Ссылки

Новость часа

В Нижнем Новгороде взорвали машину Захара Прилепина. Водитель погиб, писатель ранен


В Нижнем Новгороде взорвался автомобиль Audi Q7, в котором находился писатель и российский пропагандист Захар Прилепин. Первыми об этом сообщили телеграм-каналы "112" и BRIEF без указания источников, позже о взрыве написало российское государственное агентство ТАСС.

Полиция подтвердила "факт взрыва автомобиля в Нижегородской области". По официальным данным, один человек погиб, а сам Прилепин ранен. Предварительно, других пострадавших нет. Не уточняется, кто именно погиб, но ранее СМИ сообщали о гибели водителя Прилепина.

СК России уже возбудил уголовное дело в связи с взрывом машины писателя. Ведомство квалифицировало покушение как теракт. СМИ и СК опубликовали фото и видео с места подрыва автомобиля. Осколки стекол и обломки автомобиля разбросало в радиусе 30 метров. Место взрыва оцеплено.

"Возможный подозреваемый в покушении на Прилепина задержан", – сообщила представитель МВД Ирина Волк. Позже в МВД добавили, что задержанный "по горячим следам" мужчина 1993 года рождения был ранее судим. ТАСС со ссылкой на силовиков пишет, что причастных к покушению на Прилепина "ищут в Подмосковье, установлены адреса их проживания".

Вечером 6 мая МВД России опубликовало видео с задержанным по подозрению в покушении на Прилепина. Позже телеканал РЕНТ-ТВ без ссылок на источник информации сообщил, что 29-летний Александр П. на допросе признался, что "был завербован одной из спецслужб Украины" и ему "приказали устранить" писателя.

По дороге к дому Прилепина, как утверждает телеканал, Александр П. якобы закопал несколько противотанковых мин. На одной из этих мин и подорвалась машина писателя. Официально эта информация пока не подтверждена.

"Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы сообщает, что состояние Прилепина оценивается как тяжелое, во время взрыва ему "повредило ноги". Вечером 6 мая агентство написало, что медики приняли решение прооперировать писателя в нижегородской больнице, а не транспортировать в московскую.

РИА Новости со ссылкой на силовые структуры писали, что Прилепин получил переломы и сотрясение мозга. Телеграм-канал Mash утверждает, что на месте взрыва ему наложили шины и бандаж на сломанную ногу, после чего вертолетом доставили в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко.

Об ответственности за взрыв автомобиля Прилепина заявил телеграм-канал "Атеш", в описание канала говорится что это "военное движение украинцев и крымских татар". "Сюрприз сработал. Захар в больничке", – сказано в опубликованном посте. Независимого подтверждения этой информации нет.

"Правоохранители выясняют обстоятельства и причины случившегося. Захар в порядке", – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Позже он добавил, что у Прилепина есть "незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет", а нижегородские врачи оказывают ему помощь.

Источник РБК добавляет, что писатель возвращался в Москву с территории так называемой "ЛДНР". По дороге он остановился поесть в Нижегородской области, и взрыв произошел после того, как машина продолжила свое движение. Как предполагает источник издания, взрывное устройство могли прикрепить под капот автомобиля в тот момент, когда Прилепин находился в кафе.

Телеграм-канал Baza утверждает, что автомобиль Прилепина взорвался в 50 км от города Бор. Baza также сообщает, что вместе с писателем была его дочь – они ехали в деревню Пионерское. Она вышла из машины за несколько минут до взрыва.

По информации источника телеграм-канала Shot, взрывное устройство, которое было заложено под капот автомобиля Прилепина, составляло не менее 2.5 кг в тротиловом эквиваленте.

Как пишут телеграм-каналы Baza и Shot в Нижегородской области ввели план "Перехват", на подъезде к месту происшествия установили блокноты, на них останавливают и досматривают автомобили.

Издание "Верстка" сообщает, что погибший охранник Прилепина имел позывной "Злой". Журналисты идентифицировали его как 27-летнего Александра Шубина, который родился в Луганске. "Согласно базе "Миротворец", с начала сепаратистского движения на Донбассе Шубин был рядовым в батальоне Суркова-Прилепина", – сказано в посте издания.

Как минимум с 2018 года Шубин переехал в Нижний Новгород, так как именно туда ему приходили штрафы за нарушение ПДД, отмечает "Верстка".

Через некоторое время пресс-секретарь Прилепина подтвердил, имя погибшего водителя.

Захар Прилепин – российский писатель. Он воевал на стороне пророссийских сепаратистов "ДНР". Прилепин также является одним из лидеров партии "Справедливая Россия – за правду" (был в 2021 году избран в Госдуму, но отказался от мандата). Осенью прошлого года сообщалось, что он опять отправился на войну в Украину в составе Росгвардии.

Кроме этого, писатель стали инициатором "Группы по расследованию антироссийских действий" в сфере культуры.В группу вошли представители разных партий, в частности, актер Дмитрий Певцов ("Новые люди"), режиссер Николай Бурляев ("Справедливая Россия – За правду"), руководитель штаба Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия – За правду"), а также несколько сенаторов.

Они составила список "агентов иностранного влияния", где в качестве "агента" указала телеведущего Ивана Урганта, а его "пособником" посчитали гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Также в списке оказались режиссер Александр Молочников, в качестве его "пособника" был указан директор Большого театра Владимир Урин. В список попала и группа "Би-2".

По теме

XS
SM
MD
LG