подоляк. Он добавил, что Украина не собирается отдавать что-либо, "чтобы сохранить лицо Путина".

12:37 17.5.2022

В российской Госдуме призвали не обменивать плененных бойцов "Азова" и "тех, кто убивал, и тех, кто разукрасил себя татуировками"

"Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом", – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так он ответил на предложение депутата Анатолия Вассермана принять "постановление или даже закон", запрещающий обмен "националистов" – "от тех, кто напрямую участвовал в убийствах людей, до тех, кто разукрасил себя татуировками". Володин сказал Вассерману подготовить "соответствующее протокольное поручение".

Генштаб ВСУ заявил накануне, что с заблокированного завода "Азовсталь" в Мариуполе в подконтрольные "ДНР" территории увезли 254 человека (по версии России – 265), которые позже будут возвращены "через процедуру обмена". Российское Минобороны про обмен "азовцев" не говорило, Кремль также это не комментировал.

12:00 17.5.2022

Минобороны России сообщает о 265 "сдавшихся в плен боевиках" с "Азовстали". Будет ли российская сторона проводить их обмен, военные не сказали

"Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск в ДНР", – говорится в очередной сводке российского Минобороны.

Штаб территориальной обороны "ДНР" приводил другие цифры: 256 человек, "сдавшихся в плен".

Генштаб ВСУ сообщал вечером 16 мая, что речь идет о 254 военнослужащих. В сообщении Генштаба ВСУ говорилось о 53 раненых, в сообщении российского Минобороны – о 51.

Остались ли еще внутри завода люди и сколько их всего было по состоянию на вечер 16 мая, неизвестно.

Генштаб ВСУ, комментируя вчера выход военнослужащих с "Азовстали", сообщал, что военных "через процедуру обмена" отправят в Украину. Минобороны России в утренней сводке о дальнейшей судьбе "азовцев" ничего не сообщило.

09:46 17.5.2022

Глава Львовской обладминистрации Максим Козицкий написал, что ночной ракетный удар пришелся по объекту инфраструктуры "Львовской железной дороги" в Яворовском районе на границе с Польшей.

Взрывом повреждена железнодорожная инфраструктура. Информации о травмированных или погибших не поступало, пишет Козицкий. По предварительным данным, удары были нанесены с востока, подразделениями ПВО были сбиты три крылатых ракеты.

Минобороны России сообщило в утренней сводке, что ракетами "Калибр" в районе железнодорожной станции Старичи Львовской области "уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс".

09:30 17.5.2022

Путин лично командует военными операциями на уровне комбрига, пишут The Guardian и The Times

Сразу две влиятельных британских газеты вышли со статьями об оценке вовлеченности Владимира Путина в управление войсками. Обе ссылаются на данные западной разведки и военных экспертов.

Президент России, пишет The Guardian, настолько лично вовлечен в войну в Украине, что принимает оперативные и тактические решения. Так, он помогает определять передвижение сил на Донбассе.

The Times обращает внимание, что, несмотря на появлявшиеся сообщения о якобы отстранении от командования главы Генштаба Валерия Герасимова, он продолжает принимать решения по военным действиям.

"Мы считаем, что Путин и Герасимов участвуют в принятии тактических решений на уровне, который обычно ожидается от полковника или бригадного генерала", — приводят обе газеты цитату военного источника.

В российских вооруженных силах, пишет Times, полковник или бригадный генерал обычно командует двумя батальонными тактическими группами (БТГ), каждая из которых насчитывает примерно 900 человек.

Однако российские БТГ были сильно потрепаны, и если Путин действительно выполняет работу комбрига, он, возможно, лично руководит подразделениями, состоящими из 700-1000 солдат, пишет газета, ссылаясь на военного эксперта.

09:17 17.5.2022

Курский губернатор сообщил об обстреле приграничного села, повреждены три дома и школа

Село Алексеевка в Глушковском районе Курской области, граничащем с Украиной, обстреляли ранним утром 17 мая из крупнокалиберного оружия, сообщил глава региона Роман Старовойт. В результате повреждения получили три частных дома, здание школы и один автомобиль. Пострадавших нет.

"Ответным огнем наших пограничников обстрел быстро подавлен. На месте в деталях инцидента уже разбираются специалисты", – написал губернатор в своем телеграм-канале.

08:50 17.5.2022

Минобороны Великобритании: Россия будет полагаться на массированные артиллерийские удары

В очередной сводке британское министерство обороны говорит о готовности России использовать артиллерию против населенных пунктов, не учитывая соразмерность атак ущербу гражданской инфраструктуры. Российские войска, вероятно, активнее используют неизбирательную артиллерию из-за ограниченных возможностей обнаружения целей и нежелания рисковать боевой авиацией за пределами своих линий фронта.

В ближайшие недели Россия, пишет британское министерство обороны, скорее всего, продолжит полагаться на массированные артиллерийские удары, пытаясь активизировать наступление на Донбассе.

Американский Институт по изучению войны (ISW) пишет, что российская группировка вокруг Харькова пытается удержать границу и не допустить продвижения украинских войск дальше на север – и это совсем не похоже на то, как российские войска выводили из-под Киева, Чернигова и Сум.

На оккупированных территориях Украины нарастают трения между российской оккупационной администрацией и пророссийскими коллаборационистами, обращают внимание аналитики. Они указывают, что ориентируются только на открытые сообщения СМИ и сами подтвердить эти факты не могут.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG