Ссылки

Новость часа

"Вясна": гражданка Великобритании приговорена в Беларуси к 7 годам тюрьмы за участие в протестах


Белорусская правозащитная группа "Вясна" сообщила о приговоре, который был вынесен 52-летней Юлии Феннер: 21 августа 2025 года ее приговорили к семи годам колонии строгого режима. Правозащитники ранее признали её политзаключённой за участие в протестах.

У Юлии Феннер двойное гражданство – Беларуси и Великобритании. Женщину задержали на границе 31 марта 2024 года при попытке въезда в Беларусь. Ей были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 342 (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ч. 1 и 2 ст. 361-4 (Содействие экстремистской деятельности). Суть предъявленных ей обвинений правозащитникам не была известна, но обычно именно по ст. 342 власти Беларуси предъявляют обвинение участникам массовых протестов 2020 года, а ст. 361-4 применяется для преследования тех, кто донатил проектам белорусской оппозиции или поддерживал белорусских политзаключенных.

В 2020 году в Беларуси на протестах против режима Лукашенко и фальсификации выборов задержали Наталью Херше, гражданку Швейцарии белорусского происхождения. Позже она была осуждена на 2,5 года колонии строгого режима из-за того, что на акции протеста против Лукашенко 19 сентября 2020 года сорвала с омоновца балаклаву: за это ее обвинили в сопротивлении сотруднику органов внутренних дел (часть 2 статьи 363 УК), а также в том, что она нанесла ему царапину. Проведя в белорусской тюрьме 17 месяцев политзаключенная вышла на свободу в феврале 2022 года и вернулась в Швейцарию.

Также в тюрьме в Беларуси отсидел более трех лет гражданин Латвии Дмитрий Михайлов – за критику Лукашенко. Летом 2025 года, после визита в Беларусь спецпредставителя президента США, белорусские власти освободили его из тюрьмы вместе с почти полутора десятком политзаключенных, в том числе Сергеем Тихановским:

XS
SM
MD
LG