Ссылки

Новость часа

Война в Украине: что происходит на фронте сейчас, что будет происходить в 2024 году и как на это может повлиять поддержка Запада


Украинские военные на позициях в Донецкой области, январь 2024 года
Украинские военные на позициях в Донецкой области, январь 2024 года

Полномасштабная война в Украине идет ровно два года – она началась 24 февраля 2022 года с ударов по мирным городам, инфраструктуре, военным объектам. Российская армия планировала за несколько дней захватить Киев и оккупировать значительную часть территории страны. Но блицкрига не случилось – столица Украины устояла, ВСУ освободили Киевскую область, часть территорий Запорожской области, Харьковской, Херсонской. В 2023 году ход войны изменился – линия фронта не меняется месяцами, идут тяжелейшие бои на истощение.

Второй год войны в Украине: вспоминаем по дням и показываем на картах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00

В специальном эфире Настоящего Времени, посвященном двухлетней годовщине вторжения России в Украину, мы поговорили с украинским военным экспертом Сергеем Грабским и бывшим министром обороны Латвии Артисом Пабриксом – о том, что происходит на фронте сейчас, какими будут боевые действия в 2024 году и чем Запад может помочь Украине, на территории которой ведется захватническая война.

Уничтожение А-50 – что это меняет для Украины

Одна из последних крупных новостей, связанных с войной, – крушение российского самолета А-50 в небе над Краснодарским краем: он был сбит, упал и сгорел в районе хутора Трудовая Армения Каневского района. Сообщается о десяти погибших российских военных. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук подтвердил, что самолет сбили украинские силы ПВО.

А-50 – российский самолет дальнего радиолокационного слежения и управления. Сергей Грабский, полковник запаса ВСУ, в беседе с Настоящим Временем отметил, что его уничтожение помогает украинским военным снизить угрозу ударов крылатыми ракетами:

"Прошу обратить внимание: после уничтожения предыдущих бортов интенсивность ударов по территории Украины сократилась. То есть уничтожение каждого такого борта снижает эффективность нанесения ударов крылатыми ракетами по территории Украины. Это так называемая борьба в воздухе для страны, которая на сегодняшний день – пока что, подчеркиваю, – не имеет преимущества в воздухе. [А-50] – это воздушный пункт управления, который координирует действия и противовоздушной обороны, и истребительной авиации, и нанесение ракетно-бомбовых ударов. Ликвидация такого центра объективно снижает эффективность использования воздушного компонента российской оккупационной армии".

"Побеждает цивилизованный мир": что происходит на фронте сейчас и чего ждать от 2024 года

Несмотря на успешные атаки на российский воздушный флот и морской, эксперты отмечают затяжной и тяжелый характер войны, который приняла война. На вопрос о том, кто побеждает в этой войне сейчас, Сергей Грабский отвечает так:

Военный эксперт из Украины Сергей Грабский – о том, что будет происходить на фронте в 2024 году
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:40 0:00

"Побеждает цивилизованный мир. Потому что несмотря на те временные трудности, которые мы сейчас испытываем и с поставками вооружения, и с наличествующим личным составом, и вообще с тем, как продолжаются боевые действия, мы видим те колоссальные сложности для сил зла, которые в течение двух лет не могут переломить Украину. Мы видим, как Россия кладет на алтарь никому не нужных боевых действий тысячи людей в день. Мы видим, что армия, которая претендует быть второй армией мира, не может ничего сделать, и она отказывается даже от такого вроде бы обычного явления как наступление на оперативных направлениях на нескольких участках".

2024 год, считает военный эксперт, будет для Украины годом "стратегической обороны". Перед армией обороняющейся страны стоит задача "по наращиванию наших численных показателей, по созданию качественно новых группировок войск, по наращиванию нашего воздушного компонента, по очищению акватории Черного моря, как от пиратских кораблей так называемого российского флота, так и от тех мин, которые они поставили". На это потребуется время – в том числе для того, чтобы увеличить производство вооружения внутри страны, говорит Грабский:

"Украина в 2022 году выпустила вооружения на 1 миллиард долларов, в 2023 году – на три миллиарда долларов. Потенциально мы рассматриваем вероятность, что в этом году объемы выпуска вооружения составят где-то порядка 5-6 миллиардов долларов. Это нужно делать и параллельно решать задачи не допустить прорыва противника на различных участках фронта".

"Украина может победить в этой войне, если Запад ее нормально поддержит"

Артис Пабрикс – бывший министр обороны, экс-министр иностранных дел и бывший вице-премьер Латвии, а сейчас – директор аналитического центра Northern Europe Policy Centre. В интервью Настоящему Времени он назвал происходящее сейчас в Украине "войной на истощение":

Экс-министр обороны Латвии – о поддержке, которая нужна Украине от западных стран
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:51 0:00

"Я думаю, мы сейчас находимся в ситуации, которая по-английски называется war of attrition – война на истощение. И мы видим, что не все государства дают такую помощь Украине, которая должна была быть для победы. Но с другой стороны, даже с той помощью, которая сейчас приходит и будет приходить Украине, Россия не сможет быстро продвинуться и выиграть эту войну".

Пабрикс отметил, что сейчас страны НАТО и Европейский союз оказывают Киеву недостаточную помощь: "Потому что Украина, и это все аналитики говорят, может победить в этой войне на земле, на фронте – если бы Запад, у которого в принципе 50% мировой экономики, нормально бы поддерживал Украину".

По мнению бывшего министра обороны Латвии, есть три главных причины, почему страны Запада не дают Украине всю ту поддержку, которая ей нужна:

"Я думаю, что здесь несколько аргументов. Один аргумент в том, что общество на Западе… они еще не поняли, что находятся, скажем так, в ситуации, где ведется война против них тоже. Что эта война в Украине изменит положение всех мировых государств и в первую очередь западных государств. Второе, я думаю, они еще не хотят принять решение перевести экономику своих государств на военную экономику. Это то, что сделала Россия. То есть практически они еще не готовы присылать столько оружия, сколько сейчас украинцам понадобится. Еще должно пройти какое-то время, наверное, чтобы они поняли. И третье – это, конечно, вопрос выборов в Америке. Россия хочет, чтобы американцы в первую очередь приняли решение, что надо как-то эту войну остановить и сделать замороженный конфликт, где россияне – мастера. А потом они уже могут подготовиться для следующей войны, для следующего кризиса – то есть действовать так, как Россия всегда действовала. Мы не должны им давать такую возможность".

XS
SM
MD
LG