Ссылки

Новость часа

"Все плохо". Правозащитница Чупик рассказала, что в Шереметьеве ее сторожат уже два конвоира, на ее вопросы никто не отвечает


Глава некоммерческой организации помощи мигрантам "Тонг Жахони" ("Утро мира") Валентина Чупик сообщила корреспонденту Настоящего Времени, что ее сторожат уже два конвоира, на ее вопросы не отвечают, бумагу и зарядку для мобильного не дают.

Чупик уже пятый день содержат в аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из командировки. В Россию ее не пускают. У правозащитницы отобрали удостоверение беженца и закрыли въезд в страну на 30 лет – до 2051 года.

Накануне она сообщала, что, вероятно, ее депортируют в Узбекистан, после этого телефон правозащитницы отключился.

"Все плохо. Возможно, меня скоро убьют или депортируют в Узбекистан. Людей из соседней камеры и двух других камер куда-то увели, сказали, переводят. Меня не переводят. Меня теперь сторожат два конвоира, на вопросы не отвечают, бумагу не дают, зарядку не дают", – рассказала она корреспонденту Настоящего Времени.

Ранее силовики пытались обыскать дачный дом Чупик в Подольске. По ее словам, в дом зашли сотрудники правоохранительных органов, один из которых представился полковником ФСБ. Дома в этот момент была только 85-летняя мать Чупик – Любовь Коденцова. Как предполагает правозащитница, силовики пытались составить протокол о том, что она не живет по адресу регистрации. Однако ее не было на месте менее семи дней, поэтому нарушения закона в ее отсутствии нет, добавила она.

Валентина Чупик и ее мама – гражданки Узбекистана. Чупик задержали накануне в аэропорту Шереметьево. Сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о лишении статуса беженца на территории России и на 30 лет запретили въезд в страну. Чупик все еще находится в спецприемнике аэропорта Шереметьево, ей передали зарядку для телефона.

По словам правозащитницы, ее не выпускают, но не пытаются выслать из России. Она предполагает, что "Комитет против пыток" подал в связи с ее делом экстренную жалобу в Европейский суд по правам человека по правилу 39, которое не позволяет выдавать человека в страну, где ему грозят пытки.

Чупик уехала из Узбекистана в 2006 году под угрозой преследования Службой национальной безопасности (СНБ). В России в 2009 году она получила статус беженца и занималась защитой прав мигрантов и консультациями по вопросам легального трудоустройства и защиты своих прав от незаконных задержаний и неправомерных действий со стороны полиции.

В уведомлении, которое ей вручили 25 сентября, сказано, что статуса беженца она лишена по причине "предъявления заведомо ложных сведений или фальшивых документов". Ее коллеги полагают, что выдворение правозащитницы – это месть правоохранительных органов. Сама она утверждает, что силовики сказали ей это напрямую. Чупик опасается, что если ее депортируют в Узбекистан, ее ожидает "подвал СНБ".

По теме

XS
SM
MD
LG