Ссылки

Новость часа

"Все товары, которые мы заказывали, вдвое выросли в цене!" Нацбанк Таджикистана опустил курс сомони по отношению к доллару


В Таджикистане резко упал сомони: это произошло из-за санкций в отношении России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

В Таджикистане резко упал сомони: это произошло из-за санкций в отношении России

За последние сутки в Таджикистане на 15% вырос официальный курс доллара по отношению к национальной валюте сомони: с 11,3 сомони за доллар до 13 сомони. Курсы валют в Таджикистане являются фиксированными, то есть напрямую назначаются Нацбанком, и последний раз финансовый регулятор корректировал курс в ноябре прошлого года, задолго до войны в Украине. Но на фоне падения рубля и событий в Украине ведомство было вынуждено скорректировать курс валюты. Предприниматели в Таджикистане жалуются, что на самом деле сомони упал еще больше: иностранные товары уже выросли в цене вдвое.

Гульнора – владелица косметологической клиники в Душанбе. Она жалуется, что из-за роста курса доллара и падения рубля, ей придется значительно поднять стоимость услуг, что отпугнет клиентов. Все американские и европейские препараты Гульнора закупает в России за рубли, но их стоимость рассчитывается российскими поставщиками в долларах.

"Стоимость наших процедур будет дороже, потому что теперь все товары, которые мы заказывали, вдвое увеличились в цене, даже российские", – жалуется Гульнора.

Женщина говорит, что теряет большие деньги на конвертации валют и опасается, что эта конвертация в будущем вообще будет невозможной. Закупать косметику напрямую в Европе, без посредников в России она не может: для этого ей сначала надо купить в Таджикистане подорожавшую валюту, а ее еще надо найти.


Рост курс сразу на 15% привел к тому, что таджикистанцы массово начали скупать валюту, ожидая, что это далеко не последний взлет доллара. Но оказалось, что долларов в банках Таджикистана просто нет, или же банки их не продают. В банкоматах столицы Таджикистана доллары не получить даже владельцам валютных карт: банки отключили все функции, связанные с инвалютами, а баланс на карте можно посмотреть только в сомони.

"Я водитель-дальнобойщик, и мне нужны доллары, чтобы оплачивать пограничные расходы. Наша фирма отправляет нам деньги в долларах, но в банках говорят, что могут выдать только в сомони", – жалуется мужчина в одном из банков Душанбе.

"Сейчас проблема с долларом, чтобы его купить", – соглашается с ним еще один клиент банка.

"Я иностранец. Я инвестор. Если я не смогу получать и отправлять деньги, как я буду торговать?" – возмущается еще один человек в банке в Душанбе.

Экономист Зульфикар Азиз говорит, что причины роста курса доллара в Таджикистане – санкции, которые были наложены на Россию за войну в Украине: именно из России Таджикистан и завозил американскую валюту. В ближайшее время, по его прогнозу, подорожание доллара приведет к резкому росту цен на продукты питания в Таджикистане – ведь их в страну тоже в основном импортируют из-за границы за доллары. Нацбанк, говорит Азиз, был вынужден изменить курс доллара по отношению к сомони, так как у него нет ресурсов для удержания таджикистанской валюты на прежнем уровне путем валютных интервенций.

"Национальный банк Таджикистана исчерпал свои ресурсы, которые могли бы понадобиться для стабилизации курса доллара. Как мы знаем, любые ресурсы конечны и Национальный банк Таджикистана потратил их во время кризиса, возникшего при пандемии коронавируса, – подчеркивает Зульфикар Азиз. – Оставшихся ресурсов регулятора может хватить лишь на три-четыре месяца при полноценном их использовании".

Представители Нацбанка Таджикистана вскоре обещают прокомментировать причины повышения курса доллара и рассказать о том, как страна будет справляться с дефицитом валюты. Но пока чиновники Нацбанка просто перестали выходить на связь с журналистами.

XS
SM
MD
LG