Ссылки

Новость часа

Бывший военнослужащий из Белгорода получил 13 лет колонии по делу о госизмене


Второй Западный окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего военнослужащего Артема Семенова по делу о госизмене (статья 275 УК). Его также лишили звания сержанта, сообщает "Интерфакс".

Семенов был задержан 30 марта 2022 года. До этого он проходил службу в одной из частей, расположенных в Белгородской области. Преступление было совершенно до начала "специальной военной операции" в Украине, указали в суде.

Другие подробности дела не приводятся. Процесс над Семеновым шел в закрытом режиме, материалы дела засекречены.

В 2022 году в России по делам о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны осудили 100 человек. С начала этого года в России возбудили не менее 18 дел по статье о госизмене, подсчитало издание "Верстка". Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В конце апреля президент Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за госизмену. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев говорил, что "увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения и, во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше чем через 25 лет и при условии примерного поведения".

По теме

XS
SM
MD
LG