Помимо удара по порту и военному аэродрому Таганрога, ВСУ также атаковали морской нефтяной терминал в Феодосии в аннексированном Россией Крыму, сообщил командующий Сил беспилотных системы ВСУ Роберт Бровди.
Крым.Реалии публикуют фотографию со шлейфом дыма, растянувшегося на километры от нефтебазы в Феодосии.
Подписчики телеграм-канала "Крымский ветер" сообщали о двух прилетах в 03:20 и в 03:33 по местному времени.
Со ссылкой на данные спутниковой съемки канал пишет о возможной утечке нефти у горящей нефтебазы: вероятно, был поврежден участок трубопровода или перекачивающая станция.
Спутниковые снимки указывают на два очага пожара: один из них, вероятно, относится к перекачивающей станции, добавляют авторы канала.
В прошлый раз нефтебазу в Феодосии украинские дроны атаковали в ночь на 23 апреля.
Всего объект был атакован не менее шести раз, и, как утверждает "Крымский ветер", неповрежденными оставались 5 резервуаров из 33-х.
Генштаб ВСУ ранее заявлял, что АО "Морской нефтяной терминал" в аннексированном Крыму – "ключевой узел поставки ГСМ морским путем на Крымский полуостров и временно оккупированные территории юга Украины".