Ссылки

Новость часа

Военно-транспортный самолет США вывез из Кабула 640 жителей Афганистана за один полет


Около 640 жителей Афганистана были вывезены на военно-транспортном самолете C-17 Globemaster III американских ВВС из аэропорта Кабула после того, как талибы вошли в столицу и объявили о полном контроле территории страны. Об этом сообщает Defense One со ссылкой на официальные лица Министерства обороны США.

Как пишет издание, первоначально на борт не планировалось брать столько людей, однако группы афганцев прорвались на летное поле и самостоятельно поднялись на полуоткрытую рампу C-17. Экипаж принял решение "уйти", то есть полететь вместе со всеми, кто уже находится на борту. Самолет приземлился в Катаре.

Ранее "Талибан" (запрещенное движение в России и других странах) вошел в столицу Афганистана Кабул, занял президентский дворец и объявил о полном контроле территории страны. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Афганцы, которые не хотят жить под властью талибов, массово бегут из страны по земле и пытаются улететь за границу. Тысячи людей в аэропорту Кабула штурмуют самолеты, в том числе военные, которые прибыли для эвакуации персонала зарубежных диппредставительств.

Сообщается, что по меньшей мере три человека погибли при стрельбе военных США в пассажирском терминале аэропорта Кабула. В самом аэропорту погибли как минимум пять человек. Один из свидетелей сказал, что видел, как трупы пяти человек грузили в машину. Другой очевидец заявил, что неизвестно, по какой причине погибли люди – из-за давки или выстрелов.

Хаос в аэропорту Кабула: люди штурмуют самолеты, чтобы улететь из Афганистана:

Хаос в аэропорту Кабула: люди штурмуют самолеты, чтобы улететь из Афганистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG