Ссылки

Новость часа

На жителя Нижнего Новгорода завели второе уголовное дело о "дискредитации" армии РФ и поместили под домашний арест


На жителя Нижнего Новгорода завели второе уголовное дело о "дискредитации" российской армии и поместили под домашний арест, сообщает "МВД Медиа".

По предварительной информации, нижегородца 1962 года рождения зовут Андрей Сорочкин, он активист местного отделения партии "Яблоко".

В апреле его оштрафовали на 40 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), а в мае сотрудники ГИБДД остановили его машину и нашли на стекле плакат с "недостоверной информацией" о Вооруженных силах РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Силовики провели дома у фигуранта дела обыски и изъяли постеры с "аналогичными надписями" – из-за изъятых плакатов на нижегородца завели еще одно уголовное дело о публичной "дискредитации" армии (часть 1 статьи 280.3 УК).

"Обвиняемый попытался скрыться от органов следствия за границей, но был задержан. Он помещен под домашний арест", – пишет "МВД Медиа".

В России к концу мая в "дискредитации" российской армии (20.3.3 КоАП) обвинили более 2100 россиян, им выписали штрафы на более чем 25 млн рублей. За распространение "фейков" о Вооруженных силах РФ (статья 207.3 УК) завели 52 уголовных дела.

По теме

XS
SM
MD
LG