Ссылки

Новость часа

"Дополнительный ужас на фоне общего ужаса": депутат Мария Мезенцева о преступлениях против женщин во время войны


Глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева о военных преступлениях против женщин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:10 0:00

Глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева о военных преступлениях против женщин

В Польше задержан подозреваемый в изнасиловании украинки, которой он предложил помощь, ему грозит до 12 лет лишения свободы. В Румынии власти запретили одиноким мужчинам предлагать подвезти женщин от границы, их машины разворачивают на пропускном пункте. Полиция в Берлине призвала женщин и детей не принимать предложения переночевать от незнакомцев и немедленно сообщать о любых подозрительных действиях.

Европейские власти опасаются, что на фоне миграционного кризиса из-за войны в Украине вырастет такой вид преступности как торговля людьми. Женщинам-беженкам грозит опасность похищений и насилия. Женщинам, которые остаются в Украине, грозит опасность изнасилования – уже возбуждено первое уголовное дело по фактам изнасилованиях украинских женщин российскими солдатами, рассказала в эфире Настоящего Времени глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева:

— Расскажите, пожалуйста, насколько остро сейчас стоит проблема человеческого трафика? В это очень сложно поверить, что мир настолько жесток, что в условиях войны появляются люди, которые пытаются на этом заработать.

— Вы прекрасно описали это: дополнительный ужас на фоне общего ужаса. И я вам хочу сказать, этот ужас касается каждой семьи Украины сейчас: и тех, кто становится беженцами, и внутри перемещенных лиц. Ведь мы сейчас говорим не только о тех ситуациях, когда хотят воспользоваться тем фактом, что женщины и дети, а у нас это 99,9% кто покидает Украину и становятся беженками и беженцами. Кто-то этим точно захочет воспользоваться. Важные инструкции вы обозначили в сюжете, мы стараемся еще до выезда и на границах предупреждать о том, что ни в коем случае нельзя отдавать личные вещи, документы, передавать личную информацию неопознанным особам, которые пытаются себя выдать за кого-то другого.

Партнеры в Польше приняли большую часть беженцев, это более полутора миллионов украинцев. Общее число сейчас вырастает: было 3,5 миллиона, сейчас это, наверное, уже 4 миллиона где-то по всему миру. Это не только страны Европы, но и дальнее зарубежье. Мы кооперируемся со службами безопасности, с Европолом, Интерполом – те, кто пытаются нажиться на горе украинцев, они должны быть привлечены к ответственности.

И я хочу отметить немножко другую ситуацию: когда русские солдаты, и я была тоже одной из первых, кто поднимал эту тему, насилуют украинских женщин. Насилуют их при их малолетних детях, насилуют при их мужьях под дулами пистолетов – это просто отвратительные мерзкие военные преступления, которые совершают русские солдаты. Всю неделю международные медиа добивались: зарегистрирован ли хотя бы один такой кейс? Их есть много, жертвы нашли в себе силы говорить. Одно из таких заявлений было сделано и запротоколировано, сейчас открыто дело по такому факту в небольшом городке возле Киева – конкретная история, которую я очень коротко описала, потому что сил нет описывать ее в деталях и мы не имеем права, учитывая, что нам нужно уважительно относиться к жертвам. Но генеральная прокурорка Ирина Венедиктова выполняет отлично свою работу, и именно на этом в том числе фокусируется.

Таких ситуаций, по нашим оценкам, могло быть десятки, а то и сотни. Насилие продолжается в тех домах, где оккупантам не рады, где пытаются осуществить сопротивление. И женщины, дети, мужчины сталкиваются с вот такими фактами насилия. Нам важно, чтобы этих людей обязательно документировали и привлекали к ответственности.

— К ответственности за те преступления, которые совершаются на территории Украины, если будет кого привлекать, будут привлекать тоже на территории Украины?

— Это также может подаваться в международные суды, для этого у нас работают совместные проекты с разными странами и неправительственными организациями. International Organization for Migration, Международная организация по миграции, мы также не забываем Совет Европы, ПАСЕ, которые занимаются такими фактами. Планируется миссия на очень высоком уровне, которая также поможет осуществить ознакомление с такими кейсами. У нас есть уже резолюция, которая пишется сейчас швейцарским депутатом, нашим коллегой. И мы хотим, чтобы это обрело международную огласку.

И я хочу также отметить: уровень солидарности по данным кейсам очень высок. Откликнулись многие очень профессиональные юристы-международники на волонтерских началах помогать украинцам обрести справедливость в кейсах, которые относятся к кейсам насилия, сексуального насилия и, не дай бог, сексуального рабства или торговли людьми.

О том, как в Европе борются с торговлей людьми и опасностью отправки беженок в сексуальное рабство, смотрите в нашем сюжете:

"Могут быть люди, которые захотят воспользоваться бедой". Как в Европе борются с торговлей людьми в условиях миграционного кризиса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

XS
SM
MD
LG