Ссылки

Новость часа

В Москве и Петербурге задерживают за антивоенные акции в годовщину вторжения РФ в Украину. ГЛАВНОЕ


Ровно год назад, 24 февраля, Россия вторглась в Украину. Российская армия начала обстреливать украинские города, колонны российских танков пересекли границу не только на Донбассе, но также и в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях. За этот год треть жителей Украины вынуждены были покинуть свои дома, тысячи людей были убиты, разрушены социальные, культурные и энергетические объекты.

К годовщине начала полномасштабной войны во многих городах России, а также за рубежом проходят акции солидарности с Украиной и против войны, которую развязал Кремль. В Москве и Санкт-Петербурге несколько часов полиция не реагировала на акции и людей, которые приносят цветы в цветах украинского флага, но позже начала их задерживать.

В России задерживают за антивоенные акции в годовщину вторжения в Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

РОССИЯ

В Москве люди несколько часов несли цветы к памятнику поэтессе Лесе Украинке, у мемориала с утра дежурила полиция.

В районе 17:00 по Москве у памятника были задержаны три девушки. У одной из них на сумке было написано "Нет войне", вторая вышла в одиночный пикет, третья просто пыталась положить цветы. Одна из девушек сказала полицейским: "Одиночные пикеты разрешены", на что полицейские ей ответили: "Где вы это прочитали?!"

В Санкт-Петербурге утром задержали мужчину за возложение цветов к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко. Днем, по данным Sota, задержания стали массовыми: тех, кто приезжал возложить цветы, увозили в 43-е отделение полиции:


"Ковидные ограничения", – поясняют свои действия силовики, лишь один из которых надел некое подобие маски.

По данным корреспондентов Север.Реалий было задержано минимум 11 человек:

В Хабаровске утром 24 февраля сотрудники полиции задержали активиста Николая Зодчего, который вышел на пикет с фотографиями президента Владимира Путина из эфиров Первого канала.

Во Владивостоке задержали местного жителя с антивоенным плакатом. Обоих полиция отпустила без составления протокола.

В Магнитогорске местная жительница вышла с плакатами: "Путин нам не царь! Нет войне!" и "Остановите Путина, остановите войну. No war". Сообщается, что девушку не задержали.

В Екатеринбурге задержаны активисты "Молодежного Яблока", которые собирались провести антивоенную акцию.

В Иркутске женщину задержали с плакатом "Требую вывести войска РФ из Украины!".

В Комсомольске-на-Амуре на площади Ленина на пикет вышла Надежда Филимонова. Примерно через пять минут полиция задержала ее с плакатом "СКОРБИМ. Простите нас, что мы страну просрали". Ей вменили "дискредитацию" армии России, но суд отказался принимать протокол у полицейских, которые задержали женщину, сославшись на ошибки в документе.

В Нижегородской области был задержан депутат города Выкса Дмитрий Мочалин. Он вышел на улицу с плакатом "Мир – Украине. Солдат – домой".

Одиночный пикет в Ленинградской области провел бизнесмен Дмитрий Скурихин: он известен тем, что расписывает стены своего магазина в знак поддержки Украины и против действий Кремля.

В подмосковном Королеве полиция задержала пикетчицу, которая вышла с антивоенным плакатом "Я за мир", и журналиста, снимавшего ее акцию, сообщает Astra:

В Перми на улице Тимирязева неизвестные вывесили на заборе баннер с надписью "Год поzора": его фото публикует Sota.

Стихийные мемориалы в поддержку Украины и против войны также появились в Мурманске, Новосибирске, Томске и Казани.

В Вологде люди принесли желтые цветы с синими лентами к памятнику жертвам сталинских репрессий:

АВСТРАЛИЯ

В Сиднее акция проходила на пешеходной аллее Мартин-плейс. Активисты вышли с плакатами, флагами Украины и бело-сине-белыми флагами.

ИЗРАИЛЬ

В израильском городе Хайфа возле посольства России проходил митинг российских активистов. На акции собралось около 200 человек. Пришедшие выступили за прекращение войны. Местная полиция потребовала у активистов не перекрывать движение транспорта, поэтому люди собрались вдоль дороги.

Еще одна акция прошла в Тель-Авиве, у театра "Габима": на ней в поддержку Украины прозвучала иудейская молитва:

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В Лондоне днем ранее раскрасили проезжую часть у посольства России в цвета флага Украины. Группа общественных активистов, называющая себя Led By Donkeys, заявила, что это акция солидарности с Украиной, приуроченная к годовщине начала российского вторжения. Четверо участников акции были задержаны полицией – по подозрению в препятствовании дорожному движению и нанесении материального ущерба.

ГЕРМАНИЯ

В Берлине у посольства России установили российский танк Т-72, подбитый в начале войны в Украине.

ЛАТВИЯ

В Риге акция проходила на площади Свободы. На ней собрались около 2 тысяч человек.

"Мы вместе с Украиной": в Риге в годовщину начала войны прошла акция против российского вторжения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

Перед российским посольством, так же как и в Германии, установили подбитый ВСУ российский танк Т-72Б. В Минобороны Латвии рассказали, что танк был уничтожен украинскими военными в районе Бучи 31 марта 2022 года.

ПОЛЬША

Акция солидарности также прошла в Варшаве. К посольству России в Польше, в частности, пришел иркутский правозащитник Алексей Тупицын, который эмигрировал из Усть-Кута после преследований со стороны ФСБ.

ГРУЗИЯ

В Тбилиси участники антивоенной акции исполнили украинский гимн и растянули флаги Украины и Грузии. Президент Саломе Зурабишвили заявила, что "Россия уже побеждена в заявленных ей же самой военных целях".

БЕЛАРУСЬ

В Минске в знак солидарности на одном из зданий неизвестные установили флаг Украины.

Минск. 24 февраля 2023 года
Минск. 24 февраля 2023 года

КАЗАХСТАН

В Астане за протестную антивоенную акцию задержали главу местного филиала Бюро по правам человека (КМБЧ) Артура Алхастова. По данным Sota, он ранее подавал уведомление о намерении провести пикет у посольства России в Астане. Юрист не получил отказа, но на него начали оказывать давление "связанные с Россией" люди, убеждая "не раскачивать ситуацию". Пока неизвестно, куда его увезли.

В Актау полиция потребовала от дворников убирать цветы, которые эмигранты приносят к памятнику Тарасу Шевченко.

КЫРГЫЗСТАН

В столице Кыргызстана Бишкеке милиция задержала пятерых участников акции к годовщине начала войны в Украине. Позже их отпустили. В отношении четырех человек составлены административные протоколы за нарушение порядка пребывания иностранных граждан. Им грозит штраф в размере 5500 сомов (около $63).

УЗБЕКИСТАН

В Ташкенте возле памятника Тарасу Шевченко появились цветы.

АРМЕНИЯ

Букеты цветов также появились у памятника Тарасу Шевченко в Ереване.


Акции также проводят украинские активисты и диаспоры за рубежом. С 23 по 26 февраля проходит акция в поддержку Украины под лозунгом "Свет победит тьму" (#LightWillWinOverDarkness). Соорганизатор акций и координатор кампании – объединение общин Украины – Communities Army of Ukraine. В некоторых городах ожидается проведение флешмоба "Живая карта Украины".

XS
SM
MD
LG